«Зенит» в Санкт-Петербурге уверенно переиграл «Ахмат» и продолжает лидировать в РПЛ

Питерский «Зенит» одержал уверенную победу над «Ахматом» в матче седьмого тура чемпионата Российской Премьер-лиги, сообщает «Открытый Порт».

Автор фото: официальная страница ФК «Зенит» в Twitter

Действующий чемпион обеспечил себе комфортное преимущество в счете еще в первом тайме, который гости провели довольно вяло и безынициативно. Когда же в начале второй половины «Ахмату» удалось сократить отставание в счете, «Зенит» сдержал атакующий порыв грозненцев и уверенно довел матч до победы.

Счет на 9-й минуте игры открыл бразильский полузащитник хозяев Вендел, поразивший ворота Виталия Гудиева из пределов штрафной площади. Инициатором голевой атаки стал капитан «Зенита» Артем Дзюба, проникший с мячом во владения вратаря «Ахмата» и, после того, как на его выпад откликнулись сразу трое игроков гостей, откативший футбольный снаряд назад на свободное пространство под удар Венделу. Бразилец пустил мяч впритирку с левой от Гудиева штангой и против такого удара голкипер оказался бессилен -1:0.

Соавтором второго гола в ворота гостей стал еще один питерский бразилец Дуглас Сантос. На 33-й минуте он взял инициативу на себя и, обыграв на левом фланге нескольких соперников, от лицевой линии прострелил на ближний угол вратарской, где в этот момент находился Александр Ерохин, в касание переправивший мяч в сетку – 2:0.

Вторую половину встречи гости провели намного активнее и в самом ее начале смогли отыграть один гол. На 51-й минуте грозненцы по центру продавили оборону «Зенита» и ивуариец Мохамед Конате с близкого расстояния расстрелял ворота питерцев. Дебютировавший в составе чемпиона России Станислав Крицюк остановить мяч не смог – 2:1.

В дальнейшем игра была обоюдоострой, с несколько большими шансами на успех у хозяев. В итоге им удалось еще раз заставить блестяще игравшего Гудиева достать мяч из своих ворот. Гол на 83-й минуте забил появившийся на поле после перерыва Малком, которому ассистировал Дзюба – 3:1.

Победив, «Зенит» с семнадцатью очками продолжает возглавлять таблицу чемпионата РПЛ.