И сами вышли, и Украине шанс оставили: путь Франции в Катар

Не без проблем, но задачу по выходу на чемпионат мира по футболу 2022 в Катаре команда Дешама выполнила.

Для Франции это был очень странный год. Началось всё с неожиданной ничьей на «Стад де Франс» с Украиной. Гризманн переиграл Зинченко в борьбе на втором этаже и затем красивейшим обводящим ударом уложил мяч в сетку. Во второй половине перехват сделал Караваев и откатил мяч Сидорчуку. Сергей пробил и попал в Кимпембе, мяч ускакал в ворота, даже скоростной Варан его не догнал. 1:1 – потеря очков на старте отбора в Катар.

В Астане «трёхцветные» забили два гола к перерыву, один в свои ворота отправил защитник Казахстана Малый. Во втором — уже не шибко напрягались, счёт 2:0 вполне устраивал. В Сараево победу одержали ещё скромнее. Для неё хватило гола Гризманна на исходе часа игрового времени. Рабьо навесил, Антуан эффектно пробил – 1:0 и восемь из десяти возможных очков по итогам мартовских матчей.

На Евро случилась драма. Парней Дешама с турнира выбросила Швейцария на стадии 1/8 финала. В отборе тоже всё внезапно застопорилось – Франция подхватила ничейный синдром. Дома с боснийцами обменялись голами в первом тайме и большего сделать не смогли.

Потом в Киеве получили гол в раздевалку. Прострел от лицевой, отскок от пятки Зума, и набежавший Шапаренко вонзил мяч в правую «девятку». На старте второй половины «трёхцветные» отыгрались. Марсьяль бил из вратарской, и мяч от Пятова на десяток-другой сантиметров заскочил за заветную линию. Однако больше Андрей пробить себя не дал.

С Финляндией проблем не возникло, но и феерии тоже. По голу в каждом из таймов, дубль Гризманна — шажок на пути к чемпионату мира. Команду преобразил октябрьский финал четырёх Лиги наций. Именно там Франция одержала сумасшедшую волевую победу над Бельгией с голом Тео Эрнандеса на последней минуте. В игре с Испанией трофей она уже не отдала.

Эту же энергию команда Дешама перенесла и на заключительные игры отборочного турнира. Казахстан просто укатали в газон на «Парк-де-Пренс». Покер Мбаппе, дубль Бензема и по голу добавили Гризманн и Рабьо. С финнами, конечно, уже было менее эффектно. Больше часа они держали оборону Хельсинки, но дрогнули.

Мбаппе элегантно пяткой покатил на Бензема, а после удара Карима ногу под мяч неудачно подставил Форс – 1:0. Через десять минут Килиан уже забил сам. Десятый номер «трёхцветных» подхватил мяч у боковой, электричкой промчался по левому флангу, вошёл в штрафную и вогнал мяч в угол, брависсимо форварду «ПСЖ»!

2:0 – эта победа, помимо прочего, вывела сборную Украины в стыки. Главный тренер Александр Петраков обещал Дидье Дешаму «проставиться» за неё. Интересно, сдержал слово?!

Франция поедет в Катар защищать титул, добытый в России. Получится ли у неё это, узнаем следующей зимой.