Еврокубок для эстонцев и словенцев: «Флора» и «Мура» вписали себя в историю

Лига Конференций даёт шанс командам из небольших европейских стран. Подводим итоги группового этапа этого футбольного турнира.

Лига конференций – третий по значимости еврокубковый турнир. Групповой этап прошёл без участия наших команд, поэтому СМИ на него обращали мало внимания. Восполним этот пробел.

Главной звездой группы А должен был стать Александр Григорян, но вскоре после разгромного поражения в первом туре от тель-авивского «Маккаби» он ушёл в женский ЦСКА. В его отсутствие всё было буднично. «Алашкерт» в последнем туре почти отомстил израильтянам, но упустил победу на последней минуте основного времени. Группу выиграл австрийский ЛАСК, «Маккаби» сыграет в стыках с ПСВ.

В квартете В произошло историческое событие для эстонского футбола. Впервые команда из этой прибалтийской страны зашла так далеко, даже одержала одну победу. У себя дома в Таллинне «Флора» отомстила за «Сочи» и обыграла «Партизан». Единственный мяч во встрече забил в конце первого тайма Миллер, замкнув головой заброс почти что через полполя от Поома. Сербы всё равно вышли из группы, но будут играть в стыках со «Спартой». Первую строчку и прямую путёвку в 1/8 финала завоевал бельгийский «Гент».

В группу С угодил вместе с «Ромой» сам маэстро Жозе Моуринью. И Лигу конференций он запомнит надолго после разгрома от норвежского «Буде Глимт». Самый северный клуб Европы отгрузил римлянам шесть мячей! Жаль только, что Карлес Перес испортил «сухарь» нашему голкиперу Никите Хайкину, который впоследствии был вызван в сборную.

Дома на Олимпийском стадионе «волки» также обломали зубы о противника. «Буде» дважды выходил вперёд, но за шесть минут до финального свистка «джалоросси» спаслись от второго поражения. Майораль навесил на дальнюю штангу, которую замкнул Роджер. Хайкин мяч отбил, но уже за линией ворот. По итогам всех игр «Рома» оказалась на очко впереди и вышла в 1/8, а «Буде» сыграет с грозными кельтами – шотландским «Селтиком».

Королём квартета D стал голландский АЗ. «Красно-белые» не уступили в группе ни разу, даже в последнем туре, когда гарантировали себе первую строчку, переиграли «Рандерс». За три минуты до финального свистка Остинг оперативно сыграл на добивании после дальнего удара Абуклала.

Датчан в стыки пустил румынский «Клуж». «Бело-бордовые» до последнего тура набрали всего одно очко, но внезапно реабилитировались перед своими болельщиками и грохнули чешский «Яблонец» - 2:0. Дубль оформил хорватский форвард Дебелюх. «Раннерс» в стыках сыграет с «Лестером» - подвигов Даки в Москве не хватило для выхода из группы. Главный тренер «лис» Брендан Роджерс признался, что мало знает о Лиге конференций. Ну вот, заодно и познакомится.

Группу Е столь же уверенно выиграла ещё одна голландская команда – «Фейенорд». А вот место в стыках между собой в очной встрече разыграли берлинский «Унион» и пражская «Славия». Фаворитами выглядели немцы, которые принимали соперника на своей территории, но счёт на старте второй половины встречи открыли гости.

Баумгартль неудачно покатил назад, мяч подхватил Шранц и вонзил в левую «девятку». На 64-й минуте «железные» сравняли счёт, отличился Крузе. Ничью «красно-белые» удержали. Они и сразятся за путёвку в 1/8 финала с «Фенербахче».

Гибралтарский «Линкольн» пробился в групповой этап Лиги конференций, но очков там не набрал. Зато забил два гола и уже вошёл в историю. «Копенгаген» и ПАОК без особых проблем забрали себе первые два места в квартете F. Греки сыграют в стыках с датским «Мидтьюлланном».

Самая парадоксальная ситуация сложилась в группе G. Первое место в группе перед шестым туром забронировал «Ренн». А вот место в стыках у «Витесса» мог отобрать «Тоттенхэм». Однако в стане «шпор» разразилась эпидемия ковида, и матч с французской командой был отменён. Решение по его результату примет КДК УЕФА. Голландцы или англичане сыграют в следующем раунде с венским «Рапидом».

Отметим и четвёртую команду группы – словенскую «Муру». В пятом туре она на последней минуте к восторгу трибун вырвала победу у парней Конте. Дэвис не вовремя поскользнулся на своей половине, перехват и мгновенный заброс на левый фланг. Мароша вошёл в штрафную, пробил, и мяч рикошетом от Санчеса аккуратно перелетел через Голлини и опустился в ворота. 2:1 – историческая победа для хозяев поля.

Заключительный квартет Н, где своих соперников вынесли «Базель» и «Карабах». Первое место команды разыграли между собой в шестом туре. Шансов «красно-синие» на «Санкт-Якоб Парк» сопернику не оставили. Дубль оформил лучший бомбардир Лиги конференций Артур Кабрал, сейчас бразильцем интересуется «Зенит». Ещё один мяч на свой счёт записал Касами. Швейцарцы уже в 1/8, а азербайджанцы поборются за попадание туда с «Марселем».