ФК «Сочи» снова не проиграл «Партизану», но дальше в Лиге конференций идут сербы

Автор фото: официальная страница ФК «Сочи» в Twitter

Футбольный клуб «Сочи» сыграл вничью с «Партизаном» в ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги конференций, но в серии пенальти уступил сербам дорогу в плей-офф, сообщает «Открытый Порт».

Впервые с момента изменения правила, дающего в двухматчевых противостояниях преимущество команде, забившей больше голов на чужом поле,  оно сыграло против российского клуба. Приехав в Белград после ничьей 1:1 в Сочи, команда Владимира Федотова не собиралась отсиживаться в обороне, хотя на первых минутах сочинцам действительно пришлось нелегко.

Хозяева начали матч очень активно и уже в дебюте встречи имели несколько неплохих подходов к воротам Сослана Джанаева, но безрезультатно. Постепенно гости сбили наступательный порыв «Партизана» и игра заметно выровнялась. А на 33-й минуте «Сочи» и вовсе открыл счет. После нацеленной передачи верхом в штрафную сербской команды, Ибрагим Цаллагов скинул мяч на Сергея Терехова, который на мгновение опередил летящего ему в ноги голкипера, и в касание протолкнул футбольный снаряд мимо Александра Поповича в правый от него нижний угол ворот – 1:0.

Хозяева ответили серией опасных атак, но до перерыва сделать ничего не успели. Зато после отдыха «Партизану» все же удалось распечатать ворота надежно игравшего Джанаева. На 55-й минуте после затяжной атаки сербов Милош Йоич из пределов штрафной буквально расстрелял голкипера сочинцев – 1:1.

«Партизан» заметно воспрянул духом и продолжил атаковать, явно намереваясь решить судьбу встречи и всего двухматчевого противостояния в основное время домашней игры. Однако забили снова гости. На 76-й минуте четко разыгранная трех-ходовка в непосредственной близости от владений Поповича завершилась точным ударом все того же Терехова с линии вратарской – 2:1.

Стремясь спасти игру, хозяева пошли вперед большими силами и защите «Сочи» пришлось очень нелегко. На последней минуте основного времени гости все же не уследили за рослым Александром Шчекичем, который головой перевел посланный от углового флажка мяч в створ ворот Джанаева – 2:2.

В прежние времена при раскладе, на котором завершилось основное время, «Сочи» получил бы путевку в следующий раунд Лиги конференций, ведь сочинцы забили на выезде на один гол больше. Однако по действующим правилам игра продолжилась дополнительным временем, в ходе которого могли отличиться обе команды, а завершилась серией послематчевых пенальти.

В этой лотерее больше повезло хозяевам – 4:2, которые и вышли в следующий раунд европейского турнира, где сразятся с португальской «Санта-Кларой». Футбольный клуб «Сочи» свое выступление в европейских клубных турнирах текущего сезона завершил.