Долго лидировавший в Серии А «Наполи» не может выиграть в чемпионате уже третий матч подряд

Футбольный клуб «Наполи» с минимальным счетом 0:1 уступил на своем поле «Эмполи» в матче 17-го тура чемпионата итальянской Серии А, сообщает «Открытый Порт».

Автор фото: официальная страница ФК «Наполи» в Twitter

Неаполитанцы заметно сбавили ход в чемпионате, растеряли накопленный на старте очковый задел, и пропустили в лидеры два миланских суперклуба, а после отчетного тура еще и «Аталанту». Справедливости ради стоит отметить, что поражение от «Эмполи» вряд ли можно отнести к разряду справедливых – хозяева доминировали в этой встрече, переиграв оппонента почти по всем основным игровым показателям, за исключением счета.

«Наполи» со стартовым свистком взял мяч под контроль и почти ничего не позволял гостям, правда, и свои первые серьезные подходы к воротам  Гульельмо Викарио неаполитанский клуб смог организовать только в середине тайма. На 23-й минуте мяч после удара Эльифа Эльмаса из-за пределов штрафной угодил в перекладину, и этот момент был первым голевым шансом в игре для обеих команд.

Через несколько минут гости ответили опасным ударом Недима Байрами, замыкавшего дальнюю штангу после прострела от Патрика Кутроне, однако албанец не попал в створ. На исходе тайма Ирвинг Лосано, откликнувшись на заброс мяча в штрафную,  выскочил из-за спины защитника «Эмполи» и слету пробил по воротам, но Викарио удалось отвести угрозу.

После перерыва ситуация на поле не изменилась – хозяева больше контролировали мяч в поисках путей к воротам «Эмполи», гости старались контратаковать при любой возможности. На 51-й минуте Кутроне на правом фланге убежал от опекуна и, войдя в штрафную неаполитанцев, сильно пробил, но мяч угодил в тело выскочившему ему навстречу Давиду Оспине.

На 61-й минуте после розыгрыша штрафного удара «Наполи» открыл счет в матче, но главный арбитр  Ливио Маринелли усмотрел нарушение в действиях атакующих и, после просмотра повтора в VAR, взятие ворот отменил.

А вскоре футбольный снаряд побывал в воротах Оспины и этот гол был забит правильно, хотя и курьезно. На 71-й минуте «Эмполи» получил право на угловой от левого флажка, мяч был подан на ближний угол вратарской и защитник хозяев Андре Замбо-Ангисса головой постарался выбить его в поле, однако кожаная сфера угодила в затылок находившегося перед камерунцем Кутроне и отскочила в сетку – 0:1.

В оставшиеся до финального свистка двадцать минут неаполитанцы приложили максимум усилий, чтобы отыграться, однако гости выстояли и увезли домой полноценные три очка. «Наполи» пропустил на третье место в турнирной таблице «Аталанту» и теперь на одно очко отстает от бергамасков и на четыре – от лидирующего в чемпионате Серии А «Интера».