«Аталанта» продолжает побеждать и путать карты лидерам чемпионата итальянской Серии А

Алексей Миранчук при этом продолжает сидеть в запасе. «Аталанта» не проигрывает уже девять матчей подряд в чемпионате Италии по футболу.

Автор фото: официальная страница ФК «Аталанта» в Twitter

Футбольный клуб «Аталанта» со счетом 3:2 обыграл на выезде «Наполи» в матче 16-го тура чемпионата итальянской Серии А, сообщает Открытый порт.

После победы команды Джан Пьеро Гасперини в Неаполе в четверке лидеров Серии А произошли серьезные перестановки. «Аталанта», не проигрывающая в текущем чемпионате уже ровно два календарных месяца, за этот период одержала в девяти матчах семь побед при двух ничьих и с хорошим отрывом от преследователей идет на четвертом месте в турнирной таблице.

Бергамаски открыли счет довольно быстро: уже на 7-й минуте Дуван Сапата получил длинный пас со своей половины поля, убежал по левому флангу атаки в штрафную хозяев и с угла вратарской отдал назад под удар Руслану Малиновскому. Украинец с линии штрафной хлестко пробил в правый от Давида Оспины угол, и голкипер неаполитанцев до мяча не дотянулся. 0:1.

Гости не стали сушить игру и отсиживаться в обороне, отвечая атаками на выпады «Наполи», в планы которого домашнее поражение явно не входило. Очень активен в эти моменты, да и на протяжении всей встречи, был Сапата, который удачно цеплялся за мячи в непосредственной близости от хозяйских ворот и скидывал мяч партнерам или атаковал сам.

«Аталанта» несколько раз была близка к тому, чтобы забить еще, однако события развивались вопреки логике – на 42-й минуте хозяева сравняли счет. Дрис Мертенс прострелил справа в штрафную бергамасков на Петра Зелиньского, и польский полузащитник дважды в течение пары секунд атаковал ворота Хуана Муссо. Первый удар пришелся в защитника хозяев, а повторным Зелиньски прошил насквозь оборону соперника – 1:1.

Сразу после перерыва показалось, что игра повернулась вспять: на 47-й минуте Мертенс с центральной линии поля убежал от защитников «Аталанты» и, войдя в штрафную, точным ударом переиграл Муссо – 2:1.

Однако бергамаски в последнее время набрали такой ход, что остановить их можно далеко не всегда и удается это немногим. Подопечные Гасперини забирали нити игры в свои ноги и методично раскачивали оборону экс-лидера чемпионата до того момента, пока она не дала одну за другой две трещины.

О заряженности «Аталанты» на победу говорит тот факт, что в голевой комбинации на 66-й минуте, в результате которой гости сравняли счет, главные роли сыграли игроки защитной линии. Рафаэл Толой прошел по правому флангу атаки и отдал проникающий пас в штрафную на центрального защитника гостей Мериха Демирала, который, как заправский форвард, ушел от соперников и мощнейшим ударом под перекладину переиграл Оспину – 2:2.

А спустя всего пять минут еще одна атака бергамасков правым флангом завершилась голом, который стал победным в этом матче. Появившийся на поле после перерыва Йосип Иличич от правого угла штрафной отдал в центр на Ремо Фройлер, и швейцарец выверенным ударом в левый нижний угол установил окончательный счет – 2:3.

После 16-го тура на первое место в чемпионате Серии А с 38-ю очками вышел «Милан», в шаге от него идет «Интер», 36 очков и третья позиция у «Наполи». «Аталанта» с 34-я очками опережает ближайшего преследователя «Рому» уже на девять баллов.