«Спартак» вернул 1990-й: команда Витории обыграла «Наполи» в Москве

Главные события Лиги Европы – в нашем обзоре.

Джованни ван Бронкхорст свой первый матч во главе «Рейнджерс» проиграл «Хайберниану» в полуфинале Кубка лиги. Хет-трик в ворота «светло-синих» оформил австралийский форвард Бойл. Поэтому матч со «Спартой» для голландского специалиста имел особое значение – стартовать с двух поражений не хочется никому.

Его предшественник, легендарный СтивиДжи, к пятому туру набрал в Лиге Европы четыре очка. Первое место уверенно занял «Лион», а вот за вторую путёвку из квартета А как раз сразились шотландцы и чехи. Пражане матч первого круга у себя дома выиграли, благодаря голу Ганцко.

На «Айброксе» хозяева повели уже на пятнадцатой минуте. Хаджи не успевал принять передачу, но в подкате переадресовал мяч Морелосу, и колумбиец ударом в касание открыл счёт. На старте второй половины «джерс» увеличили преимущество. Ганцко в своей штрафной переводил мяч на другой фланг, но под этот пас голову подставил вездесущий Морелос – 2:0.

Действующие чемпионы Шотландии идут в плей-офф, а «Спарта» сыграет с «Брондбю» за место в Лиге конференций. Датчане принимали в пятом туре «Лион», даже вышли вперёд. На 50-й минуте дальнюю штангу после паса Хедлунда замкнул Уре. Это разбудило команду Боша, и она достаточно быстро перевернула игру.

Удар Слимани в красивом прыжке отбил Хермансен, подбор остался за защитой, но Риверос вместо того, чтобы сразу выбить мяч, стал с ним разворачиваться. Тут его и подкараулил Шерки – 1:1. Ещё через девять минут 18-летний паренёк оформил дубль. Райан получил мяч от Гюсто, прошел всю правую бровку, разобрался с защитниками и не оставил шансов голкиперу – 1:1. Очень красивый гол. Добил «Брондбю» Слимани ударом головой после подачи Пакета. 3:1 – «Лион» в Лиге Европы по-прежнему не проигрывает.

«Монако» принимал «Реал Сосьедад» и не стал откладывать вопросы с выходом в плей-офф на последний тур. Позиционную атаку манегасков на 28-й минуте завершил Фолланд, он внёс мяч в сетку вместе с испанскими защитниками. «Бело-голубые» быстро отыгрались, связка Янузай-Исак работает безотказно. Впрочем, ещё до перерыва команда Александра Головина (кстати, он вышел в старте) восстановила преимущество. Бодиашиле закинул мяч во вратарскую после стандарта, и там всех продавил Фофана – 2:1. Во втором тайме голов забито не было, парни Ковача прошли в 1/8 финала.

В параллельном матче ПСВ спокойно переиграл «Штурм». В концовке первого тайма австрийцы на ровном месте привезли себе пенальти, голкипер зацепил Марио Гётце. К мячу подошёл Винисиус, Зибенхандль среагировал на удар, но от его перчаток мяч влетел в сетку. Второй гол на 55-й минуте тоже стал следствием череды ошибок обороны гостей. Доан отдал изящный пас пяткой и атаку завершил Брума – 2:0. Путёвку в плей-офф Лиги Европы Эйндховен в шестом туре разыграет с «Реал Сосьедадом».

Перед началом матча с «Наполи» коллеги с «Матч ТВ» сделали отличное интервью в прямом эфире с Олегом Романцевым. Именно под его руководством «Спартак» прошёл итальянцев в четвертьфинале Кубка чемпионов 1990/91. Легендарный тренер тепло встретил и поддержал нынешнего наставника – Руя Виторию. Несмотря на неудачную серию, Романцев уверен – португальца нужно поддержать.

Импульс позитива сработал мгновенно. Лоботка на сороковой секунде срубил Промеса в штрафной, к мячу подошёл Соболев — и 1:0. На 28-й минуте Мозес справа у лицевой накрутил Руя и навесил в центр штрафной, седьмой номер «красно-белых» ударом головой с отскоком от газона оформил дубль.

Другой Александр царил в воротах, но однажды всё же не спас. Петанья в середине второго тайма навесил на абсолютно свободного Элмаза – 1:2. «Спартак» мужественно отстоял нужный результат, и Лучано Спаллетти так расстроился, что даже не подал руку Рую Витории. Обыграть португальца у него так и не получилось. Теперь для выхода в евровесну москвичам достаточно не проиграть в Варшаве. А победа гарантирует место в плей-офф Лиги Европы.

В параллельном матче счёт открыл на 11-й минуте ночной кошмар Рассказова – Пэтсон Дака. Ещё через десять забил Мэдисон, всё у «лис» шло хорошо. Но внезапно руку в центре штрафной под мяч подставил Ндиди. Удар Эмрели с точки взял Шмейхель, но на добивании сыграл Младенович. «Лестер» это не смутило, они быстро соорудили третий гол. На угловом вратаря «Легии» опередил Ндиди, искупив ошибку, которая привела к пенальти. 3:1 – но эта победа ничего парням Роджерса не гарантирует.

«Айнтрахт» внезапно устроил перестрелку с «Антверпеном». Начало никаких проблем для немцев не предвещало. Чендлер забросил справа на линию вратарской, Камада бил в упор, Бюте удар парировал, но от штанги мяч заскочил в ворота. Корнер с левого фланга, подача на линию штрафной, Наингголан пробил с лёта и при помощи рикошета сравнял счёт – 1:1.

За две минуты до финального свистка бельгийцы поймали «орлов» на контратаке, которую завершил Саматта. Но всё же хозяева успели спастись. На четвёртой добавленной минуте Пасиенсия исполнил шикарный удар головой после подачи Костича. «Айнтрахт» прошёл в плей-офф Лиги Европы, а «Антверпен» свой европоход завершил. «Олимпиакос» во втором матче группы D отправил «Фенербахче» в Лигу конференций. Решающий мяч греки забили на последней минуте основного времени. Португальский молдаванин Олег Рябчук выдал голевую передачу на Соареса.

«Локомотив» потерял шансы на плей-офф Лиги Европы. «Железнодорожники» против «Лацио» продержались только первый тайм. В перерыве Гисдоль сменил Ненахова на Сильянова, потому что Максим висел на жёлтой. Это решение в какой-то степени стало роковым. На 53-й минуте Александр срубил на углу штрафной Дзаканьи. Иммобиле без проблем реализовал пенальти ударом в левый угол.

Вскоре Чиро заработал ещё один одиннадцатиметровый. Баринов выбил мяч в подкате, но попал и по ноге, арбитр расценил это как нарушение. Семнадцатый номер римлян вновь подошёл к мячу и от штанги отправил его в ворота без шансов для Худякова. За три минуты до финального свистка Едвай затылком вынес мяч из штрафной прямо на Педро. Испанец на замахе убрал Лисаковича и аккуратно уложил в наши ворота. 0:3 – худший матч «красно-зелёных» при Гисдоле.

Шансы на Лигу конференций москвичам сохранил «Галатасарай». Парни Терима на своём поле уверенно укатали «Марсель». «Южанам» не помог даже дубль Аркадиуша Милика – 2:4. Теперь «Локо». в случае победы на «Велодроме», пройдёт в евровесну. Насколько это реально, узнаем в декабре. Сейчас команда в новую стадию турбулентности, которая связана с возможным уходом Ральфа Рангника в «МЮ».

«Мидтьюлланд» выдал очень яркий матч с «Брагой». Датчане открыли счёт на второй минуте. Помог хороший ввод мяча из аута, который после скидки Дальсгора дошёл до Святченко, Эрик продавил защитников и открыл счёт. В концовке первого тайма «Брага» вскрыла правый фланг хозяев. Атаку точным ударом завершил Рикарду Орта.

На старте второй половины «Мидтьюлланд» вновь вышел вперёд. Андерсон кивком головы от газона отдал передачу во вратарской на Исаксона – 2:1. За пять минут до финального свистка казалось, что «оружейники» спасли ничью. Галено исполнил потрясающий удар с угла штрафной. Однако «волки» успели заработать пенальти. У лицевой Лейте снёс Станге, которого Хенриксен выпустил спасать игру. Замена сработала, пенальти реализовал Эвандер.

Теперь датчане в случае победы над «Лудогорцем» пройдут в плей-офф Лиги Европы. Болгарский чемпион в пятом туре уступил в Белграде. Единственный гол красивейшим ударом из-за пределов штрафной в правую «девятку» забил Мирко Иванич.

«Байер» одержал волевую победу над «Селтиком». Уступая 1:2, «фармацевты» выдали бодрейшую пятиминутку в концовке. На 82-й Амири скинул мяч под набегающего Андриха, и Роберт оформил дубль. Решающий гол забил Диаби ударом с лёта после наброса Виртца – 3:2. Кельты отправляются в Лигу конференций, в параллельном матче «Бетис» уверенно обыграл «Ференцварош» (2:0).

В группе Н «Вест Хэм» гарантировал себе первое место и 1/8 финала. Все вопросы в Вене «молотобойцы» решили ещё в первом тайме. На 32-й минуте Влашич подал слева от лицевой, и Ярмоленко замкнул дальнюю штангу. В компенсированное время Хоффман при приеме мяча подтолкнул Андрея, наш арбитр Сергей Иванов уверенно указал на точку. Нобл мощно пробил в правый угол – 2:0, счёт больше не менялся.

За путёвку в плей-офф борьбу ведут загребское «Динамо» и «Генк». В очной встрече точку в противостоянии они не поставили. На 35-й минуте Теофиль-Катрин великолепным забросом со своей половины поля вывел один на один Менало, и Лука успел протолкнуть мяч в сетку мимо Вандевордта.

«Шахтеры» отыгрались ещё до перерыва. На последней минуте тайма корнер с правого фланга подал Грошовски, Маккензи скинул мяч во вратарскую, где Угбо опередил защитников и сравнял счёт. 1:1 – команды разошлись миром на «Максимире». Теперь хорваты поедут в Лондон и, если не проиграют «Вест Хэму», продолжат выступления в Лиге Европы. Бельгийцам нужно дома обыгрывать «Рапид» и верить в победу «молотобойцев».

Шестой тур Лиги Европы пройдет десятого декабря.