Московский «Спартак» и на своем поле обыграл «Наполи» на групповом этапе Лиги Европы

Московский «Спартак» со счетом 2:1 обыграл на своем поле «Наполи» в матче группового этапа Лиги Европы, сообщает «Открытый Порт».

Автор фото: официальная страница ФК «Спартак» в Twitter

После четырех туров в группе С подопечные Руя Витории с четырьмя очками занимали последнее, четвертое место и поэтому матч с лидером группового этапа должен был ответить на вопрос, есть ли у москвичей хоть какой-то шанс претендовать на более высокое место по итогам всего турнира.

Особую интригу составлял тот факт, что именно «Наполи» оказалась единственной командой, которую «Спартак» смог обыграть в первом круге.

Начало встречи осталось за хозяевами. Уже на первой минуте Квинси Промес попытался справа проникнуть в штрафную площадь итальянской команды и получил по ногам от Станислава Лоботки. Повторный просмотр эпизода показал, что нарушение было совершено в пределах штрафной, и главный арбитр матча Клеман Тюрпен из Франции указал на «точку». К мячу подошел Александр Соболев и плотным ударом в правый верхний угол открыл счет в матче – 1:0.

Гостям понадобилось некоторое время, чтобы прийти в себя после такого быстрого начала, и в эти минуты неплохим ударом из пределов штрафной отметился Виктор Мозес. В дальнейшем инициатива перешла к неаполитанцам, которые перевели мяч на половину поля хозяев.

На 16-й минуте в игру впервые по-настоящему вступил голкипер «Спартака» Александр Селихов, в течение пары секунд дважды отразивший опасные удары Эльифа Эльмаса сначала с десяти, а затем и с двух метров. Спустя десять минут спартаковский вратарь вновь выручил свою команду, остановив правой рукой плотный удар Петра Зелиньски, атаковавшего практически в упор.

А на 28-й минуте москвичи провели быструю контратаку, в результате которой счет стал 2:0 в их пользу. Мозес на правом фланге обыграл защитника и навесил на линию вратарской, где на мяче первым был Соболев, головой результативно пробивший в ближний угол – 2:0.

До перерыва командам больше не удалось создать ничего примечательного, зато во втором тайме гости значительными силами пошли вперед, стремясь отыграться. На 50-й минуте Джованни Ди Лоренцо точным ударом замкнул диагональную подачу на дальний угол вратарской «Спартака», однако взятие ворот не было засчитано, так как игрок «Наполи» находился в офсайде.

После этого гости надолго заперли москвичей на их половине поля и, в конце концов, давление на ворота Селихова сказалось – на 64-й минуте «Наполи» сократил отставание в счете, причем гол получился очень похожим на второй мяч Соболева в этой игре. Андреа Петанья справа вошел в штрафную хозяев, получил пас, поднял голову и отдал нацеленную передачу на дальний угол вратарской, откуда Эльмас переправил его в ворота – 2:1.

Концовка встречи проходила с преимуществом гостей, однако «Спартак» не только оборонялся, но и контратаковал при любой возможности. Неплохие моменты для взятия ворот были у Соболева и Наиля Умярова, но их удары оказались неточными. В свою очередь, неаполитанцы на последней минуте основного времени матча могли сравнять счет, но блестяще отыгравший в этой встрече Селихов отразил удар с угла вратарской.

«Спартак» догнал лидера группы по набранным очкам (по 7) и обошел в турнирной таблице по результатам личных встреч. Сегодня в группе С состоится матч «Лестер» (5 очков) – «Легия» (6 очков).