«Зенит» выполнил задачу-минимум на групповой этап Лиги чемпионов и пробился в еврокубковую весну

Питерский “Зенит» на выезде сыграл вничью 1:1 с «Мальме» в матче предпоследнего тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА, сообщает «Открытый Порт».

Автор фото: официальная страница ФК «Зенит» в Twitter

Участники отчетного матча в число фаворитов группы Н не входили, поэтому единственной интригой их противостояния было определение обладателя путевки в весенний этап Лиги Европы. Фаворитом в этом противостоянии являлся российский клуб, на своем поле учинивший шведам разгром круче, чем под Полтавой – 4:0.

Игра в Мальме так же проходила под диктовку команды Сергея Семака, притом, что питерцы заведомо отдали хозяевам инициативу и сосредоточились на быстрой контригре. В первой половине моменты у ворот Юхана Далина возникали с неплохой периодичностью, однако распечатать голкипера «Мальме» ни Малкому, ни Венделу, ни Артему Дзюбе, имевшим такой шанс, не удалось.

А вот хозяева, почти не беспокоившие Михаила Кержакова, умудрились открыть счет в матче уже своим первым ударом в створ. На 28-й минуте Серен Рикс в штрафной «Зенита» сыграл в стенку с Велько Бирманчевичем и получил ответный пас уже в районе одиннадцатиметровой отметки, убрал мяч под правую ногу и хлестко пробил из-под защитника – 1:0.

Гол в ворота гостей был не самым логичным итогом первой половины встречи, но все случилось, как случилось. После перерыва наставник питерцев бросил в бой Андрея Мостового и Александра Ерохина, и «Зенит» заметно прибавил в атакующей мощи. На 49-й минуте Дзюба проникающим псом в штрафную вывел Вендела один на один с Далином и голкипер, прерывая проход бразильца, нарушил правила – пенальти.

Однако свой шанс Дзюба не использовал, пробив с «точки» по центру ворот, что дало вратарю шведов возможность отразить удар ногой. Лучший снайпер «Зенита» явно почувствовал себя уязвленным и пошел напролом. Спустя десять минут он все-таки отправил мяч в ворота «Мальме», но главный арбитр матча латыш Андрис Трейманис определил, что Артем был вне игры и гол не засчитал.

Гости предприняли максимум усилий, чтобы отыграться, ведь поражение в этом матче могло лишить их возможности сыграть в Лиге Европы будущей весной. Однако мяч упорно не хотел влетать в сетку ворот Далина. И лишь в добавленное время «Зенит» получил еще один шанс отыграться, причем и здесь не обошлось без Дзюбы – защитник хозяев в единоборстве с россиянином ударил того локтем в лицо, а происходило все в центре штрафной шведского клуба.

Второй пенальти уже в компенсированное время матча вызвался пробить Ярослав Ракицкий и сделал это идеально – 1:1. Что-либо изменить хозяева уже не смогли – время матча истекло.

Набрав четыре очка в пяти играх, «Зенит» обеспечил себе третье место в группе Н и весной сыграет в Лиге Европы.