«Аякс» вырвал победу в Дортмунде, «Шахтер» не сумел увезти балл из Мадрида: обзор матчей Лиги чемпионов

Второй день недели баталий в Лиге чемпионов сюрпризов не принес. Разве что «ПСЖ» потерял два очка в матче против «Лейпцига». «Открытый порт» рассказывает о главных еврокубковых событиях среды, включая победу «Аякса» и неплохой матч донецкого «Шахтера» в Мадриде».

Лига чемпионов у «Лейпцига» в этом сезоне не задалась. Три поражения кряду оставили лишь теоретические шансы на плей-офф. Для продолжения борьбы за выход из группы парням Джесси Марша нужно было победить «ПСЖ».

«Быки» сразу пошли в наступление и уже на восьмой минуте открыли счёт. Андре Силва вырезал идеальный навес на Мкунку, воспитанник парижан огорчил свой родной клуб. Буквально следующая атака «Лейпцига» завершилась пенальти: Перейра завалил Силву на подходе к вратарской.

К десятой минуте «ПСЖ» мог получить 0:2, но удар 33-го номера немецкой команды уверенно отбил Доннарумма. Гости быстро вышли из спячки, уже на 21-й минуте закрутили кружева на чужой половине поля. Длинную и красивую комбинацию голом завершил Вейналдум. В концовке тайма Джорджиньо оформил дубль.  Корнер с левого фланга, скидка Маркиньоса и 18-й номер парижан отправил мяч в створ – офсайда там не было.

Вторая половина вышла не столь богатой на события. «Лейпциг» всё-таки вытащил ничью, благодаря крайне спорному пенальти. Нкунку в борьбе с Кимпембе рухнул на газон, после долгих просмотров ВАР, арбитр постановил, что виновен в этом француз. Вместо Андре Силвы к мячу подошёл Собослаи и уверенно отправил мяч в левый угол. 2:2 – «ПСЖ» потерял два очка, а «быки» шансы на плей-офф.

Во втором матче группы А «Манчестер Сити» уверенно расправился с «Брюгге». Чемпион Бельгии держался до 54-й минуты, первый тайм завершился ничейным результатом. На 15-й минуте мяч в ворота завёл Фоден, классическая раскатка соперника от Гвардиолы путем серии передач. В одной из следующих атак гости счёт сравняли. Первый удар де Кетеларе отразил Эдерсон, для повторного последовал прострел, под него ногу подставил Бернарду Силва, и мяч срикошетил в лицо Стоунзу, а затем в ворота.

«Горожане» методично расправились с соперником во второй половине. Марез забил с подачи Канселу, Стерлинг с передачи Гюндогана, и точку поставил Жезус – 4:1.

В группе В не оставляет шансов соперникам «Ливерпуль». Итог встречи с «Атлетико» парни Клоппа решили в первые двадцать минут. Сначала Жота сыграл на опережение после подачи Александра-Арнольда, затем Трент уже низом снабдил мячом Мане – 2:0, «красные» обеспечили себе место в плей-офф.

«Милан» после возвращения в Лигу чемпионов никак не может одержать первую победу. Да и очков после первого круга группового этапа у «россонери» не было. Дома с «Порту», казалось, был отличный шанс прервать эти серии. Но «драконы» уже на шестой минуте дали огня. Груйич совершил перехват, мягенько покатил на Диаса и 1:0.

Отыгрались хозяева лишь в середине второй половины. После штрафного Беннасера и удара с разворота Жиру мяч пришел к Калулу у лицевой на левом фланге. Прострел угодил точно в Мбемба, который застыл на линии ворот – 1:1. Счёт больше не изменился, и набранный балл позволил «Порту» выйти на второе место в группе.

«Аякс» одержал три победы подряд и приехал в Дортмунд с четким желанием продлить эту серию. Концовка первого тайма подарила сразу несколько событий. Хуммельс срубил Антони и получил прямую красную. Вперёд, вопреки этому, вышли «шмели». Мазрауи коленом снёс в своей штрафной Беллингема. Ройс уверенно отправил мяч в угол – 1:0.

«Боруссия» удерживала преимущество больше получаса, но концовка осталась за «красно-белыми». Сравнял счёт Тадич, серб замкнул навес и проверил своими чреслами прочность штанги на «Сигнал Идуна Парк». Даже на повторе выглядит больно. Ещё две голевых передачи оформил Антони. Сначала навесил на Аллера (седьмой гол француза в этой Лиге чемпионов!), затем бразилец после диагонали Блинда выкатил мяч на Классена. 3:1 – «Аякс» заслуженно в плей-офф. А вот Дортмунду предстоит борьба со «Спортингом» за вторую путёвку. На своем поле «львы» растерзали «Бешикташ» – 4:0.

И наконец группа D. В ней после четвертого тура сместили лидера – тираспольский «Шериф». Команда Юрия Вернидуба принимала «Интер» и первый тайм голов не принес. Свои моменты «нерадзурри» реализовали во второй половине. Брозович на линии штрафной замахом убрал двоих и уложил мяч в угол (1:0), Шкриньяр затолкал мяч в ворота после углового с правого фланга, ну и Санчес отметился после заброса со своей половины поля (3:0). «Шериф» ушёл от разгрома в добавленное время. Адама Траоре после подачи Тилля забил красивейший мяч головой. Парни Индзаги обошли «ос» и вышли на второе место в квартете.

«Шахтер» провел неплохой матч в Мадриде, но очков не набрал. Марлон с Трубиным спокойно разыгрывали мяч в своей штрафной, как вдруг из ниоткуда выскочил Бензема и отправил мяч в сетку. Ещё до перерыва «горняки» сравняли счёт.  Матвиенко забросил мяч на Патрика, Алан обработал его грудью и скинул под набежавшего в центр штрафной Фернандо Педро – 1:1.

Решающий мяч «сливочные» забили на 61-й минуте. Винисиус и Каземиро разыграли стеночку, причем 14-ый номер Мадрида очень элегантно сыграл пяткой, а затем Жуниор выкатил под дубль Бензема,. Карим не подвел. 2:1 – «Реал» возглавил группу D.

Пятый тур Лиги чемпионов пройдёт 24 и 25 ноября.