Вторник – день разгромов: в Лиге чемпионов за день забили 35 мячей

Вашему вниманию всё самое интересное из игр главного футбольного турнира Европы.

«Манчестер Сити» на выезде уничтожил «Брюгге». Сопротивления чемпионов Бельгии хватило ровно на полчаса. Фоден забросил мяч на Жоау Конселу, и счёт открыт, все гениальное – просто. До перерыва «горожане» ещё и заработали пенальти. Перепасовка на линии штрафной запутала Нсоки, который срубил Мареза. Рияд сам реализовал 11-метровый – 2:0.

На 53-й минуте Марез, де Брюйне и Уокер поставили защите «Брюгге» мат в три хода блестящей комбинацией. Счёт неприличным сделал Палмер, которого никто не закрыл на линии штрафной. Ванакен один мяч сквитал, но точку в игре поставил Марез. После передачи от Фернадиньо Рияд остался наедине с голкипером «чёрно-синих» Симоном Миньоле и легко его переиграл. 5:1 – и парни Гвардиолы вышли на второе место в группе.

«ПСЖ» и РБ «Лейпциг» выдали спектакль на «Парк де Пренс». Парижане на девятой минуте провели контратаку для футбольных учебников. Марко Гуида не зафиксировал фол после падения Андре Силвы. В две передачи команда Почеттино довела мяч до Мбаппе, Килиан разобрался с защитником и закатил в угол ворот Гулачи.

«Лейпциг» не посыпался и смог оперативно отыграться. Нкунку нашёл пасом на правом фланге свободного Анхелиньо, дальше — передача на Силву и 1:1. Испанец выдал ещё один голевой ассист, на 57-й минуте ударом с лёта Мукиеле вывел вперёд серебряных призёров Бундеслиги. Но у Парижа теперь всегда есть на поле джокер, который включается в самый необходимый момент.

Лионель Месси открылся под пас Мбаппе, пробил в штангу, мяч покатился по ленточке, и аргентинец добил его в сетку. Через семь минут наступила развязка. Симакан заблокировал проход Килиана в штрафную, арбитр указал на точку. К мячу подошёл Лионель и исполнил то, что не получилось у Фёдора Смолова на чемпионате мира – паненку. В добавленное время был и ещё один пенальти – Гвардиол неудачно подкатился под Хакими. К точке подошёл Мбаппе, но запустил мяч в тёмное парижское небо. 3:2 – волевая победа «ПСЖ».

В группе В все фанаты «россонери» ждали первых очков от «Милана». Визит в Португалию ничем хорошим для итальянцев не закончился. Всего один удар в створ за 90 минут нанесли гости. Хозяева свои два воплотили в максимально странный гол. Жоау Мариу навесил в штрафную, мяч ногой зацепил Оливейра, и он взмыл в воздух. На земле за него боролись Тареми и Беннасер. Оба рухнули на газон, но мяч приземлился на Мехди, который его остановил для удара Диаса. В итоге получился неожиданный штрафной без стенки, шансов спасти команду у Тэтэрушану практически не было. «Милан» потерпел третье поражение кряду, возвращение в Лигу чемпионов пока не задалось.

В Мадриде «Атлетико» с «Ливерпулем» выдали более бодрый матч. Сначала «красные» за тринадцать минут сделали счёт 2:0. Сперва Салах забил рикошетом от ноги Кондогбиа, затем Фелипе вынес мяч прямо под пушечный выстрел Наби Кейта. «Матрасники» восстановили равенство ещё в первом тайме. Лемар и Гризманн разыграли что-то из бильярда, мяч при передаче и ударе прочертил идеально ровные траектории и закатился точно в угол.

Второй гол тоже имени Антуана. Француз получил передачу от Жоау Феликса и просочился сквозь защиту «Ливерпуля». 2:2 к 34-й минуте. На старте второй половины гости неожиданно получили большинство. Гризманн в борьбе за мяч прямой и шипами в лицо попал Фирмино. По всем футбольным правилам это — красная карточка. Давление «красных» на ворота «Атлетико» привело к пенальти: Жота грамотно подставился под Эрмисо. Салах развёл мяч и Облака по разным углам, команда Клоппа идёт без поражений в Лиге чемпионов.

«Бешикташ» и «Спортинг» играли за первую победу в этом розыгрыше главного европейского турнира. «Бело-зелёные» спокойно восприняли прессинг турецких болельщиков и уже на 15-ой минуте вышли вперёд. Подача с углового, скидка Инасиу на Коатеса, и Себастьян «рыбкой» внёс мяч в сетку. «Орлы» быстро клюнули в ответ, им тоже помог корнер – подачу Пьянича замкнул Ларин.

«Спортинг» вновь повторил наигранную комбинацию с угловым и скидкой на Коатеса, сработало и на этот раз. А подытожил первый тайм пенальти, который арбитр Славко Винчич назначил за игру рукой в чужой штрафной – не по правилам сыграл Домагой Вида. К мячу подошёл Сарабия — 3:1 по итогам первой половины. Во второй половине португальцы довели счёт до крупного. «Бешикташ» раскрылся в концовке и получил контратаку с роскошным ударом Паулинью, который оформил гол+пас. 4:1 – уверенная победа «Спортинга».

В параллельном матче «Аякс» переехал дортмундскую «Боруссию». Амстердамцы забили по два гола в каждом из таймов. Ройс уже на 11-ой минуте неудачно подставил макушку под навес Тадича, а на 25-ой Аллер скинул мяч под удар Блинду. Перерыв не воскресил «желто-чёрных». Антони получил мяч на левом краю штрафной, подработал и вкрутил его в сетку. Точку в избиении поставил Аллер, на этот раз они с Блиндом поменялись ролями. Дейли навесил, а Себастьян аккуратно головой перебросил мяч через Кобеля. 4:0 – «Аякс» единоличный лидер группы С.

«Шериф» приехал в Милан с целью повторить подвиг в Мадриде, но Симоне Индзаги основательно подготовился к визиту чемпиона Молдавии. «Нерадзурри» вышли вперёд под конец первого тайма. Навес Видаля с левого угла поля лёг точно на ногу Джеко – 1:0. Во второй половине Себастьян Тилль вписал себя в историю как человек, который забивал на «Сантьяго Бернабеу» и «Сан Сиро». Штрафной люксембуржец исполнил идеально, у Хандановича не было возможности поймать мяч.

Но атака «Интера» взяла своё. Грамотно хозяева растянули оборону «Шерифа» на 58-й минуте, и мяч в ближний угол мимо Челядника отправил Видаль. Преимущество итальянцев закрепил де Врей. Угловой с левого фланга, скидка Думфриса, и Стефан отправил мяч в правый угол. 3:1 – «Интер» стал первой командой в этой Лиге чемпионов, которая обыграла парней Юрия Вернидуба.

«Шахтёру» в Киеве «Реал» учинил разгром, отыгравшись, видимо, и за «Шериф». Причем первый тайм «горняки» практически выстояли, подвёл только автогол Кривцова: Сергей неудачно замкнул заброс Васкеса. Во втором тайме бенефис закатил Винисиус. Жуниор завершил комбинацию Бензема и Модрича, а потом включил фирменный бразильский дриблинг с перебором ног. При помощи такой красоты он оформил дубль и фактически решил судьбу матча.

«Сливочные» не остановились и забили ещё два гола. Теперь Винисиус выступил в роли ассистента, и его передачу от лицевой замкнул Родриго. В добавленное время защита «Шахтёра» не закрыла Бензема в штрафной, и Карима навесом нашёл Асенсио – 5:0. Но такая мощная победа вывела «Реал» лишь на второе место в группе, а лидер по-прежнему «Шериф».

Продолжение третьего тура группового этапа Лиги чемпионов смотрим уже сегодня.