Тедеско проиграл и освистан: экс-тренер «Спартака» попал под прессинг фанатов «Лейпцига»

В Бундеслиге прошёл заключительный тур перед зимней паузой. Его главные сюжеты – вашему вниманию.

Максим Тузин

Эффект Кофельдта оказался краткосрочным. «Вольфсбург» рухнул в жёсткое пике при новом тренере и проиграл семь матчей кряду перед зимней паузой. Безвыигрышная серия достигла девяти. «Бавария» с «волками» церемониться не стала и аккуратно отработала на них свои комбинации, как на боксёрской груше.

Гнабри уже на седьмой минуте закрутил мяч метров с двадцати пяти, Кастельс удар отбил, но на добивании мяч в сетку вкатил Мюллер. Остальные голы мюнхенцы приберегли на вторую половину. Томас теперь выступил ассистентом, набросил под точный кивок головой в угол, который исполнил Упамекано.

На исходе часа игрового времени великолепным обводящим ударом впритирку со штангой забил Сане. Окончательный счёт установил Левандовски, Роберт использовал скидку партнёра и боковыми ножницами вбил мяч под перекладину. Поляк побил рекорд легендарного Герда Мюллера, в 2021-м в Бундеслиге отправив в ворота соперников 43 гола. А «Вольфсбург» повержен – 4:0. Команде явно нужна перезагрузка, и пауза пойдет только на руку.

Дортмундская «Боруссия» не смогла уйти на отдых в хорошем настроении. Первый тайм «шмели» в Берлине выиграли, гол «Герты» на 15-й минуте судья отменил из-за офсайда. Гости придумали ответ на 31-й: отскок от защитника Миттельштедта разрезал защиту, а Брандт перебросил голкипера – 1:0.

«Бело-голубые» выдали ударный отрезок на старте второй половины. Бельфодиль получил мяч от Дориды на ход на правом фланге, реактивно пробежался и сравнял счёт. Затем два точнейших удара нанёс Рихтер. Один с линии штрафной в левую девятку, а второй с добивания под перекладину. «Герта» перевернула ход матча за восемнадцать минут. На 83-й Дортмунд один мяч сквитал – подачу Геррейру реализовал Тиггес. Но отыграться «шмели» не смогли – 2:3.

К ним приблизился «Фрайбург». «Красно-белые» разыграли третью строчку в очном матче с «Байером». На 32-й минуте хозяева заработали пенальти. Чжон Ву Ен, замыкая прострел, пробил точно в руку Джонатану Та – пенальти. К мячу подошёл Грифо и паненкой открыл счёт. «Фармацевты» отыгрались в компенсированное к первому тайму время. Корнер с левого фланга, после которого ударом через себя передачу во вратарскую отдал Та. Её замкнул Арангис – 1:1.

Хозяева вырвали победу за шесть минут до финального свистка. Демирович забросил мяч во вратарскую, из-за спин защитников выскочил Шаде и отправил мяч в угол. 2:1 – «Фрайбург» уходит на перерыв третьим.

Доменико Тедеско потерпел первой поражение во главе РБ «Лейпциг» и сразу попал под прессинг фанатов «быков». «Арминия» идёт предпоследней, но против фаворита выдала образцовый второй тайм. Крюгера забыли на левом фланге, он славно пробежался и выкатил мяч Виммеру. Удар австрийца Гулачи потащил, но на добивание поспел Зерра – 1:0.

На 68-й минуте гости остались вдесятером. Клос грубо сыграл против Орбана и ушёл в отпуск досрочно. Казалось, что «Лейпциг» должен поджать соперника, но «быки», наоборот, пропустили. На 75-й минуте Крюгер перехватил снаряд возле чужой штрафной и покатил мяч внутрь неё на Окугаву. 2:0 – неожиданно уверенная победа парней из Билефельда.

Коротко о других матчах тура. «Хоффенхайм» не смог обойти «Байер» и вытащил ничью в домашнем матче с менхенгладбахской «Боруссией» только в добавленное время. «Айнтрахт» минимально победил «Майнц», а «Унион» — «Бохум». «Гройтер» вновь не проиграл и не пропустил дома. «Трилистники» сгоняли по нолям с «Аугсбургом». Модест за две минуты до финального свистка принёс «Кельну» победу над «Штутгартом» и отправил «швабов» на стыковое шестнадцатое место.

Первый тур Бундеслиги после зимней паузы пройдёт с седьмого по девятое января.