Дебют Тедеско и первая победа «Гройтера»: итоги уик-энда в Бундеслиге

Главные сюжеты 15-го тура чемпионата Германии по футболу — вашему вниманию.

«Бавария» продлила победную серию до пяти матчей. Однако «Майнц» сумел навязать мюнхенцам борьбу, даже выиграл первый тайм. Буркардт развернулся в штрафной и навесил на Онисиво – 1:0. Машина Нагельсманна завелась уже после перерыва. Толиссо забросил со своей половины мяч к подступам штрафной. Его принял Коман, сблизился с Центнером и запустил тому в «домик».

Решающий гол «Бавария» забила после перерыва. Мяч после навеса отскочил на край штрафной к Павару, он покатил в центр вдоль линии штрафной на Мусиалу. Джамал технично оставил не у дел Боэтиюса и выстрелил в правый нижний, третий гол 18-летнего полузащитника в Бундеслиге. 2:1 – волевая победа Мюнхена.

Дортмундская «Боруссия» неожиданно потеряла очки в Бохуме. На сороковой минуте полузащитник «несгибаемых» Эльвис Реджбечай выкрутил передачу на левый край штрафной, где мяч принял и пробросил мимо Кобеля Антви-Аджей. Швейцарский голкипер преградил путь Кристоферу, он упал в красивом полёте, и арбитр незамедлительно назначил пенальти. Мяч и голкипера по разным углам развёл Польтер – 1:0.

Во второй половине хозяева грамотно обороняли своё преимущество, но «Боруссия» всё-таки сравняла счёт за пять минут до финального свистка. Ройс принял мяч в опасной близости от штрафной, его страховали сразу несколько защитников «Бохума», а вот Брандта никто не закрыл. Ему и последовала передача. Удар в угол и 1:1.

«Байер» осечкой «шмелей» не воспользовался. «Фармацевты» начали матч во Франкфурте очень динамично. Для начала гости разогнали бодрую атаку, Диаби покатил направо Виртцу, тот неожиданно пяткой отдал передачу Андриху. Роберт «щечкой» переадресовал мяч дальше на Шика, и Патрик забил с разворота. 1:0 на пятой минуте.

В середине второго тайма рукой на краю своей вратарской сыграл Соу. Арбитр посмотрел ВАР и поставил пенальти. Шик уверенно его исполнил – 2:0. «Айнтрахт» отыгрался за семь минут. В следующей атаке после одиннадцатиметрового хозяева заработали угловой. Подача дошла до свободного Туты, бразилец с линии вратарской расстрелял Градецки – 1:2. Затем Соу передачей нашёл в штрафной свободного Линдстрёма, и датчанин сравнял счёт. 2:2 к перерыву.

Второй тайм получился образцовым для «орлов». Они провели в ворота «Байера» три безответных мяча. Сначала вновь помог угловой. Подача пришла в центр штрафной, где мяч принял, обработал и отправил в девятку Ндика. Дальше Якич подкараулил неудачный вынос от Инкапиэ – 4:2. Красивую точку в матче поставил могучим выстрелом Соу. Мяч ему под удар выкатил Борре. 5:2 – волевая победа «Айнтрахта».

Промежуточную четвёртую строчку между собой разыграли «Фрайбург» и «Хоффенхайм». «Деревенские» вышли вперёд уже на третьей минуте. Даббур бросил мяч на ход Рауму, Давид забежал в штрафную и мощным выстрелом открыл счёт – 1:0. В середине первого тайма хозяева отыгрались. Грифо подал корнер с правого фланга точно на голову Шлоттербеку – 1:1.

«Красно-белые» могли выйти вперед на 62-й минуте. Аклогума проиграл борьбу за мяч Гюнтеру в штрафной и срубил Кристиана в подкате. Пенальти, к мячу подходит Грифо, но его удар в кошачьем прыжке отбил Флеккен. «Хоффенхайм» вырвал победу на четвёртой добавленной минуте. Раум при подаче углового с левого фланга выкрутил мяч ровно на голову Ричардсу – 2:1, важнейшая победа команда Себастьяна Хёнесса.

Отдельно отметим дебют Доменико Тедеско на посту главного тренера РБ «Лейпциг». Экс-коуч московского «Спартака» стартовал с разгромной победы над мёнхенгладбахской «Боруссией», но не всё было так просто. В середине первого тайма Гвардиол подправил в ворота шикарную подачу Анхелиньо. На 32-й минуте испанец сделал дубль по голевым, выдал пас в касание Силве. Андре пробил сходу, Зоммер среагировал, но от его перчаток мяч всё же зашёл в ворота.

«Жеребята» возродили интригу в концовке. За две минуты до финального свистка Бенеш исполнил стандарт с левого края штрафной во вратарскую. Мяч заметался по ней, и Бенсебайни, стоя спиной к воротам, исполнил «вертушку» в стиле Ибрагимовича. «Гладбах» побежал сравнивать счёт, но получил две разящие контратаки в ответ.

Нкунку убежал ото всех и оформил третий гол «быков», а потом, сделав ложный замах, выдал результативную передачу на Хенрихса. 4:1 – эффектный дебют Доменико Тедеско.

Коротко о других матчах тура. «Аугсбург» в гостях всухую обыграл «Кельн» (0:2) и сделал шаг к выходу из зоны вылета. «Герта» уже выбралась из неё, с аналогичным счётом обыграв «Арминию». Тот же трюк проделал и «Штутгарт». Вы удивитесь, но «швабы» тоже забили два безответных мяча в ворота «Вольфсбурга».

Праздник своим фанатам подарил «Гройтер Фюрт». «Трилистники» одержали первую победу в этом сезоне! У себя дома они обыграли берлинский «Унион». На 55-й минуте после углового с правого фланга возникла неразбериха в штрафной, которой воспользовался Нильсен. Норвежец рикошетом от Баумгартля отправил мяч в левый угол. Теперь команд без побед в Бундеслиге не осталось.