«Шаньдун Тайшань» — чемпион?

Уверенная победа «Шаньдуна» над своим главным конкурентом, неожиданный триумф команд из Гуанчжоу и другие результаты 17 тура китайской футбольной Суперлиги.

Иван Зуенко

Главным матчем завершившегося накануне 17 тура китайской футбольной Суперлиги стало противостояние двух претендентов на чемпионство: клуба «Шаньдун Тайшань» из Цзинаня (капитан: экс-игрок сборной Бельгии и «Манчестер Юнайтед» Маруан Феллаини) и клуба «Шанхай Порт» из одноимённого города (капитан: экс-игрок сборной Бразилии и «Челси» Оскар). Встреча прошла в Гуанчжоу на главном городском стадионе «Тяньхэ» без зрителей.

«Шаньдун», являющийся лидером всего сезона, выставил на поле состав по схеме 1-3-5-2:

В воротах сыграл Ван Далэй – трио защитников составили Жадсон, Ши Кэ и Чжэн Чжэн – в полузащите справа Цзинь Цзиндао, в центре Сюй Синь и Сон Джунхо, слева Лю Ян – капитан команды Маруан Феллаини играл буквально везде, выполняя функции свободного художника в гибриде с «бокс-ту-бокс» – впереди вышли мощные Го Тяньюй и Мойзес, рассчитывающие больше на забросы с флангов и скидки от Феллаини, нежели комбинационную игру.

«Шанхай Порт», чья трансферная стоимость в два раза превысила стоимость соперника (36 млн евро против 17 млн евро), выставил на поле состав по гибридной схеме 4-2-3-1. Её особенность заключается в том, что, когда команда владеет мячом, в защите остаётся трое, а один из крайних защитников уходит высоко (в зависимости от того, к какому флангу ближе мяч). В нападении же нет четкого деления на полузащитников и нападающих – вместо этого есть «атакующая группа», в которой все взаимозаменяемы, при этом двое игроков всё время оказываются ближе к опорной зоне, а один находится на острие.

Итак, в воротах сыграл Янь Цзюньлин – четыре номинальных защитника, справа налево, Ли Шэньюань, Хэ Гуань, Чжэнь Вэй, Ли Ан – в центре поля Аблахан Халык и Ван Шэньчао (оба активно подключаются вперёд) – атакующая группа Оскар, Аарон Муй, Люй Вэньцзюнь – Ли Шэнлун чаще других на острие.

Обе команды могли посетовать на кадровые потери из-за травм. У «Шаньдуна» на 8-9 месяцев выбыл полузащитник У Синхань. У «портовиков» выбыл бразильский нападающий Паулиньо (его соотечественник и коллега по амплуа Лопес травмировался ещё раньше).

В целом, как выяснилось в ходе матча, потери «Порта» оказались значимее, так как у Оскара и Муя просто не оказалось игроков равного им уровня, которые могли бы завершать атаки. Ли Шэнлун и Люй Вэньцзюнь, на которых болельщики «портовиков» рассчитывают как на замену ушедшим зарубежным звёздам Халку и Арнаутовичу, пока не готовы к такому уровню давления.

Да и сами лидеры команды игру провалили. Особенно это касается Оскара. 30-летний капитан шанхайцев, являющийся самым высокооплачиваемым футболистом чемпионата (25 млн евро в год по контракту, который действует до конца 2024 года) снова не смог проявить себя в решающий момент. В матче, в котором, по сути, решалась судьба чемпионства, он просто растворился на поле, а в самом конце промахнулся с пенальти. Впрочем, обо всём по порядку.

Первый тайм прошёл в равной борьбе, на низких скоростях. Команды выжидали и выискивали слабые места другу друга, в большей степени уповая на стандартные положения, нежели на комбинационную игру. В результате на 18-й минуте бразильский защитник «Шаньдуна» Жадсон замкнул головой подачи с углового и сделал счёт 1:0. Заметим, что это уже второй подряд решающий гол бразильца, арендованного у «Портимоненсе» — в прошлом туре он на 90-й минуте забил победный мяч в ворота «Гоаня».

Примечательно, что гол мог быть и не засчитан. В момент удара полузащитник «оранжевых» Лю Ян находился в положении офсайд. И, хотя он не касался мяча, он вполне мог дезориентировать вратаря «портовиков». Спорная ситуация была разобрана с помощью видеорефери. Несмотря на ряд сомнений, судья гол засчитал, чем спровоцировал массу критики в свой адрес от болельщиков шанхайцев.

Если бы остаток встречи прошёл в более равной борьбе, тогда «разборки» с судьёй, возможно, перешли бы на другой уровень. Однако игра показала, что, даже несмотря на неочевидное решение с первым забитым мячом, преимущество в течение всего матча было на стороне «Шаньдуна». Цепкой игрой в средней линии и тактикой мелкого фола «Шаньдун» засушил игру. А на 68-й минуте южнокорейский легионер Сон Джунхо, признанный, кстати, лучшим игроком тура (на фото), хитро закрутил мяч со штрафного в ближний низкий угол и сделал счёт 2:0. Это — итоговый результат матча.

В оставшееся время «Шанхай Порт» получил возможность забить гол престижа, но Оскар, как уже говорилось, позорно промахнулся с одиннадцатиметровой отметки. Чем, кстати, вызвал шквал критики в свой адрес от китайских болельщиков, которые не понимают, как можно столь безответственно подходить к важнейшей игре чемпионата.

Осечка «портовиков» стоила им второго места. На него вернулся уже списанный всеми со счетов «Гуанчжоу» (напомним, у команды серьёзные финансовые проблемы, владелец клуба близок к дефолту, с сентября не платится зарплата, все легионеры отправлены в «отпуск без содержания»).

«Гуанчжоу» встречался с «Чанчунем», который, напротив, сохранил свой сильнейший состав и претендует на попадание в призёры по итогам своего первого после возвращения в Суперлигу сезона. Словом, предматчевые расклады были в пользу «Чанчуня», однако «южнокитайские тигры» смогли удивить и победить 2:0.

Команда Чжэн Чжи предстала дисциплинированным и мотивированным коллективом, который владел преимуществом всю первую половину встречи. Итогом этого стал гол, забитый Дэн Ханьвэнем на добивании после мощного удара Ян Лиюя на 40-й минуте. На 53-й минуте Ян Лиюй, превратившийся в лидера «нового состава» «Гуанчжоу», нанёс ещё один дальний удар и на этот раз забил сам.

В последующие десять минут «тигры» имели ещё три верные возможности увеличить счёт, но каждый раз промахивались. Впрочем, и двух голов хватило для сухой победы – в оставшиеся полчаса «Чанчунь» не смог прийти в себя. Тем более на 75-й минуте остался вдесятером – за фол последней надежды был удалён защитник Хуэй Цзякан.

Результат очередной осечки – потеря важнейших очков. «Утята» окончательно лишились шансов на чемпионскую гонку, да и борьба за призовые места сейчас требует от них максимальной собранности и толики удачи. В следующем туре им предстоит встреча с «Шаньдуном».

Удивительный результат зафиксирован в матче «Гуанчжоу Сити» и пекинского «Гоаня». 5:0 в пользу «Гуанчжоу Сити».

Перед матчем фаворитом считались пекинцы, тогда как «горожане», проигравшие две первые игры финального этапа, являлись аутсайдером. Несмотря даже на фактор домашнего поля (игра проходила на родном стадионе клуба «Юэсюшань» в центре Гуанчжоу) – благо, что этот матч, как и все остальные игры финального этапа, проводился без зрителей.

Рассчитывая на своё преимущество в классе и игровой форме, главный тренер «Гоаня» Славен Билич сделал ставку на высокую защитную линию и мощный прессинг на чужой половине поля. И прогадал. Уже к 8-й минуте «Сити» вёл 2:0, дважды поймав гостей на контратаках (отличились Кардона и Чжан Гун). Пекинцы продолжали атаковать, в основном усилиями своих лидеров Чжан Юйнина и Чжан Сичжэ, но все их попытки оказывались тщетными. Когда не выручала оборона «горожан», спасали штанги. Под конец тайма, когда «дворцовая охрана» подустала, «горожане» провели ещё одну разительную контратаку, и бразилец Тиаго Леонсо сделал счёт разгромным: 3:0.

На второй тайм пекинцы вышли деморализованными и, как следствие, пропустили ещё два гола. Дубли оформили Тиаго Леонсо и Джон Кардона, которого вообще следует назвать лучшим игроком матча и ключевым элементом в контратакующей тактической схеме тренера «горожан» Жан-Поля Ван Гастела.

Итоговая статистика поражает. «Гоань» нанёс по воротам соперника 20 ударов, из которых 7 пришлось в створ. «Горожане» ограничились 8 ударами, из которых 5 пришлось в створ (то есть столько же, сколько нанёс один Чжан Юйнин в составе «Гоаня») – и все 5 стали голами.

Об остальных матчах тура вкратце:

Финальная группа:

• «Шэньчжэнь» – «Хэбэй» 3:0. Тут обошлось без сюрпризов. Дубль сделал Алан Кардек, ещё один гол забил Пэн Шуай. Алан Кардек с девятью голами сейчас наравне с игроками «Шаньдуна» Го Тяньюем и Маруаном Феллаини на втором месте среди бомбардиров, продолжающих выступления в Суперлиге. Лидер – Жуниор Неграо из «Чанчуня» (12 мячей).

«Группа на вылет»:

• «Циндао» – «Тяньцзинь» 2:1. Первая победа «Циндао» с мая. «Тяньцзинь» усложнил свою задачу по сохранению места в Суперлиге.
  • «Шэньхуа» – «Чунцин» 4:1. «Чунцин» терпит второе поражение подряд (пятый матч подряд без побед) и является сейчас одним из явных кандидатов на попадание в стыковые матчи за сохранение места в Суперлиге.

16. Циндао – 10 очков.

Очередные матчи в китайской футбольной Суперлиге пройдут 21-22 декабря. Основное внимание болельщиков будет приковано к двум играм кандидатов на чемпионство: «Шаньдун» встретится с дважды оступившимся «Чанчунем», а «Шанхай Порт» с неожиданно воспрявшим «Гуанчжоу». Эти два матча будут закрывать игровой день 22 декабря (начнутся в 20:00 по пекинскому времени).