Лидеры одержали победы в первом туре после «возвращения» китайской Суперлиги

«Открытый порт» подводит итоги 15 тура чемпионата КНР по футболу.

Иван Зуенко

12-13 декабря в двух городах Китая Гуанчжоу и Сучжоу прошли первые матчи долгожданного финального турнира футбольной Суперлиги, пришедшиеся на 15 тур. Из-за трёхмесячной паузы на матчи сборных заключительный отрезок чемпионата Китая в этом году был отложен на декабрь-январь, причём командам предстоит интенсивная работа на «марафонской дистанции»: восемь туров до 4 января по схеме «через два дня на третий». Таким образом, сейчас проходит по четыре матча каждый день: в первый игровой день играют команды «группы на вылет» (в Сучжоу), во второй игровой день – команды группы, где разыгрывается чемпионство (в Гуанчжоу).

Начнём с более важных и интересных матчей в финальной группе:

Примечательно, что в трёх из них одержали победы действующие лидеры чемпионата («Шаньдун», «Чанчунь» и «Шанхай Порт»). Другой примечательный факт – во всех четырёх играх сильнее оказались команды с севера страны, несмотря на то, что матчи проходили в Гуанчжоу, столице южного Китая.

Итак, лидер чемпионата «Шаньдун Тайшань» из Цзинаня ожидаемо разгромил «Хэбэй» 5:0 (игра прошла на главном стадионе Гуанчжоу «Тяньхэ», без зрителей).

Необходимо отметить, что «Хэбэй», принадлежащий крупной девелоперской корпорации «Хуася Синфу», перед возобновлением чемпионата заявил о своих многомиллионных долгах, невозможности выплачивать зарплату игрокам и готовности сняться с турнира. В последний момент, по настойчивым рекомендациям властей, опасающихся очередного скандала, компромисс был найден – игроки и специалисты согласились доиграть чемпионат бесплатно, однако, очевидно, что мотивация команды на нуле, и в финальной группе «Хэбэй» выглядит явным аутсайдером.

Отчётная игра подтвердила предматчевые расклады. «Шаньдун» выглядел во всех компонентах на голову сильнее и нанёс 21 удар по воротам соперника (у «Хэбэя» таковых только три), пять из которых воплотились в забитые мячи. Голы на счету игроков сборной Китая У Синханя (2) и Го Тяньюя, а также Чжэн Чжэна и Лю Яна. «Шаньдун» продолжил свою победную серию и с 36 очками возглавляет турнирную таблицу.

Его главный соперник – «Шанхай Порт» – тоже одержал победу, причём ему противостояла гораздо более сильная команда, «Шэньчжэнь». Итог 3:1 в пользу «портовиков» (игра прошла на стадионе «Хуаду» в пригороде Гуанчжоу, без зрителей).

Первая половина матча прошла при преимуществе «Шэньчжэня», атакующий потенциал которого после отъезда Элкесона, Алана и Алоизио из «Гуанчжоу» является лучшим в Лиге: в составе вышли колумбиец Кинтеро, бразилец Алан Кардек и ганец Ачеампонг. Однако, как это неоднократно бывало в китайском чемпионате в прошлом, исход матча решили личности. В составе «Порта» таковыми являются бразильские легионеры Оскар и Паулиньо.

Сначала на 30-й минуте Оскар отдал красивый пас пяткой на Паулиньо, тот слаломно прошёл сквозь всю штрафную и выдал точный пас партнёру, после чего новому лидеру атак шанхайцев Ли Хэюаню оставалось только подставить ногу. А на 41-й минуте уже сам Оскар точно реализовал штрафной удар (кстати, это первый гол самого высокооплачиваемого футболиста лиги в сезоне). Итого: на перерыв команды ушли при нелогичном счёте 2:0 в пользу «Порта».

Второй тайм вновь начался с атак «быков», и на 51-й минуте Франк Ачеампонг таки забил один гол. Но спустя 15 минут «портовикам» удалась контратака, и Оскар вывел на ударную позицию Аарона Муя – австралиец был точен. 3:1 в пользу шанхайцев. В матче, где задавали тон иностранцы (таковых в китайском чемпионате становится всё меньше и меньше), лучше оказались легионеры из Шанхая.

Наконец, на домашнем стадионе клуба «Гуанчжоу Сити» - «Юэсюшань» - прошла игра «Сити» и «Чанчуня» (тоже, к сожалению, без зрителей). И вновь северяне преодолели фактор выездного поля и были сильнее: 2:0.

Как и в предыдущем матче, результат сделали легионеры. Сначала уже на 5-й минуте отличился бразильский нападающий Эрик, после чего чанчуньцы, известные своей дисциплинированной игрой в обороне, не давали сопернику не единого шанса на своей половине и при этом продолжали опасно атаковать. В результате на 85-й минуте окончательный счёт установил другой бразилец Жуниор Неграо. «Чанчунь» выступает выше всех ожиданий в чемпионате и всерьёз претендует на место в призёрах, а «Гуанчжоу Сити» с 21 очком на данный момент замыкает восьмёрку лучших команд лиги.

Наконец, в четвёртом матче финальной группы на стадионе Кантонского университете (при ограниченном числе болельщиков) состоялся самый сложнопредсказуемый матч тур – пекинский «Гоань» экзаменовал «Гуанчжоу». По турнирному положению и регалиям фаворитом, конечно, был клуб с юга Китая. Однако, последние события, когда команда лишь чудом спаслась от банкротства, всё изменили. На поле «тигры» вышли под руководством нового главного тренера – дебютанта Чжэн Чжи, и без своих знаменитых бразильцев, которые из-за неготовности клуба оплачивать зарплату покинули Китай.

«Гоань», который перед началом сезона считался одним из фаворитов чемпионата, также в течение года столкнулся с серьёзными кадровыми проблемами. Прежние лидеры команды: Ренато Аугусто, Фернандо, Хонатан Виера, так и не вернулись в Китай, поэтому Славен Билич может рассчитывать в основном на внутренние резервы. В результате в противостоянии двух клубов, ранее известных своими амбициями, среди 46 заявленных футболистов был только один иностранец – бразильский нападающий «Гоаня» Андерсон Силва, взятый этим летом в аренду у португальского «Фамаликана».

Возможно, из-за того, что китайские игроки пока не готовы самостоятельно вести игру своих команд, матч получился сумбурным и изобилующим техническими ошибками. Лидерами показали себя нападающие сборной Китая: Вэй Шихао у «Гуанчжоу» и Чжан Юйнин у «Гоаня», однако, им явно не хватало качественного подыгрыша. При таком характере игры борьба шла «до гола», и гол этот удалось забить пекинцам – на 82-й минуте Чжан Юйнин забил головой после розыгрыша углового, и «тигры» уже не нашли в себе сил ответить.

Впрочем, в целом, «Гуанчжоу» не выглядели «мальчиками для битья» и показали, что команда вполне боеспособна и потреплет нервы своим соперникам. Хотя от борьбы за чемпионство, на которое «тигры» претендовали ещё до «осенней паузы», очевидно, они самоустранились. На данный момент с 30 очками «Гуанчжоу» занимает 4-е место, отставая от «Шаньдуна» на 6 очков.

В целом же, расклад наверху турнирной таблицы за семь матчей до конца выглядит так:

1. Шаньдун – 36 очков;
  2. Шанхай Порт – 31 очко;
  3. Чанчунь – 31 очко;
  4. Гуанчжоу – 30 очко;
  5. Гоань – 27 очков;
  6. Шэньчжэнь – 24 очка.

Напомним, что призёры чемпионата попадают в Лигу чемпионов АФК (первые два места напрямую в групповую стадию, а третье место – в квалификацию), так же в квалификацию попадает победитель Кубка Китая. Однако, учитывая, что в этом году в финал вышли всё те же «Шаньдун» и «Шанхай Порт», очевидно, что путёвку получит четвёртая команда чемпионата.

Матчи «группы на вылет» обозначим пунктиром:

• «Ухань» - «Цанчжоу» 4:2. Голы забили: Андерсон Лопес (2), Ян Боюй и Хуан Цзычан у "оранжевых" - Мариту и Ян Юнь у "синих".
  • «Шэньхуа» - «Циндао» 3:0. Дубль сделал новичок шанхайцев Думбуя, ещё один гол с пенальти забил Межеевски.
  • «Далянь» - «Хэнань» 1:0. Единственный гол на счету шведа Ларссона.
  • «Тяньцзинь» - «Чунцин» 1:1. «Чунцин» презентовал новую эмблему, но это не помогло ему победить записного аутсайдера чемпионата. Голы забили новичок «Тяньцзиня» Марко Вейнович (нидерландец боснийского происхождения) и Фэн Цзинь.

Расклады в борьбе внизу турнирной таблицы таковы:

«Цанчжоу», «Тяньцзинь» и «Далянь», набравшие по 10 очков, всё ещё под угрозой попадания в стыковые матчи за право остаться в Лиге. «Циндао», у которого десять поражений подряд, завис на последнем месте с 7 очками и на данный момент выглядит наиболее очевидным кандидатом на попадание в стыки.

Очередные матчи Суперлиги пройдут 15 декабря («группа на вылет») и 16 декабря («финальная группа»). Наиболее интересными противостояниями следует признать игры «Шаньдуна» и «Гоаня», а также «Чанчуня» и «Шэньчжэня».