В китайской футбольной Суперлиге определились участники финального раунда: «Шанхай Шэньхуа» сенсационно остался вне борьбы за чемпионство

Четырьмя перенесенными матчами 8-го тура в группе «В» завершился первый раунд китайской футбольной Суперлиги сезона 2021 года.

Иван Зуенко

Автор фото: sina.com

По четыре лучших команды из каждой группы сейчас сформируют финальную группу, матчи в которой пройдут в декабре–январе. Из этих восьми команд определится чемпион, призёры и, соответственно, три участника Лиги чемпионов АФК следующего сезона. Оставшиеся восемь команд сформируют т.н. «утешительный раунд», матчи которого пройдут параллельно. Набранные в первом раунде очки сохраняются и будут учтены в сводной турнирной таблице Суперлиги – при этом лучшая команда «утешительного раунда» вне зависимости от количества очков не сможет подняться выше 9-го места.

Интрига последних матчей в группе «В» как раз и заключалась в том, кто из трёх претендентов (пекинский «Гоань», шанхайский «Шэньхуа» и футбольный клуб «Хэбэй») выйдет в финальный раунд, а кто вылетит в «утешительный». Перед последним матчем наиболее предпочтительными являлись шансы ФК «Хэбэй» – ему было достаточно сыграть вничью с немотивированным ФК «Ухань». Вторая путёвка разыгрывалась в очном противостоянии «Гоаня» и «Шэньхуа» в матче, который часто называют «главным китайским дерби». В двух других матчах уже вышедшие в финальный раунд «Шанхай Порт» и «Чанчунь» заочно решали, кто из них займёт почётное первое место в группе.

Надо сказать, оба фаворита уверенно обыграли своих визави. «Шанхай Порт» разгромил «Тяньцзинь» 5:0. Оскар сделал две голевые передачи и возглавил список лучших ассистентов лиги (8 ассистов).

«Чанчунь» обыграл «Далянь» 3:1. Дубль сделал Жуниор Неграо, что позволило ему догнать Элкесона в списке лучших бомбардиров лиги – у двух бразильцев по 11 забитых мячей.

Лучшая разница забитых-пропущенных вывела «Шанхай Порт» на первое место в группе «В» (28 очков) и третье место в сводной турнирной таблице после «Шаньдуна» (33 очка) и «Гуанчжоу» (30 очков). Соответственно, «Чанчунь» занял второе место в группе и четвёртое место в сводной таблице.

Наконец, ключевые матчи для борьбы за выход в финальный раунд проходили параллельно. «Гоань» Славена Билича резво начал и уже к 16-й минуте выигрывал 3:0 (!): голы забили Чжан Юйнин, Чжан Сичжэ, автоголом отметился защитник шанхайцев Матей Йоньич. Впрочем, после того, как в параллельном матче «Ухань» вышел вперёд, расклад устраивал и «Гоань», и «Шэньхуа» - в такой очковой конфигурации именно они вдвоём выходили в финальный раунд, а «Хэбэй» оставался на пятом месте.

На 41-й минуте «Хэбэй» сравнял счёт (отличился Леонардо), что полностью устраивало команду из пригорода Пекина, и до конца матча ни «хэбэйцы», ни их соперники не прилагали особых атакующих усилий. Игра так и закончилась 1:1, и это означало, что в параллельном матче «Шэньхуа» должен был совершать настоящий подвиг и отыгрываться с 0:3.

В компенсированное время первого тайма шанхайцы приблизились к нему – Цао Юньдин отквитал один мяч. Во втором тайме «Шэньхуа» обрушил на пекинцев вал атак, в два раза превзойдя соперника по владению мячом и ударам по воротам. Однако, к успеху это не привело. Более того, на 81-й минуте шанхайцы пропустили контратаку, и Чжан Юйнин забил свой второй мяч. Именно голы этого нападающего в двух последних матчах спасли «Гоань» от, казалось бы, неминуемого после поражений от «Чанчуня» и «Тяньцзиня» провала.

Лишь на 7-й компенсированной минуте «Шэньхуа» забил гол престижа. Итоговый счёт: 4:2 в пользу «Гоаня». Пекинцы набрали 24 очка и вышли в финальный раунд с 3-го места в группе. «Хэбэй» с 23 очками занял 4-е место. «Шэньхуа» набрал 22 очка и, несмотря на то, что это больше, чем у занявшего 4-е место в группе «А» «Гуанчжоу Сити», шанхайская команда сыграет только в «утешительном раунде». Это означает, что она выбывает из борьбы за медали и при любом раскладе займёт максимум 9-е место. Настоящая катастрофа для именитого клуба, который в это межсезонье провёл одну из самых качественных трансферных кампаний, укрепившись такими сильными игроками, как У Си, Адриан Межеевски, Кристиан Бассогог, Матей Йоньич.

Что касается «Гоаня», то испытывающий мощные кадровые проблемы клуб в решающий момент всё же собрался и очень эффективно провёл последние две игры, обеспечив минимально приемлемый вариант. Важно то, что в именно в это время с лучшей стороны проявили себя китайские лидеры клуба: нападающий Чжан Юйнин и полузащитник Чжан Сичжэ. Однако, Славену Биличу, безусловно, необходимо перестраивать игру команды, так как сейчас, в отсутствие Ренато Аугусто и Хонатана Виеры, «Гоань» потерял те качества, которые позволяли ему на равных бороться в прошлом сезоне с «Гуанчжоу» и «Шанхай Портом».

Что ж, до декабря у руководства пекинцев есть время. Китайская Суперлига уходит на длительную паузу (три с половиной месяца!), в течение которых всё внимание футбольной общественности будет приковано к решающим матчам национальной сборной, претендующей на выход на чемпионат мира в Катаре. Ближайшая встреча состоится 2 сентября – «драконам» будет противостоять сборная Австралии.