Итоги 12-го тура китайской футбольной Суперлиги: бенефис Маруана Феллайни и дежа-вю от «Чанчуня»

Иван Зуенко

Автор фото: sina.com

5–6 августа состоялись очередные матчи в китайской футбольной Суперлиге. По мере приближения окончания первого этапа турнира (в группе «А» теперь осталось сыграть два матча, в группе «В» – три), напряжение возрастает, что воплощается в яркие нервные матчи с непредсказуемым сюжетом.

В центральном матче группы «А» встречались две команды с наиболее высоким уровнем атакующей игры: «Шаньдун Тайшань» из Цзинаня и футбольный клуб «Шэньчжэнь».

В первом тайме «Шаньдун» обрушил на соперника шквал атак и к 30-й минуте выигрывал 3:0. Гол-красавец дальним ударом забил Сюй Синь, затем головой точно пробил капитан команды Маруан Феллайни, после чего отличился фактурный нападающий Го Тяньюй, проводящий свой лучший сезон в карьере. На 31-й минуте красивейший точный выстрел издали удался полузащитнику «Шэньчжэня» Ли Юаньи. Однако, уже в ответной атаке Феллайни снова забил – на этот раз ногой после розыгрыша углового. Завершился сумасшедший первый тайм голом «Шэньчжэня» - забил Франк Ачеампонг, в борьбе перед этим разбивший лицо защитнику соперников. На перерыв команды ушли при счёте 4:2.

К сожалению, сил на столь же яркий второй тайм у футболистов не хватило. Опасные моменты были (например, на 60-й минуте вернейший шанс сделать хет-трик упустил Феллайни), однако в голы они так и не конвертировались. «Шаньдун» набрал очередные три очка и уверенно возглавляет турнирную таблицу, как в группе «А», так и в чемпионате в целом. Залог успеха «воинов горы Тайшань» - грамотная игра на стандартах, а также блестящая форма Маруана Феллайни. 33-летний бельгиец переживает «вторую молодость» и поистине неудержим. Помимо того, что он является ядром как атак, так и обороны «шаньдунцев», играя классического бокс-ту-бокс, Феллайни забил уже восемь мячей, возглавляя список бомбардиров.

Остальные матчи тура столь же ярких результатов не принесли:

«Гуанчжоу» и «Гуанчжоу Сити» уверенно обыграли со счётом 2:0 «Хэнань» и «Цанчжоу» соответственно. В матче аутсайдеров «Чунцин» обыграл «Циндао» 1:0 – для «красно-синих» это уже седьмое поражение подряд. В последний раз они набирали очки в середине мая, обыграв со счётом 1:0 как раз «Чунцин».

В группе «В» второй тур подряд историю пишет клуб «Чанчунь Ятай», лишь в этом сезоне вернувшийся в Суперлигу после нескольких сезонов уровнем ниже. В прошлом туре «утята» нанесли первое поражение в сезоне «Шанхай Порту», в этом туре они встречались с другой шанхайской командой – «Шэньхуа». Шанхайцы считались фаворитами, и первый тайм вполне оправдал подобные ожидания. На 7-й минуте после розыгрыша углового головой забил хорватский защитник Матей Йоньич, и «Шэньхуа» вышел вперёд. Далее последовало ещё несколько моментов, после которых «синие» должны были увеличивать разницу в счёте – наиболее опасный был у Кристиана Бассогога на 22-й минуте.

Однако, забить не удалось, и ближе к концу матча чанчуньцы, лучше готовые физически, традиционно начали давить. Опасный момент был у Тань Луна, но отличиться он не смог. Зато это сделал Жуниор Неграо, оказавшись расторопнее всех после отскока мяча от перекладины – таким образом, на 79-й минуте «Чанчунь» сравнял счёт. «Утята» продолжали атаковать, и на 85-й минуте судья назначил пенальти за весьма неочевидный фол на Сержиньо. К точке подошёл всё тот же Жуниор Неграо и уверенно забил свой восьмой гол в чемпионате, догнав в списке бомбардиров Феллайни.

Впрочем, уже в компенсированное время «Шэньхуа» всё же мог уйти от поражения, но нападающий Ян Сюй не смог как следует попасть по мячу в очень выгодной позиции. Таким образом, 2:1 – победа «Чанчуня», производящая эффект «дежа-вю». Снова матч против шанхайской команды, снова волевая победа, достигнутая на последних минутах, снова дубль Жуниора Неграо. Так или иначе, но «Чанчунь» взобрался на второе место в группе «В» и очень близок к тому, чтобы уже в следующем туре в матче против «Хэбэя» обеспечить себе выход в финальный раунд.

К сожалению, этого же нельзя сказать о «Шэньхуа». Команда, обладающая прекрасным подбором футболистов, начала сыпаться по ходу июльско-августовского марафона и уже четыре матча не может победить. После поражения от «Чанчуня» не выдержал и подал в отставку главный тренер шанхайцев – южнокорейский специалист Чхве Ганхи, считающийся одним из наиболее компетентных наставников во всей Суперлиге. Отставка была принята, и после двух лет в Шанхае, всего с одним трофеем в послужном списке (Кубок Китая 2019 года) Чхве покидает страну.

Исполняющим обязанности главного тренера «Шэньхуа» назначен местный специалист Мао Ицзюнь, всю свою игроцкую и тренерскую карьеру проведший в клубе. Впереди у Мао два «проходных матча» с аутсайдерами «Далянем» и «Тяньцзинем» - хорошая возможность подготовиться к, возможно, главному матчу сезона, который придётся на завершающий тур, против пекинского «Гоаня».

Пекинцы же в своём матче встречались с прямым конкурентом за выход в финальный раунд, футбольным клубом «Хэбэй». Команды поделили очки – 0:0, и пока в турнирной таблице обходят «Шэньхуа». Впрочем, следует учитывать, что у «Хэбэя» наиболее сложный календарь (впереди матчи против «Чанчуня», «Порта» и неуступчивого «Уханя»), так что именно шансы этой команды кажутся наименее предпочтительными по сравнению с «Гоанем» и «Шэньхуа».

В других матчах группы «Шанхай Порт» разгромил «Далянь» 5:0, а «Ухань» сыграл вничью с «Тяньцзинем» 1:1 (это уже седьмая ничья «Уханя» при четырёх поражениях и нуле побед).

В 13-м туре может закончиться борьба за «финальную четвёрку» в группе «А». Для этого «Гуанчжоу Сити» достаточно набрать хотя бы одно очко в борьбе с «Шаньдуном» - тогда «горожане» окажутся недоступными для «Хэнаня».

В группе «А» ключевое значение может иметь матч двух северных команд – «Чанчуня» и «Хэбэя». Как уже отмечалось, победа «Чанчуня» гарантирует им «финальный раунд» и при этом поставит «Хэбэй» в очень тяжёлое положение. Особенно если «Гоань» и «Шэньхуа» одержат ожидаемые победы в матчах против аутсайдеров: «Тяньцзиня» и «Даляня».