«Чанчунь» оступился, «Шаньдун» и «Шанхай Порт» ушли в отрыв

Наш корреспондент рассказывает о результатах матчей 16 тура чемпионата Китая по футболу и о положении команд в турнирной таблице Суперлиги.

Иван Зуенко

15-16 декабря в Китае прошли матчи 16 тура футбольной Суперлиги. Это был второй тур финальной части турнира, и его результаты уже напрямую влияют на итоговый расклад в турнирной таблице. Об этом сообщает Открытый порт.

Главное событие – из трёх клубов, обозначивших своими результатами намерение бороться за чемпионство, один («Чанчунь Ятай») оступился, потеряв очки в матче с «Шэньчжэнем». «Шанхай Порт» и «Шаньдун Тайшань» свои победы одержали, причём «Шаньдун» сделал это в драматичном стиле, отыгравшись уже в добавленное время. Это позволило «оранжевым» и «портовикам» сохранить своё лидерство, причём преимущество «Шаньдуна» составляет пять очков над вторым местом и семь очков над третьим.

Главная игра тура состоялась в Гуанчжоу на стадионе Кантонского университета, где играли «Шаньдун» и пекинский «Гоань». Игра прошла в равной борьбе, причём в ряде моментов выигрышнее выглядели пекинцы, в атаке которых выделялся нападающий сборной Китая Чжан Юйнин. На 73-й минуте он забил после розыгрыша штрафного – таким образом, это его второй гол во втором туре подряд, и пока он выглядит одним из лучших игроков турнира.

Справедливости ради, «Шаньдун» не расклеился и провёл остаток матча в атаках. В результате уже на 79-й минуте южнокорейскому полузащитнику Сон Джунхо удался красивейший удар в правую девятку ворот с 25 метров. Затем было ещё несколько отличных возможностей забить гол, причём лидером атак «шаньдунцев» являлся капитан команды Маруан Феллаини. Однако мяч, как говорится, «не шёл в ворота».

Уже в компенсированное время, на 93-й минуте, бразильский нападающий «Шаньдуна» Жадсон (арендован у португальского «Портимоненсе») отреагировал на прострел с правого фланга и в одно касание замкнул его. Ни времени, ни сил отыграться у «Гоаня» уже не было. «Шаньдун» побеждает 2:1, и эта победа является сверхважной на его пути к чемпионству.

Ключевой же матч состоится в следующем туре, когда «оранжевым» будет противостоять их главный конкурент – «Шанхай Порт».

«Портовики» в отчётном туре также победили, но это произошло с гораздо меньшими затратами сил и нервов. «Шанхай Порт» встречался с «Гуанчжоу Сити», который, несмотря на игру в родном городе (впрочем, без зрителей), пока никак не может войти в колею. «Порт» с самого начала игры обрушил на «горожан» вал атак, дирижёром которых традиционно выступал капитан команды Оскар. На 11-й минуте ему даже удался красивый гол ударом издали, однако судьи, после вмешательства видеорефери, отменили его, посчитав, что перед голевым пасом полузащитник «портовиков» Аарон Муй сыграл рукой.

Впрочем, уже в следующей атаке Оскар разыграл угловой, в результате чего мяч, после некоторого метания по штрафной от ноги Люй Вэньцзюня попал в ворота соперника. 1:0. Этот счёт сохранился до конца игры, хотя Оскар, Муй и Паулиньо имели массу возможностей забить ещё. Особенно запомнился удар Оскара со штрафного в перекладину.

«Шанхай Порт», судя по всему, набрал солидную форму и готов бросить вызов «Шаньдуну» в борьбе за чемпионство. Для этого ему обязательно нужно будет побеждать в очной игре 19 декабря.

Матч «Чанчуня» и «Шэньчжэня», как и предыдущая игра, начался с атак записного фаворита – «Чанчуня». Уже на 5-й минуте игры лучший бомбардир чемпионата Жуниор Неграо забил прямым ударом со штрафного. На 37-й минуте он же мог увеличить отрыв, но выход на ворота соперника один на один не увенчался успехом.

Постепенно «Шэньчжэнь» пришёл в себя и выровнял игру. Во втором тайме преимуществом владели уже «быки». И в результате на 76-й минуте Хуан Кинтеро (кстати, самый дорогой новичок сезона) после сольного прохода точно пробил с 20 метров. 1:1. Причём до конца игры именно «Шэньчжэнь» мог выйти вперёд, но все удары шли мимо цели.

«Чанчунь» закономерно выбыл из гонки за чемпионство, но в борьбе за третье место, дающее право попадания в квалификационный этап Лиги чемпионов, именно «утята» выглядят фаворитом. Конкуренцию им, очевидно, составят «Шэньчжэнь» и «Гоань».

Остальные матчи пунктиром:

В четвёртой игре в финальной группе встречались два клуба, находящиеся на грани банкротства: «Гуанчжоу» и «Хэбэй». Итоговый счёт 1:1, однако по игре «Гуанчжоу» был намного сильнее. Голы на свой счёт записали Вэй Шихао («Гуанчжоу») и Чжан Хуэй («Хэбэй»).

В группе «на вылет»:

• «Далянь» снова победил - 1:0 над «Чунцином» - и покинул опасную зону. Единственный гол забил Эммануэль Боатенг.
  • «Ухань» обыграл «Циндао» 5:2. Это уже одиннадцатое подряд поражение «Циндао», не помогло даже увольнение главного тренера У Цзиньгуя после прошлого тура. У проигравших дублем отметился Ромен Алессандрини, у победителей забили Чжао Хунлюэ (дважды), Андерсон Лопес, Рафаэль да Силва, Лю Юнь.
  • «Шэньхуа» - «Цанчжоу» 1:1. Голы забили: Думбуя (уже третий гол новичка шанхайцев) и Оскар Мариту.
  • «Хэнань» - «Тяньцзинь» 1:1. Голы забили: Каранга и Магно Круз.