Бронзовый «Виссел»: Андрес Иньеста пополнил медальную коллекцию

Рассказываем о 37-м туре чемпионата Японии по футболу, J-лиги, и его итогах.

К предпоследнему туру в J-лиге жила «бронзовая» интрига. «Виссел Кобе» мог оживить и серебряную. Дома команда Андреса Иньесты принимала «Маринос», которые идут вторыми. В середине первого тайма гости вышли вперёд. Лео Сеара в падении через себя выполнил закидушку в штрафную, а Маэда вовремя выскочил из-за спины Вермалена и открыл счёт. Все попытки «Кобе» сравнять счёт были тщетны.

За восемь минут до финального свистка «Йокогама» окончательно забрала себе «серебро» красивым ударом Накагавы с полукруга штрафной площади. Иикура мяч достал, но от его перчаток он влетел в сетку. Осечкой «Виссела» «Нагоя» не воспользовалась.

«Грампус» в 37-м туре гостили у «Сересо Осаки». «Розовые» давно обосновались в середине турнирной таблицы и играют в своё удовольствие. Гости вышли вперёд на 67-й минуте. Один из лучших голов сезона в стиле пляжного футбола забил Какитани. Йоитиро принял мяч спиной к воротам, подбросил на удобную высоту и «ножницами» от штанги закинул его в цель – красотища!

Жаль, что всё это было лишь для эстетического наслаждения, очков «Грампус» этим голом не добыл. «Осака» за семь минут оформила камбэк. Сначала Фудзита с лёта пробил в крестовину, и мяч рикошетом от спины голкипера зашёл в ворота. Затем хозяева реализовали корнер. Кийотаке подал справа, Нишио забил – 2:1, красивая победа «Сересо» в последнем домашнем матче сезона и года.

«Нагоя» откатилась на пятое место, её обошла «Касима». «Антлерс» победили дома «Саган Тосу». Единственный мяч в начале встречи забил Уэда. Аясе замкнул дальнюю штангу после подачи Идзуми.

«Кавасаки» в ранге чемпиона не сбавляет обороты. «Фронтале» забили два гола «Гамбе» уже к десятой минуте. Леандро Дамиао замкнул прострел Ямане, а Рео Хатате немного издевательски забил головой от штанги – 2:0. На 17-й «Осака» один мяч сквитала. Усами получил блестящий пас пяткой от Агияра и на дриблинге прошёл защиту хозяев.

В концовке «Кавасаки» безжалостно расправился со своим соперником. На 85-й минуте красивую комбинацию завершил Дамиао. Дубль у Леандро и в сумме 22 гола, он обогнал Маэду и вышел в лидеры бомбардирской гонки. А четвёртый мяч в ворота «Гамбы» после подачи корнера с правого фланга забил Курумая – тотальное доминирование «Фронтале» в J-лиге.

Интересная закрутка образовалась на грани зоны вылета. «Сенан» и «Токусима» набрали равное количество очков, останется в J-лиге кто-то один. «Вортис» обыграли «Беллмаре» в очной встрече. Под звук корабельного колокола гости подали корнер слева, и с лёта мощно пробил Миясиро. Тани мяч не зафиксировал и на добивании важнейший гол забил Кишимото. Оставил ли он команду в элите, узнаем в последнем туре.

Все матчи пройдут четвертого декабря ровно в восемь утра по Москве и 15:00 по Владивостоку.