«Кавасаки Фронтале» защитил звание чемпиона J-лиги

Клуб «Кавасаки Фронтале» защитил свой титул и стал четырехкратным победителем чемпионата Японии по футболу. Рассказываем о прошедших двух турах J-лиги в нашем традиционном обзоре футбольных матчей на сайте openport.press.

Перед ковидными каникулами в России стал известен чемпион J-лиги сезона-2021. Этот титул завоевал «Квасаки Фронтале» по итогам так называемого мид-уика, который прошёл в японском первенстве 3 ноября.

«Маринос» дома внезапно уступили «Осаке». Атаковали весь матч, Сеара в первом тайме ударом через себя даже сотряс перекладину, но чуть ли не единственный момент в матче реализовала «Гамба». Курата в центре штрафной замкнул навесную передачу Ямамото и попал в «домик» голкиперу хозяев Такаоке. Этого гола гостям вполне хватило для победы.

«Кавасаки» принимал «Ураву» и не знал, что для чемпионства будет достаточно и ничьей. В конце первого тайма давление «Фронтале» на ворота соперника сработало. После навеса мяч во вратарской подкараулил Жесиэл и отправил его в дальний угол. Победу у лидера «Редс» забрали на предпоследней минуте встречи. Неудачный ввод мяча из аута привёл к удару по воротам в исполнении Ито, который отбил Рен, на добивании отлично сыграл Сакаи. Расстраивались из-за потерянных очков футболисты «Кавасаки» недолго, вскоре долетели новости из Йокогамы, и всё переросло в празднование чемпионства.

Третью строчку за собой застолбил «Виссел Кобе» и, видимо, «бронзу» уже не отдаст. Команда Иньесты в среду устроила перестрелку с «Вегалтой». Начал её на третьей минуте Муто, Йосинори удачно использовал подачу Андреса со штрафного. Гости мгновенно ответили и тоже после навеса, но с игры – Масе своевременно вколотил мяч в сетку после передачи верхом Исихары.

На перерыв «Кобе» ушли лидерами. Дуглас на линии штрафной технично по-бразильски подработал мяч и жахнул в ворота без шансов для Словика. Свой исполнитель у «Вегалты» нашелся во втором тайме. Секигути мощным ударом сотряс правую штангу, а на добивании сыграл Като – 2:2.

Однако «Виссел» всё же добил неуступчивых гостей. Сначала дальним и бильярдным по точности ударом в угол свою фамилию на табло вписал Ямагути, а затем после выхода три в два окончательный счёт установил Линкольн – 4:2. В субботнем матче с «Токусимой» «Кобе» победил чуть скромнее, хватило всего одного гола. Иньеста покатил направо на Муто, Йосинори подал в штрафную, а Осако замкнул навес – мат в три хода, и отрыв «Виссела» от четвёртого места составляет пять очков.

Матчи выходных особых сюрпризов не преподнесли. «Маринос» настолько разозлились из-за упущенных (пусть даже теоретических) шансов на чемпионство, что буквально втоптали в газон «Токио» – 8:0. Хет-трик оформил Маэда, а всего Дайдзен наколотил уже двадцать мячей в J-лиге. У ближайшего преследователя, Леандро Дамиао из «Кавасаки Фронтале» - восемнадцать.

В этом туре бразилец забил в добавленное время и спас чемпионов от разгрома. Похмельный «Кавасаки» перед этим получил три мяча в свои ворота от «Саган Тосу». Также 35-й тур подарил пять ничейных результатов и поэтому таблицу особо не изменил. Победу в этом море миролюбия выловила «Касима» и сохранила шансы догнать «Виссел». Победу «Антлерс» над «Редс» принёс гол Дои на 36-й минуте. Сема вовремя подставил ногу под мяч во вратарской после корнера.

«Касива» обезопасила себя от вылета победой над «Сересо Осакой». «Желто-чёрное» море болельщиков привёл в экстаз Сиихаси: он пяткой вывел на ударную позицию Оминами, и Такума не испортил момент – 1:0. Теперь мы точно увидим «Рейсол» в следующем сезоне J-лиги. Волевой победой отметилась «Гамба Осака» – хет-трик в выездном матче против «Оиты Триниты» оформил опытнейший бразильский форвард Патрик Агияр.