«Фронтале» в шаге от титула: победитель J-лиги, кажется, известен

В чемпионате Японии по футболу, J-лиге, всё идёт к тому, что «Кавасаки Фронтале» завоюет титул победителя. Зато нас ждёт увлекательная «бронзовая» гонка.

«Кавасаки» по шажочку продвигается к титулу и может оформить чемпионство уже в следующем туре в случае осечки преследователей. В 33-м туре «Фронтале» скромненько обыграли «Симидзу», благодаря голу Дамиао в начале второй половины. Марсиньо и Дамиао использовали громадную дыру в обороне гостей – 1:0.

А вот «Маринос» оступились в Осаке и, наверное, похоронили чемпионскую интригу. Все пошло не так со старта. Инуи получил мяч на углу штрафной, подработал и не очень сильно пробил. Рикошет от ноги Мартинша превратил рядовой момент в гол. Мяч и голкипер «Йокогамы» Такаока разошлись в разные стороны – 1:0.

На 21-й минуте выход два в три филигранно реализовали Рики Мацуда и Муцуки Като, оформив 0:2 для «Маринос». Гости отыграли один мяч под занавес первого тайма. Корнер с левого фланга воплотил в гол своим высоким прыжком Юки Сането. Во втором тайме «Сересо» оставил свои ворота в неприкосновенности и удержал победу со счётом 2:1.

Третья и четвёртая команда лиги сыграла между собой. «Нагоя» очень мощно начала матч против «Виссела». «Грампус» провели образцовую контратаку в начале шестой минуте встречи. Юки Сома получил заброс, рысью пробежал по левой бровке и отдал в центр на свободного Маэду – 1:0. В случае со вторым голом всё своё мастерство показал Якуб Шверчок. Польский форвард финтом уложил на газон защитника «Кобе» и аккуратно уложил мяч в угол с линии штрафной.

«Виссел» пришёл в себя только после перерыва. Подача углового, скидка Вермалена поразительным образом по диагонали проходит мимо всех, и её принимает Муто. Йосинори опередил голкипера хозяев и отправил мяч в сетку. Через пять минут он мог сравнять счёт. Иньеста изумительно подал, вложил мяч в голову японского форварда, но удар великолепно перевёл в крестовину вратарь «Нагои» Митчелл Лэнгерак.

Муто не сдавался и на 75-й минуте протащил мяч к лицевой, где его неаккуратным подкатом сбил Йосида. Конечно, судья посмотрел ВАР, но всё же назначил пенальти. К мячу подошёл Иньеста и отправил его под перекладину. 2:2 – пятый гол Андреса в J-лиге и ничья, которая никого не устроила.

Зато весьма обострила борьбу за «бронзу». «Урава» вовремя разнесла «Касиву» и нагнала «Нагою». Уже к 23-й минуте «Ред Даймондс» повели 3:0, Савио один мяч сквитал, но ещё до перерыва Юнкер восстановил разницу. Окончательный счёт установил Атару Эсака на 59-й минуте – 5:1.

Из нижней части таблицы самый любопытный матч прошёл в Хирацуке. «Йокогама» отчаянно ведёт борьбу за спасение и в матче с «Сёнаном» также открыла счёт. Юсуке Мацуо с правого фланга зашёл в штрафную и точно пробил в угол. «Бельмаре» на 78-й минуте использовали провал в обороне гостей, и Охаси сравнял счёт. Принёс хозяевам победу корнер с правого фланга, причем гол случился в два касания головой. Только вышедший на замену Мачино закинул мяч от линии штрафной во вратарскую, где Ямада подправил его в сетку. 2:1 – «Сёнан» выпрыгивает из зоны вылета, а коллектив из Йокогамы в следующем сезоне, похоже, останется только один.

В других матчах «Касима Антлерс» обыграла «Токио» и осталась в гонке за «бронзой» - до третьего места пять очков. «Вегалта» уверенно переиграла «Хиросиму» (2:0) и ещё может спастись. Матчи «Токусима» - «Оита» и «Саппоро» - «Фукуока» принесли ничейные результаты (1:1 и 0:0). «Гамба Осака» порадовала своих фанатов в игре с «Саган Тосу». Единственный гол забил Такаси Усами хлёстким ударом от штанги.

34-й тур J-лиги пройдёт 3 ноября. Его итоги читайте в обзоре на сайте openport.press.