Интрига жива: «Маринос» после тяжелой победы и не прекращают попытки нагнать «Кавасаки»

Вашему вниманию обзор 32-го тура чемпионата Японии по футболу, J-лиги.

Максим Тузин

«Йокогама Маринос» ведёт погоню за «Кавасаки». Поражение от «Консадоле» поставило бы на ней крест. Парни с острова Хоккайдо провели бодрый первый тайм и были вознаграждены голом. Помог оригинальный розыгрыш углового. Такуро Канеко отдал передачу на Дайки Суга и тот прошил мощным ударом ближний угол.

«Маринос» отыгрались лишь за шесть минут до финального свистка. Элбер навесил, Сугимото забил и «Йокогама» пошла добивать соперника. Решающий гол тоже пришёл с правого фланга, но низом и с другими исполнителями – Амано и Маэдой. Расстояние от «Кавасаки» за восемь туров до финиша J-лиги составляет девять очков.

Второй клуб из Йокогамы решает противоположные задачи и решительно бъётся за выживание. В этом туре «фулие» выдали феерический матч против «Токусимы». Начал концерт Мацуо мощнейшим ударом из-за пределов штрафной – чуть не сломал перекладину, но попал в створ. Соавтором второго выступил Ясунага. Проникающей передачей он вывел один на один Минейро и хозяева к двадцатой минуте повели 2:0.

«Токусима» огрызнулась голом Ивао, но её порыв быстро успокоил новый гол Минейро. На этот раз Сауло на рандеву с голкипером вывел Секо – 3:1 к перерыву. Он пошёл на пользу «Вортис». Форвард гостей Какита сначала замкнул прострел Миясиро, а затем навес Нишии. Счёт на 66-й минуте стал равным.

Равенство простояло чуть больше ста секунд. Красивейшим дальним ударом вновь «Йокогаму» вывел вперёд Такаги. В добавленное время вратарь «Токусимы» Диего решил помочь атаке и слишком далеко выбежал из ворот. Его на этом поймал Ватанабе. 5:3 – и «фулие» в четырёх очках от спасительной шестнадцатой строчки, которую занимают «Вортис».

Из гонки за «бронзу» потихоньку выпадает «Урава». Матч «Ред Даймондс» с «Осакой» примечателен тем, что оба гола были забиты с пенальти и в добавленное время. Ничья 1:1, и до третьей строчки уже пять очков. Её занимает «Вассел Кобе», который в 32-м туре принимал «Фукуоку». Для победы команде Иньесты хватило одного гола. Его забил Дуглас на 86-й минуте. Передачу отдавал тоже не Андрес, а Ре Хацусе. На этот раз справились без помощи испанца.

На расстоянии одной победы от «Кобе» держится «Нагоя Грампус», которая свой матч провела раньше. Ну а в эти выходные остальные игры сложились так. «Саган» и «Сенан» сыграли вничью (1:1), «Касива» минимально обыграла «Симидзу» (1:0), «Оита» прихлопнула «Вегалту» более уверенно (2:0).

33-й тур японской J-лиги пройдёт с 22 по 24 октября.