Бравый поход команды королевы: Англия в 2021 году проиграла только финал Евро

Рассказываем о сборной Гарета Саутгейта, которая уже отобралась в Катар.

Сборная Англии в 2021-м году никому не уступила в основное время. Но, конечно, поражение от итальянцев в серии пенальти в финале Евро омрачило футболистам и болельщикам общие положительные результаты.

Что же касается отбора на ЧМ 2022, то он для «трёх львов» стартовал с разгромной победы над Сан-Марино (5:0). Первым серьёзным испытанием стал выезд в Тирану. Парни Саутгейта проблем не испытали, забили по голу в каждом из таймов. И наконец заключительный мартовский матч против нашего будущего соперника по стыкам – сборной Польши.

Кейн с пенальти тогда открыл счёт на 19-й минуте, но во второй половине Стоунз заигрался возле своей штрафной и потерял мяч. Милик с Модером подсуетились, и Якуб сравнял счёт. Джон исправил свою оплошность за пять минут до финального свистка. После корнера он от лицевой скинул мяч в центр штрафной Магуайру, который вогнал его под перекладину. 2:1 – трудовая победа англичан и девять из девяти на первом отрезке отбора.

Сентябрьский слот включал в себя два разгрома. Под каток с одинаковым счётом 4:0 угодили Венгрия и Андорра. В Варшаве случилась жаркая концовка. На 72-й минуте Кейн получил мяч от Уокера, подработал и шарахнул точно в левый угол – 1:0. Спас от поражения поляков Шиманьски. Но не тот, что из «Динамо», а из греческого АЕКа. Левандовски подхватил мяч в штрафной, забежал слева и выкрутил мяч от лицевой на дальнюю штангу, которую замкнул Дамьян – 1:1.

Ещё одну осечку «львы» допустили в домашнем матче с венграми. Команды обменялись голами в первом тайме, и матч неожиданно для многих прикатился к ничьей. Зато Андорру, Албанию и Сан-Марино парни Саутгейта укатали в газон с общим счётом 20:0.

За год до ЧМ говорить о раскладах сложно, но в четвертьфинал Англия по своему потенциалу заходить должна. А дальше будет рубка по принципу «каждый с каждым», из которой победителем выйдет сильнейший.

Это у родоначальников футбола получилось сделать лишь раз, в 1966-м, но не без помощи Тофика Бахрамова.