Автогол Федора Кудряшова не позволил сборной России напрямую выйти в финальную часть ЧМ-2022

Футбольная сборная Хорватии с минимальным счетом 1:0 обыграла на своем поле команду России в решающем матче европейской квалификации чемпионата мира 2022 года в Катаре, сообщает «Открытый Порт».

Автор фото: официальная страница сборной России по футболу в Instagram

Печально признавать, но в главном матче отбора в группе Н встречались команды явно отличавшиеся по уровню мастерства как индивидуального, так и командного. Порой создавалось впечатление, что хорваты продолжают свой предыдущий отборочный матч на Мальте, настолько беззубо выглядела команда Валерия Карпина на дождливой поляне в Сплите.

В первом тайме гости ни разу не ударили в направлении ворота Ивыо Грбича, тогда как его российский визави Матвей Сафонов трудился не покладая рук. Во многом благодаря именно голкиперу нашей сборной на протяжении долгого времени удавалось сохранять свои ворота в неприкосновенности.

Наиболее опасным из множества моментов у ворот россиян в первом тайме был удар Марцело Брозовича на 27-й минуте – полузащитник миланского «Интера», находясь на подступах к нашей штрафной, мощно приложился по мячу и Сафонову пришлось в прыжке отражать футбольный снаряд, летевший в дальнюю «девятку».

После перерыва ситуация на поле не поменялась, разве что лужи стали больше и глубже. На 47-й минуте вратарь вновь спас сборную России, отразив опаснейший удар с линии вратарской. Гости, как не старались, не могли отодвинуть игру от своей штрафной, в которой хорваты чувствовали себя довольно вольготно.

Лишь на 74-й минуте россияне нанесли первый удар по воротам хозяев – Даниил Фомил атаковал из-за пределов штрафной, но мяч прошел мимо. А на 81-й минуте грянул гром – пытаясь опередить игрока хозяев после прострела с левого фланга, Федор Кудряшов подставился под мяч и тот влетел в нижний угол наших ворот. Сафонов среагировал даже на эту срезку, но лишь слегка зацепил кожаную сферу кончиками пальцев – 1:0.

Наверное, пропущенный гол можно было бы считать обидным, но не по такой игре – хорваты реально превзошли нашу команду по всем параметрам и победу, безусловно, заслужили. Что касается россиян, то у них есть шанс завоевать путевку в Катар в стыковых матчах, которые пройдут в марте следующего года. Соперник нашей сборной определится в результате жеребьевки, которая состоится 26 ноября.