Евроотбор на ЧМ: хет-трик Кейна, промах Жоржиньо и быстрейшее удаление Фернандеса

Обзор матчей субботы на openport.press.

«Скуадре адзурре» для получения прямой путёвки в Катар нужно было дома обыграть Швейцарию. У гостей ситуация была аналогичной, поскольку обе сборные набрали по 15 очков, а их первая встреча в отборе завершилась нулевой ничьей. Матч начался неожиданно, Окафор «электричкой» промчался по левому флангу, подождал партнёров и выкатил мяч Видмеру. Сильван хорошо и точно приложился из-за штрафной точно в «девятку» - 0:1.

Италия отыгралась ещё до перерыва. Схитрил Инсинье при подаче со стандарта. Сначала пробежал мимо мяча, затем вернулся и всё-таки забросил его в штрафную. Возможно, именно это действие смутило швейцарских защитников из-за чьих могучих спин вырвался Ди Лоренцо и отправил мяч в сетку.

Развязка наступила в концовке встречи. На излёте основного времени матча Гарсия подтолкнул в своей штрафной Берарди. Жоржиньо мог почти гарантированно вывести Италию на чемпионат мира, но запустил мяч в тёмное римское небо. Ничья, которая не дала ответа на вопрос о распределении мест. Теперь Швейцария примет Болгарию, а Италия съездит в Белфаст. Если обе команды выиграют, судьбу первого места решат дополнительные показатели. В еще одном матче группы С Северная Ирландия обыграла Литву, благодаря автоголу Шаткуса.

В группе F Шотландия обеспечила себе место в стыках. Команда Стива Кларка приехала в гости к аутсайдеру группы, сборной Молдовы, в Кишинёв. Открыть счёт у горцев получилось только в конце первого тайма. Макгинн отдал классную передачу «щёчкой» между двух защитников и Патерсон завершил атаку точным ударом. Ещё один гол для закрепления преимущества во второй половине забил Адамс. Разогнали атаку снова Макгинн и Патерсон, на счету Натана гол+пас.

Дания неожиданно скромно обыграла Фареры – 3:1. Разочарованием матч обернулся для Каспера Шмейхеля. Голкипер явно хотел пройти весь отбор насухо, но Андреасен подал, а Ольсен лёгким касанием головы подправил мяч точно в угол. Третий матч группы запомнился волевой победой Австрии. Израиль вёл 1:0 и 2:1, Перец удачно забежал в штрафную и вывел Израиль вперёд. Но затем дубль оформил Шауб.

Через пять минут после выхода на поле он забил ударом с линии штрафной, а ещё через десять красиво разобрался с защитником в районе одиннадцатиметровой отметки. Точку в матче поставил Забитцер – 4:2. Красивая победа Австрии, но шансы на стыки эта сборная уже потеряла.

В группе I все игры закончились разгромами. Венгры накидали четыре мяча Сан-Марино, два из них провёл Собослаи. За Польшу дубль в ворота Андорры загрузил Левандовски, ещё по одному Юзвяк и Милик. Хозяева тоже порадовали своих зрителей. В конце первого тайма Валес забил после подачи Сервоса. Причём сборная маленького, но гордого княжества, сделала это в меньшинстве. На первых секундах матча Фернандес заехал локтем в лицо Глику. Скорее всего, это самое быстрое удаление в истории отборов на ЧМ.

«Белые орлы» этой победой гарантировали себе место в стыках. Ну или прямую путёвку, если мир сойдёт с ума, реки повернутся вспять, а Сан-Марино обыграет Англию. В субботу родоначальники футбола хорошенько отделали Албанию – 5:0. Матч получился бенефисом для Кейна, форвард «Тоттенхэма» оформил хет-трик и обошёл по голам за сборную Уэйна Руни.