Словакия и Словения сыграли вничью в матче, который уже ничего не решал

Футбольные сборные команды Словакии и Словении сыграли вничью со счетом 2:2 в матче предпоследнего тура европейского квалификационного отбора чемпионата мира 2022 года в Катаре, сообщает «Открытый Порт».

Автор фото: Pixabay.com

Обе команды в октябрьских матчах отборочного турнира в группе Н лишились шансов на попадание в финальную стадию мундиаля, поэтому в оставшихся турах решают локальные задачи с прицелом на предстоящую в следующем году квалификацию чемпионата Европы.

В первой половине встречи хозяева больше контролировали мяч и организовывали позиционные атаки на ворота Яна Облака, тогда как гости надежно оборонялись, изредка совершая набеги на владения Марека Родака.

В одной из таких вылазок на 18-й минуте словенцы на удивление легко и потому довольно неожиданно открыли счет. Миха Зайц перехватил мяч в центральном круге и отправил в рейд по левому флангу Андража Шпорара, который, войдя в штрафную хозяев, зряче навесил на дальний угол вратарской, вернув мяч Зайцу. Полузащитник «Фенербахче» головой отправил футбольный снаряд в противоход голкиперу словаков – 0:1.

Поражение в планы хозяев не входило, и они бросились отыгрываться. На 27-й минуте защитник гостей Миха Блажич на подходе к своей штрафной сфолил на Лукаше Гараслине и получил предупреждение, а главный арбитр матча финн Маттиас Гестраниус потратил несколько минут на консультацию со специалистами VAR, которые в итоге определили, что нарушение произошло вне пределов штрафной.

До перерыва словаки имели два неплохих момента для взятия ворот, но в первом случае Облак «потащил» плотный выстрел Марика Гамшика в «девятку» из-за пределов штрафной, а чуть позже удар Гараслина с угла вратарской угодил в перекладину.

Во втором тайме хозяева продолжили искать пути к воротам сборной Словении и на 55-й минуте им представился хороший шанс сравнять счет – после прохода все того же Гараслина и удара с линии штрафной мяч угодил в руку злосчастного Блажича, который получил второе предупреждение и покинул поле, а в ворота гостей был назначен пенальти, реализованный Ондреем Дудой – 1:1.

Удивительно, но всего через пять минут после этого оставшиеся в меньшинстве словенцы вновь вышли вперед – гол после розыгрыша углового забил Миха Мевля – 1:2. И все же хозяева в этой встрече наиграли, как минимум, на ничью. На 74-й минуте после фланговой атаки сборной Словакии гости неудачно выбили мяч из своей штрафной и набежавший Давид Стрелец, который появился на поле за пару минут до этого, ударом из закругления вновь уравнял ситуацию – 2:2.

Уже в дополнительное время хозяева могли зацепить в этой игре все три очка, но ни один из двух словаков, замыкавших прострел справа на дальнюю штангу, до мяча не дотянулся.

После девяти туров квалификации у команд Словакии и Словении по одиннадцать очков и в ближайшее воскресенье они проведут заключительные матчи турнира против аутсайдеров – словаки сыграют на Мальте, а Словения примет Кипр.