Иран и Саудовская Аравия единолично возглавили группы в азиатской квалификации ЧМ–2022. Итоги 4 тура «турнира двенадцати»

4 тур так называемого турнира двенадцати ознаменовался серией красивых голов и неожиданных развязок. Обзор футбольных матчей — в материале нашего корреспондента.

Иван Зуенко

По итогу шести матчей 4-го тура третьего раунда квалификационного турнира чемпионата мира по футболу в Азии (так называемого турнира двенадцати) наконец-то определились единоличные лидеры групп «А» и «В». Ими стали сборные Ирана и Саудовской Аравии. Более-менее ясно и то, кто составит им компанию в получении прямых путёвок на катарский мундиаль. Это сборная Южной Кореи в группе «А» и сборная Австралии в группе «В». За пятую путёвку, которая будет разыграна среди команд, занявших третьи места, идёт напряжённая борьба, но, очевидно, что наилучшие шансы здесь у опытной сборной Японии.

«Синие самураи» забуксовали в начале турнира, но 12 октября у себя дома в Саитаме они одержали важнейшую победу над Австралией. Японцы резво начали, и уже на восьмой минуте нападающий дюссельдорфской «Фортуны» Ао Танака открыл счёт. После этого австралийцы несколько раз были близки к тому, чтобы сравнять, но удача была на стороне хозяев. На 69-й минуте австралийцы получили право на стандарт буквально с линии штрафной японцев (до пенальти не хватило нескольких десятков сантиметров). Полузащитник «Айнтрахта» Айдин Хрустич подошёл к мячу и красивейшим ударом от перекладины загнал мяч в сетку. Ничья была бы справедливым итогом матча, но за пять минут до конца встречи японцы всё-таки затолкали победный гол. Мяч посчитали автоголом австралийского защитника, но объективно в толчее у ворот мяч задеть мог кого угодно.

2:1, итоговая победа Японии, которая возвращается в борьбу. Сейчас у неё 6 очков, тогда как у лидеров группы (Австралии и Саудовской Аравии) к моменту окончания матча было по 9.

Впрочем, Саудовская Аравия вскоре увеличила отрыв и стала единоличным лидером группы. Она принимала сборную Китая на стадионе короля Абдуллы в Джидде при 100%-й посещаемости трибун. Поддержка болельщиков стала важнейшим фактором победы «зелёных соколов». Хотя ещё важнее оказался класс игры. А он у команды Эрве Ренара выше не только китайцев, но и большинства соперников по азиатской квалификации. Как уже это неоднократно бывало на мундиалях, в квалификационном турнире саудовцы показывают вдохновенный атакующий футбол, а в финальной части пасуют перед более организованными и прагматичными сборными (как это было на ЧМ-2018 в матче против сборной России).

Вот и в матче против «драконов» сборная Саудовской Аравии играла красиво и быстро. Героем стал полузащитник «Аль-Нассра» Сами Аль-Наджи, забивший в первом тайме два своих дебютных гола за национальную сборную. Особенно красивым получился первый гол на 15-й минуте – его Аль-Наджи забил дальним ударом в противостоянии против буквально шестерых защитников гостей. Во втором тайме главный тренер китайцев Ли Те сделал ряд перестановок, и вскоре отличился вышедший на замену натурализованный бразилец Алоизио. Он забил совершенно волшебный гол высоким обводящим ударом из-за пределов штрафной. Проигрывая 1:2, китайцы наконец-то пошли вперёд, но в атаке были не слишком удачны, зато пропустили контратаку на 72-й минуте. Отличился молодой Фирас Аль-Бурайкан. За три минуты до конца матча отличный дальний удар удался капитану китайцев У Си: 2:3. А на девятой добавленной минуте китайцы и вовсе могли совершить чудо, когда всё тот же Алоизио бил из пределов штрафной. Но начеку был вратарь. Так что сборная Саудовской Аравии одержала четвёртую подряд победу и со 100-процентным результатом возглавила группу «В».

В третьем матче группы настоящий триллер получился в противостоянии Омана и Вьетнама. По итогам первого тайма сенсационно впереди были вьетнамцы. Сначала опытнейший оманский полузащитник Мохсин Аль-Халди не смог забить пенальти, а зачем отличился вьетнамский форвард Нгуен Тьен Линь. Однако во втором матче хозяева сняли все вопросы, забив три мяча в ворота «воинов золотой звезды». Причем один из голов забил прямым ударом с углового (!) Аль-Халди, тот самый, который ранее не забил с пенальти.

Таким образом, Оман, который ранее обыграл Японию, набрал шесть очков и вышел на третье место в группе. В борьбе за путёвку в дополнительный квалификационный раунд шансы «красных» выглядят всё же похуже, чем у Японии, но, возможно, лучше, чем у Китая. Понятнее будет после 11 ноября, когда в очном поединке встретятся сборные Омана и КНР. Из-за антиковидных ограничений встреча пройдёт не в Китае, а в Объединённых Арабских Эмиратах.

Впрочем, главным поединком следующего тура станет очное противостояние Австралии и Саудовской Аравии. Если австралийцы допустят осечку, их может нагнать Япония, которой предстоит более лёгкий поединок против Вьетнама.

В группе «А» события пока кажутся чуть менее захватывающими, но гораздо более запутанными. В отчётном туре здесь прошла встреча двух лидеров – Ирана и Южной Кореи. Команды выдали качественный матч, но смогли добиться лишь ничьей. Корейцы вышли вперёд первыми – отличился, пожалуй, самый звёздный азиатский футболист на сегодняшний день, нападающий «Тоттенхэма» Сон Хён Мин. Однако иранцы затем много раз опасно угрожали воротам соперника, в том числе дважды пробили по штангам. В конце концов, нападающий «Фейенорда» Алиреза Джаханбахш сравнял счёт, но на большее «персидских львов» не хватило.

Также ничья была зафиксирована во встрече сборных Объединённых Арабских Эмиратов и Ирака. Команда, которую тренирует хорошо нам известный Дик Адвокат (Ирак), выдала настоящее чудо, на 74-й минуте сравняв счёт, а на 89-й минуте выйдя вперёд в матче против более опытных хозяев поля. Примечательно, что это были вообще первые забитые мячи «месопотамских львов» в «турнире двенадцати». Однако на пятой добавленной минуте хозяева всё-таки сравняли счёт. 2:2.

Сборная Ливана смогла воспользоваться тем, что её конкуренты в борьбе за путёвку в дополнительный квалификационный раунд потеряли очки, и, обыграв 3:2 Сирию, вышла вперёд и заняла третье место (5 очков). Выше только Южная Корея (8 очков) и Иран (10 очков). В следующем туре Ливан принимает дома Иран, а ОАЭ – Южную Корею. Сборная Сирии, которая с 1 очком находится на последнем месте, как и Вьетнам в группе «В», теперь выглядит главным аутсайдером, однако теоретических шансов на третье место она пока не потеряла. В следующем туре ей предстоит встреча против сборной Ирака Дика Адвоката.

Напомним, что очередная «порция» матчей азиатской квалификации пройдёт в следующем месяце, 11–16 ноября. Это будут последние игры сборных в текущем календарном году.