Япония снова обыграла Китай, и другие матчи азиатской квалификации ЧМ-2022

В азиатской квалификации на чемпионат мира по футболу 2022 года в Катаре сборная Японии снова обыграла Китай. Единственный мяч забил Юя Осако. Рассказываем итоги второго тура третьего раунда «турнира двенадцати».

Иван Зуенко

7-8 сентября прошёл второй тур третьего раунда квалификационного турнира чемпионата мира по футболу в Азиатской конфедерации – так называемый «турнир двенадцати». По его итогу определились фавориты и аутсайдеры в борьбе за путёвку в Катар, и, честно говоря, неожиданностей пока нет. Об этом пишет Открытый Порт.

В группе «А» турнирную таблицу уверенно возглавила сборная Ирана. Накануне «принцы Персии» разгромили в «месопотамском дерби» сборную Ирака 3:0. Главная звезда иранцев, нападающий санкт-петербургского «Зенита» Сердар Азмун вышел в стартовом составе, но не забил. Зато отличились его партнёры Алиреза Джаханбахш, Мехди Тареми и Али Голизаде.

На втором месте — сборная Южной Кореи. После ничьей в первом туре «воины Тэгук» одержали победу над сборной Ливана со счётом 1:0. Единственный гол на 60-й минуте забил Квон Чан Хун.

На третьем месте сборная ОАЭ — ещё один явный претендент на прямую путёвку на катарский мундиаль. В активе у «белых» две ничьи. В отчётном туре Эмираты сыграли 1:1 с Сирией.

В следующем «окне для матчей сборных», которое состоится через месяц, во многом будет решаться дальнейший вектор турнирной борьбы в этой группе. Корейцы сыграют с Эмиратами, а затем с Ираном.

Остальные команды в группе, пожалуй, могут рассчитывать лишь на третье место, которое даёт возможность выйти в дополнительные квалификационные матчи. При этом состав группы выглядит очень ровно: у Ирака, Ливана и Сирии по одному очку и примерно равные шансы на успех.

В группе «В» центральным матчем стало противостояние Китая и Японии – одно из трёх «больших восточноазиатских дерби», которые подогреваются не столько атмосферой на стадионе, сколько за его пределами.

К началу матча у Китая и Японии было по 15 побед в очном противостоянии, при том, что почти все успехи «драконов» пришлись на ранний период (1920-80-е годы, причём большую часть этого времени Китай представляла сборной Китайской Республики, ныне существующей на Тайване), а все победы «самураев» — на наши дни. Последний раз китайцы смогли обыграть японцев в далёком 1998 году. С тех пор прошла целая эпоха, Китай превратился в мирового лидера, и постоянные неудачи национальной сборной в матчах против исторических соперников – настоящая заноза в сердцах китайских болельщиков.

К матчу в Китае велась массированная патриотически-пропагандистская подготовка с рефреном «Не стоит себя недооценивать, в единстве сила, сражаться до конца». Однако это не помогло. В течение всего матча полное преимущество на футбольном поле принадлежало сборной Японии. Несмотря на домашний статус матча, китайские болельщики не могли помочь своим любимцам: игра из-за коронавирусных ограничений проходила на нейтральном поле в Дохе (Катар) без зрителей.

Только в первом тайме японцы могли забивать четырежды – дважды помогли штанги, ещё дважды нападающие были расточительны. Сборная Китая оборонялась почти всей командой, имея лишь 20% владения мячом. Но и это не помогло. На 40-й минуте после прострела с правого фланга от полузащитника «Генка» Дзюня Ито нападающий «Виссел Кобе» Юя Осако точно пробил в угол. 1:0 в пользу Японии.

Этот гол так и остался единственным. Во втором тайме китайцы попытались отойти от исключительно защитной модели игры, но не преуспели. Более того, атаки японцев оставались гораздо более опасными. И в ряде моментов сборную Китая спасал только её вратарь Янь Цзюнлин.

Таким образом, китайцы стартовали с двух поражений подряд, и в то, что им что-то светит в борьбе за прямые путёвки на мундиаль, верится с трудом. Японцы же после стартового поражения от Омана «вернулись в игру» и точно поборются как минимум за третье место, дающее право на дополнительные квалификационные матчи.

Лидеры группы – Австралия и Саудовская Аравия. Команды имеют по шесть набранных очков. В отчетном туре они победили соответственно Вьетнам (1:0) и Оман (1:0).

Следующее «окно для сборных» будет моментом истины для сборной Японии. Ей предстоят матчи против Саудовской Аравии и Австралии. Успех в этих играх может переформатировать турнирную таблицу. Если же японцы не наберут очков, то борьбу за две прямые путёвки в этой группе можно будет считать закрытой.