Хет-трик в 39? Легко! Хорхе Молина — герой 18 тура испанской Примеры

MVP 18-го тура чемпионата Испании по футболу стал возрастной форвард «Гранады» Хорхе Молина. Этот и другие сюжеты уик-энда – вашему вниманию.

Максим Тузин

«Барса» прервала безвыигрышную серию, но изрядно потрепала нервы фанам на «Камп Ноу». Начало матча против «Эльче» к этому совсем не располагало. Уже на шестнадцатой минуте корнер Дембеле нашёл голову Жуджлы, и «блаугранас» вышли вперёд. Ещё через пару минут Гави на дриблинге объехал пару защитников гостей и от штанги отправил мяч в ворота – 2:0.

Преимущество «сине-гранатовых» ушло во втором тайме буквально за две минуты. Бойе покатил направо на Моренте, Тете вошёл в штрафную и уложил мяч в девятку. А минутой спустя он подал от лицевой, а Милья сравнял счёт в прыжке «рыбкой» – 2:2. Нервный тремор болельщиков «Барсы» утих только за пять минут до финального свистка.

Гави прошёл всю штрафную и спокойно откатил мяч назад под удар Гонсалесу. Нико выстрелил в левую девятку - 3:2, трудовая победа «Барселоны», которая избавила Хави от излишнего давления хотя бы на ближайшую неделю.

«Реал» внезапно не смог вскрыть оборону «Кадиса». 21 удар и девять из них в створ, вратарь гостей при помощи защитников оставил свои ворота на замке. Осечкой воспользовалась «Севилья» и приблизилась к мадридцам, обыграв их злейшего врага.

«Красно-белые» в матче с «Атлетико» вышли вперёд уже на седьмой минуте. Ракитич взял и зарядил метров с тридцати в девятку. «Матрасники» отыгрались ещё до перерыва. На угловом с правого фланга Лемар закинул мяч во вратарскую, где Фелипе расстрелял Буну. Андалусийцы взорвали «Рамон Санчес Писхуан» за две минуты до финального свистка. Корнер с той же точки, что и при голе гостей, «рыбкой» бьёт Дилэни, перекладина, но с линии вратарской мяч в сетку вколачивает Окампос. 2:1 – эффектная победа «Севильи».

«Атлетик» и «Бетис» обменялись голами в начале встречи. Затем «зелено-белые» на старте второй половины вышли вперёд. Карвалью развернулся в штрафной и выложил мяч Фекиру. 1:2. Баски сумели вытащить встречу. Сначала Иньяки Уильямс засадил мяч в ближний Силве, а на последней минуте основного времени гостей подвел рикошет от бедра Виктора Руиса. 3:2 – «львы» сокрушили будущего соперника «Зенита».

Матч «Валенсии» и «Леванте» ознаменовался выходом в старте в этом сезоне Дениса Черышева. За час игрового времени россиянин результативных действий не совершил. В валенсийском дерби «летучим мышам» пришлось уходить с 0:2. Эту задачу они успешно выполнили, благодаря дублям Гедеша и Солера. 4:3 – классный камбэк от парней Бордаласа.

«Райо Вальекано» – внезапно четвёртый. Такое промежуточное положение команды очень радует фанатов «пчёл», которые в этом сезоне вернулись в Примеру и активно жалят соперников. Досталось и «Алавесу», который пропусти два укуса в первом тайме. На 19-й минуте прострел замкнул Гвардиола, а на 26-й Катена уложил мяч после корнера так точно в девятку, что он застрял в сетке. 2:0 – команда Андони Ираолы пока главное открытие сезона.

Коротко о других матчах тура. «Реал Сосьедад» продолжает своё пике, но впервые за пять матчей Ла Лиги забил. Засуху прервал Исак, но затем «Вильярреал» забил трижды и одержал уверенную победу. «Гранада» разбила «Мальорку» (4:1) и оторвалась от опасной зоны. Хет-трик оформил 39-летний (!) форвард «насридов» Хорхе Молина. И наконец «Хетафе» вышел из зоны вылета. Дарио Поведа принёс победу над «Осасуной», нападающий реализовал подачу со стандарта в исполнении Дамиана Суареса.

19-й тур испанской Примеры пройдёт уже в 2022-м – второго и третьего января.