Хави начал с победы, «Реал» снова первый, камбэк «Севильи» под ливнем: главные события 14 тура Ла Лиги

Традиционный обзор испанского чемпионата на openport.press.

Команда Карло Анчелотти в 14-м туре совершила визит в «Гранаду». «Сливочные» занимали второе место перед этой игрой, уступая «Сосьедаду», но имея при этом матч в запасе. Интрига держалась недолго, атака мадридцев сразу показала, кто на поле хозяин. Кроос перехватил мяч в центре поля, отдал мяч Асенсио, а Марко убежал от всех и отправил мяч в сетку. 1:0 на 19-й минуте.

Второй гол также можно занести в учебники по идеальному взаимодействию футболистов. Модрич с Кроосом разыграли стеночку, Тони отдал Начо, и ударом от перекладины шестой номер «Реала» успешно атаку завершил – 2:0. Девять минут спустя «Гранада» встрепенулась. Суарес выстрелил из-за пределов штрафной, мяч задел Начо и влетел точно в угол. 1:2 – к перерыву.

Никакой интриги парни Анчелотти во второй половине не допустили. Бензема получил пас из глубины и из него атака «сливочных» сообразила гол на троих. Карим отдал Модричу, хорват под удар в пустые Винисиусу. Ну и на 76-й минуте точку в матче поставил Менди. Каземиро одной передачей вскрыл оборону хозяев, Ферлану оставалось только переиграть вратаря. 4:1 – «Реал» снова лидер.

«Сосьедад» гостил в Валенсии. Матч вышел крайне скучным, на двоих команды собрали всего восемь ударов по воротам за 90 минут. На 76-й «летучие мыши» получили численное преимущество. Васс толкнул в спину Элустондо, у Арица взыграл горячий баскский характер, и он в ответ тут же в ответ ударил датчанина по ногам. Суровый вердикт арбитра – красная карточка.

Игра полыхнула на 87-й минуте. Муса вошёл в штрафную с левого фланга и в борьбе с Рико упал. Защита «бело-голубых» посчитала падение американца симуляцией и завязалась потасовка. С трибун полетели бутылки и пластиковые стаканчики. Судья умело потушил пожар жёлтыми карточками. Игра приплыла к логичной нулевой ничьей.

«Севилья» потеряла очки в домашней встрече с «Алавесом». Это тот случай, когда всё пошло не так с самого начала. Уже на пятой минуте корнер с правого фланга ударом с угла вратарской завершил капитан «славных» Виктор Лагуардиа. На 38-й Окампос точным ударом прямо из центра штрафной – 1:1.

Первый тайм уже почти закончился, гостям оставалось только исполнить стандарт. К мячу подошёл Мойя и выцелил руку одного из стоящих в стенке. Главный арбитр Алехандро Муньис минут пять смотрел повтор и всё же установил мяч на точку. Хоселу пустил мяч ровно под голкипером «красно-белых» Буну – севильцам снова не повезло. И всё же в этот дрянной вечер (ливень поливал газон «Рамон Санчес Писхуана» всю игру) парни Лопетеги вытащили ничью.

Мир в борьбе с Леженом у лицевой скинул мяч Ракитичу и хорват пустил его между ног Пины аккурат в дальний угол ворот «Алавеса». 2:2 – ничья в таких условиях сродни победе.

Осечкой «Севильи» воспользовались «Атлетико» и «Бетис». «Осасуна» до последнего держала оборону на «Ванда Метрополитано». «Красные» дрогнули за три минуты до финального свистка. Роковым для них стал угловой с левого фланга, Фелипе затылком подправил мяч в сетку. 1:0 – команда Симеоне в двух очках от лидирующей тройки.

Следом за ней идёт «Бетис». «Зелёно-белые» все свои вопросы в гостевом матче с «Эльче» решили в первые полчаса. Хозяева на 12-й минуте неудачно разыграли аут. Перехват совершил Морено, покатил налево в штрафную Хуанми, и полузащитник блестяще разобрался в ситуации – 1:0. Чуть позже Барраган в чужой штрафной зацепил Хуанми. Судья назначил пенальти, который реализовал Виллиан Жозе. Третий гол придумал Фекир. Француз мощно пробежался по половине поля «зелёно-полосатых» и воткнул в ближний Бадии, голкипер был явно к этому не готов. 3:0 – оставшееся игровое время стало лишь формальностью.

А гвоздь тура, блюдо с особой перчинкой – каталонское дерби. Заклятые соперники подошли к матчу с равным количеством очков, а на тренерском мостике «блаугранас» дебютировал Хави. Первая половина прошла без голов, но в её концовке путём рикошета от ноги Пике после удара де Томаса мяч чуть было не залетел за шиворот тер Стегену.

На старте второй — Кабрера неаккуратно подкатился под Гави в своей штрафной, и арбитр счёл это нарушением правил – пенальти. В попытках отыграться «Эспаньол» обстучал левую штангу ворот «Барсы». Де Томас сначала угодил в неё мощным выстрелом со стандарта, а затем ударом головой после навеса. Но всё же испортить дебют Хави ему не удалось. 1:0 – победа «Барсы», такая нужная «сине-гранатовым» в их нынешнем положении.

Остальные матчи тура одной строкой. «Леванте» сгонял по нолям с «Атлетиком», «Вильярреал» уехал с одним баллом в копилку из Виго – 1:1 с «Сельтой». «Хетафе» разбомбил «Кадис» (4:0) и ушёл с последней строчки. 14-й тур Ла Лиги завершится сегодня матчем «Райо Вальекано» - «Мальорка».