«Барселона» по-прежнему в кризисе, «Реал» уходит в отрыв: главные события уик-энда в Ла Лиге

Рассказываем о самом ярком, что произошло в испанском футболе на выходных.

Центральным матчем 17-го тура Примеры стало мадридское дерби. Особой интриги в нём не произошло. «Сливочные» вышли вперёд уже на шестнадцатой минуте. Винисиус забежал справа и набросил мяч под удар Бензема. Карим мощно пробил с лёта и 1:0. Двадцатый номер «Реала» оформил дубль по голевым во втором тайме. На этот раз передача пошла слева и низом, а завершил её Асенсио. 2:0 – уверенная победа команды Анчелотти.

Отрыв от «Севильи» возрос до восьми очков, но у «рохибланкос» есть игра в запасе. В субботу они гостили в Бильбао и увезли оттуда победу. Единственный гол забил Дилэйни ударом из-за пределов штрафной в левый верхний угол. Передачу ему, уже лёжа, отдавал Монтиэль, а датчанина никто не закрыл.

Третьей идёт ещё одна севильская команда и будущий соперник «Зенита» по стыковым матчам Лиги Европы – «Бетис». «Вердибланкос» у себя на «Бенито Вильямарине» разгромили «Реал Сосьедад». После удачного старта «бело-голубые» не побеждают в Примере без малого месяц. В 17-м туре они получили в свои ворота голы на любой вкус.

Первый из них целиком и полностью на совести голкипера Алекса Ремиро. Он зачем-то побежал за мячом на левый фланг, его опередил Виллиан Жозе и спокойно отдал пас на Морено, тот забивал уже в пустые. После перерыва хозяева доминировали на поле. Второй гол забил Хуанми в прыжке с отскоком от газона, третий, обработав мяч грудью, ударом из полукруга штрафной записал на свой счёт Фекир.

Кольцевую композицию своим голом завершил Морено. Пятнадцатый номер «Бетиса» получил пас на ход от Каналеса, протащил мяч и ударил мимо голкипера в дальний. 4:0 – эффектная победа парней Пеллегрини.

Самый зрелищный матч тура прошёл в Барселоне, «Эспаньол» дома принимал «Леванте». «Лягушки» идут последними, и им нужно активнее работать лапками, чтобы из молока сделать сметану и выбраться со дна кувшина турнирной таблицы. Счёт на шестой минуте открыли хозяева. Видаль прострелил слева от лицевой, мяч попал в Мальса и отскочил к Дардеру. Серджи столь искусно пробил, что попал между ног несчастного французского защитника – 1:0.

Через пять минут гости отыгрались. Рикошет после навеса помог Рохеру Марти опередить голкипера и скинуть мяч де Фрутосу, который заботливо внёс его в сетку – 1:1. В середине первого тайма Хорхе сам выступил в роли ассистента. Он выполнил навес слева от лицевой и дальнюю штангу замкнул Сон. Через четыре минуты после рестарта игры «Эспаньол» отыгрался. Эррера по замысловатой траектории забросил мяч в центр штрафной и он дошёл до де Томаса – 2:2.

«Леванте» поймал соперника на контратаке и вновь вышел вперёд. Де Фрутос отдал ещё одну результативную передачу, на этот раз на Моралеса. Но всё же «попугаи» наклевали себе победу. Пуэдо сначала после корнера подсуетился во вратарской, а затем сработал на добивании после удара де Томаса. 4:3 – определённо лучший матч тура.

«Барселона» продлила свою безвыигрышную серию до трёх матчей с учётом Лиги чемпионов. Хави пока не может переломить ситуацию. На 12-й минуте «сине-гранатовые» открыли счёт. Гави забросил в штрафную на свободного Гонсалеса, он забил без какого-либо сопротивления. Защитники «Осасуны» сигнализировали об офсайде, но всё было по правилам.

Хозяева отыгрались в одной из следующих атак. Голову под навес со стандарта удачно подставил Давид Гарсия, мяч влетел точно в левый нижний угол – 1:1. «Барса» вышла вперёд сразу после перерыва. Эззальзули забыли во вратарской, и он вывел каталонцев вперёд. За четыре минуты до финального свистка «красные» спаслись. Мяч за пределами штрафной после корнера подкараулил Авила и вогнал его в левый нижний угол – 2:2. Ничья, которая обрадовала хозяев и в очередной раз расстроила гостей.

«Блаугранас» опустились на восьмое место, их обошла «Валенсия». «Летучие мыши» довели до победы непростой матч с «Эльче». В середине первого тайма Гедеш взял инициативу на себя, подработал мяч на углу штрафной и уложил в сетку. «Бело-зелёные» отыгрались на 75-й минуте, воплотив в гол первый же угловой. Навес Лукаса Переса, удар Бойе и 1:1.

За восемь минут до финального свистка Бордалас выпустил на поле Дениса Черышева, и на 86-й хозяева забили решающий гол. Правда, в нём россиянин, к сожалению, участия не принял. Розыгрыш углового, навес, скидка Диакаби на Пиччини и 2:1 – ликуй, «Месталья»!

Коротко о других матчах тура. «Мальорка» с «Сельтой» голов не забили. «Алавес» ушёл от поражения в домашнем матче с «Хетафе» за четыре минуты до окончания встречи. Хоселу выставил ногу и замкнул навес во вратарской. 1:1 – «синие» не могли покинуть зону вылета. «Вильярреал» до перерыва забил два гола «Райо Вальекано» и довёл матч до победы.

И, наконец, «Гранада», которая на 88-й минуте отобрала домашний успех у «Кадиса». Молина получил пас Монторо и сквозь толчею защитников «жёлто-синих» рикошетом от ноги Фернандеса отправил мяч в сетку – 1:1.

18-й тур Примеры пройдёт с семнадцатого по двадцатое декабря.