«Фурия роха» прошла отбор неплохо: сборная Испании уже в Катаре

Анализируем матчи команды Луиса Энрике.

Максим Тузин

Начала Испания путь в Катар домашним матчем в Гранаде против греков. На 33-й минуте сначала Ольмо зарядил в перекладину из-за пределов штрафной, а затем вторым темпом атаку точным ударом в ближний завершил Мората после заброса Коке. Во втором тайме «эллины» отыгрались. Мартинес выбивал мяч и совершенно случайно зацепил Масураса, который немедля рухнул на газон – пенальти.

К мячу подошёл Бакасетас и мощным ударом счёт сравнял. Его греки удержали до финального свистка. 1:1 – вот так неожиданно Испания потеряла очки в первом матче. Следом шёл выезд в Тбилиси, там гол перед самым перерывом соорудил Кварацхелия. Получив мяч от Китейшвили, он переложил мяч под левую и отправил в угол.

В начале второй половины «фурия роха» забила ответный гол – прострел на дальней штанге замкнул Ферран Торрес. Победный гол испанцы забили лишь в компенсированное время. Ольмо выстрелил на подходе к штрафной, Лория мяч отбил, но он предательски стукнулся о штангу и залетел в ворота. 1:2 – испанцы чудом избежали второй потери очков.

Третий весенний матч с Косово прошёл чуть проще. Два гола в концовке первого тайма забили Ольмо и Ферран Торрес, но на семидесятой минуте гости внезапно возродили интригу. Унаи Симон подумал, что он Мануэль Нойер и потерял мяч за пределами штрафной, а Халими по пустым воротам не промазал. Впрочем, через пять минут корнер с левого фланга точным ударом со второго этажа завершил Жерар Морено. 3:1 – на этот раз обошлось без нервной концовки.

Летом «фурия роха» съездила на Евро, где взяла «бронзу», проиграв по пенальти в полуфинале Италии. В сентябре вернулась к делам отборочным и уступила в Стокгольме шведам. Команды обменялись голами в первые пять минут, а решающий — во втором тайме забил Классон. Кулушевски выцарапал мяч на левом фланге и от лицевой выкатил его полузащитнику «Краснодара». Виктор ударом в ближний принёс «тре крунур» победу – 2:1.

Парни Энрике отыгрались на Грузии и Косово — шесть безответных голов. В октябре снова пауза на другой турнир – финал четырёх Лиги наций. Его выиграть не удалось — поражение в решающем матче от Франции.

А в решающих матчах отбора обошлось без драмы. Минимальная победа в Афинах, с пенальти в середине первого тайма забил Сарабия. А затем игра со шведами за прямую путёвку в Катар. Горячая поддержка трибун в Севилье и долгожданный гол за четыре минуты до финального свистка. Выстрел Ольмо в перекладину, добивание Мораты и всеобщее ликование.

Теперь у Луиса Энрике есть целый год, чтобы выстроить правильную стратегию на чемпионат мира и не оступиться там в 1/8 финала, как это произошло в России.