Камбэк Панамы, мороз Канады, грусть Гондураса: обзор североамериканского отбора на ЧМ

Главные события из другого полушария – вашему вниманию на openport.press.

Четыре года назад сборная Панамы впервые вышла на чемпионат мира. Президент страны по такому случаю объявил выходной. Творец того успеха Эрнан Дарио Гомес после мундиаля возглавил Эквадор. «Канальерос» в прошлом году принял датский специалист Томас Кристиансен. Ранее он работал на Кипре, в ОАЭ, Бельгии, а также один сезон отработал в «Лидсе». Место в середине таблицы чемпионшипа не устроило руководство «павлинов», в Англии Томас отработал всего восемь месяцев.

Финальная часть североамериканского отбора на ЧМ представляет собой группу из восьми команд, в которой все играют друг с другом по круговой системе. В седьмом туре Панама приехала в гости к сборной, название страны которой, известно каждому россиянину. И даже воспето Аркадием Аркановым (светлая память) и Лолитой в девяностые. Речь, конечно, про Гондурас.

Такая близкая нам на слух команда бодро начала домашний матч. На исходе получаса Эльвир забросил мяч со своей половины на ход Элису. Защитник панамцев Дэвис в попытке его отобрать просто рухнул на газон, полузащитник «катрахос» сблизился с вратарём и отправил мяч. Ещё через полчаса трибуны «Олимпико Метрополитано» возликовали ещё раз.

Арриага сделал заброс с левого фланга в сторону штрафной и навесную передачу крайне неудачно попытался прервать Мартинес. Мяч отскочил к Веласкесу, которому оставалось только отправить мяч мимо вратаря – 2:0. На 65-й минуте Кристиансен произвёл тройную замену и перевернул ход матча. Двое из вышедших футболистов забили по голу, а третий заработал решающий штрафной.

Непонятно, о чем и кому сигнализировал в своей штрафной защитник Гондураса Фигероа, но из-за его спины выскочил футболист с супергеройской фамилией Уотермэн и отправил мяч в сетку - 1:2. Ещё одну ошибку «катрахос» при формировании офсайдной ловушки подловил своим пасом Браун. Его в красивый гол воплотил Янис Веласко.

На 85-й минуте голкипер хозяев Луис Лопес срубил в жёстком подкате за пределами штрафной Фахардо. Именно он вышел на замену вместе с Уотермэном и Веласко. Для полного перфекционизма не хватало только его гола. Но почётную роль завершить камбэк взял на себя Дэвис, после его неудачных действий Гондурас вышел вперёд в первом тайме. Эрик пробил под стенкой и попал точно в левый нижний угол. 3:2 – сумасшедший камбэк Панамы, который «канальерос» сделали за восемь (!) минут.

У Канады подобрался мощный состав, который может вернуть «кленовых» на мундиаль после 36 лет отсутствия. Один из лидеров – Джонатан Дэвид. Форвард «Лилля» с восемью мячами возглавляет бомбардирскую гонку Лиги 1 вместе с Гаэтаном Лабордом. Забил он и за сборную, единственный мяч в ворота Коста-Рики. Эуштакиу подал с угла штрафной, вратарь «тикос» Морейра мяч не зафиксировал. Ошибку хладнокровно подкараулил Дэвид – 1:0, важнейшая победа Канады в седьмом туре североамериканского отбора.

Сальвадор с Ямайкой взорвались только в последние десять минут своей встречи. Форвард «жёлто-чёрных» и лондонского «Вест Хэма» Антонио выиграл борьбу за мяч на левом фланге у Домингеса, вошёл в штрафную и на дриблинге прошёл Гомеса. 1:0 – очень красивый гол Микаила. «Кускатлекос» спаслись на последней минуте основного времени. Подача справа от Энрикеса и Ролдан головой отправляет мяч в правую «девятку» - 1:1. На том и закончили.

Центральный матч седьмого тура прошёл в Цинциннати. США и Мексика — это всегда принципиальное противостояние, независимо от вида спорта. Равный матч, концовка которого осталась за «звёздно-полосатыми». На 74-й минуте Веа раскачал финтами раскачал Гальярдо и подал на Пулишича – 1:0.

Спокойную концовку хозяевам за пять минут до финального свистка обеспечил Маккенни. Уэстон хотел разыграть стеночку с Феррейрой, но обратный пас на Хесуса не прошёл. Его очень неудачно заблокировал Карлос Родригес и в результате вывел «восмёрку» американцев один на один. 2:0 – уверенная победа США, второй мундиаль подряд они пропускать не хотят. Это поражение болезненно восприняли фанаты «зелёных». Они закидали инстаграм защитника сборной Луиса Родригеса Аланиса угрозами, которые позже футболист выложил в общий доступ.

Восьмой тур открыли матчем в Кингстоне Ямайка и США. Матч на острове стартовал без раскачки. «Звездно-полосатые» уже на 11-й минуте открыли счёт. Веа сыграл в стеночку с Пепи, вошёл в штрафную и красиво от штанги отправил мяч в сетку. «Желто-чёрные» ответили в середине первого тайма. Блестящий удар метров с тридцати исполнил Антонио. Удивительно, но после столь увлекательного начала команды этим и ограничились. 1:1 – американцы идут вторыми, ямайцы шестыми, но отставание ещё можно отыграть – впереди шесть матчей.

Панама полюбила волевые победы. Домашняя над Сальвадором столько эмоций, конечно, не принесла как гостевая в игре с Гондурасом, но от того ценности не утратила. Гости вышли вперёд уже на одиннадцатой секунде. Энрикес вошёл в штрафную с правого края и мощно пробил в ближний. Мехия перевёл мяч в перекладину, но от неё он опустился за линию ворот.

Чтобы обеспечить нужный результат, «канальерос» понадобилось две минуты в начале второй половины. Гондолу никто не заблокировал на углу штрафной. Он спокойно принял мяч и вложил его в голову Уотермэну – 1:1. В одной из следующих атак тринадцатый номер Панамы выступил уже в роли наконечника атаки. Годой закинул мяч в штрафную, Мурильо скинул его во вратарскую и Гондола в прыжке «рыбкой» вывел свою сборную вперёд. Стоит отметить, что Фредди вышел на поле после перерыва – Кристиансен вновь угадал с заменой. После двух побед кряду его команда занимает четвёртое место в группе. Оно даёт право на участие в стыковых межконтинентальных матчах.

Гондурас приехал в гости к Коста-Рике и вновь потерпел обидное поражение. Команды обменялись голами в первом тайме. На двадцатой минуте Кэмпбелл подал корнер с правого фланга точно на Дуарте, и хозяева вышли вперёд – 1:0. Ещё через пятнадцать гости соорудили ответ. Фигероа сделал заброс на Киото, Ромель на входе в штрафную продавил Дуарте и спокойно отправил мяч мимо голкипера.

Матч спокойно шел к ничьей, но на пятой добавленной минуте красивым финтом пяткой Кэмпбелл убрал в штрафной Мехию. Хоэль навесил во вратарскую, Венегас скинул мяч Торресу и Херсон кивком головы взорвал стадион в Сан-Хосе. 2:1 – эффектная победа Коста-Рики. «Тикос» вышли на пятое место и продолжают борьбу за место в Катаре. Гондурас замыкает группу с тремя набранными баллами.

Канада специально перенесла домашние матчи на «Стадион Содружества» в Эдмонтон. Туда зима приходит в те же сроки, что и в большую часть России. Температура в матче с Коста-Рикой была -3, а перед игрой с Мексикой разыгралась метель. Поле от снега очистили, а вот морозец таки приударил – градусник показывал -6.

Во многом это помогло «кленовым» впервые за сорок пять лет обыграть «зелёных». В компенсированное к первому тайму время Джонстон выстрелил из-за пределов штрафной, Очоа отбил перед собой, а первым на добивании был Ларин – 1:0. В начале второго тайма форвард «Бешикташа» забил ещё раз. Кайл замкнул во вратарской подачу со стандарта в исполнении Эуштакиу.

Один мяч Мексика на морозе сквитала. На последней минуте основного времени матча Корона подал от лицевой и Эррера в мощнейшем прыжке вогнал мяч в угол ворот Боряна. Кстати, голкипер Канады играл в трениках, похожих на те, в которых ворота венгров защищал Габор Кирай. Благодаря двум победам подряд парни Хердмэна возглавили группу. Выйдут ли они на второй в истории страны чемпионат мира, мы узнаем весной.