Ликуйте, сербы и хорваты! Плачьте, русские и португальцы!

Обзор очередных матчей в европейском отборе на ЧМ-2022.

Матч в Сплите ждала вся страна, и он утонул как в море эмоций, так и в потоках воды с хорватского неба. Отбиваться в такую погоду – любо-дорого. Именно эту тактику избрали наши футболисты со стартового свистка. Главный тренер сборной Валерий Карпин после игры заявил, что высказал критику в их адрес за трусость.

Какой бы серой не была игра, нужный результат парни держали. Из пределов штрафной хорваты били редко, а издалека Брозович стрелял опасно, но не в створ. Самый опасный момент «клетчатые» создали на старте второй половины. Крамарич бил головой в упор, но Сафонов не дрогнул на линии. Спасибо Кафанову за шикарную подготовку голкиперов.

Катастрофа произошла за восемь минут до финального свистка. У Фёдора Кудряшова свело ногу, и он выбил мяч в аут. Замен уже не было, медицинскую помощь наш мужественный защитник не попросил. Это стало роковой ошибкой. В следующей атаке Соса догнал мяч у боковой и забросил его в штрафную. Игровой снаряд пролетел мимо всех, а Фёдор Кудряшов обработать его не смог чисто физически.

Мяч отлетел точно в угол ворот Сафонова. Чуть влево, Матвей бы вытащил, чуть вправо - спасла бы штанга. Весь прежний фарт нивелировал нефарт при этом автоголе. Ситуацию мог спасти Караваев, но выстрел Славы прошёл чуть. 0:1 – Хорватия едет в Катар, а мы идём в стыки. Вместе с нами в них сыграют ещё 11 команд. На чемпионат мира выйдут три сборные. Жеребьёвка пройдёт 26 ноября. В других матчах нашей группы Словения обыграла Кипр, а Словакия – Мальту, хет-трик оформил Ондрей Дуда.

Северной Македонии для попадания в стыки нужно было обыграть Исландию. Хозяева сразу ринулись в атаку, и Алиоски после паса Трайковски ударом в ближний на седьмой минуте открыл счёт. Надежду Румынии подарил Торстейнссон. Мяч головой после навеса Йоуну во вратарскую скинул Бьярнасон.

Она жила одиннадцать минут. Защита и голкипер «викингов» мужественно выдерживали град ударов суровых македонских форвардов, но молодой нападающий «Наполи», Элиф Элмаз, всё-таки внёс мяч в сетку. Он же нанёс контрольный выстрел по мечтам Румынии о поездке на мундиаль. Красивым ударом от штанги Элмаз оформил дубль и вывел свою сборную в стыки.

Также в группе J Германия в Ереване разгромила Армению – 4:1, гол престижа забил с пенальти Мхитарян. Румыния на выезде обыграла Лихтенштейн (2:0), но карпатская сборная осталась лишь третьей.

Португалия и Сербия разыграли прямую путёвку на чемпионат мира в очной встрече. «Красно-зелёным» для этого нужно было не проиграть сопернику. Уже на второй минуте Бернарду Силва возле чужой штрафной обокрал Гуделя и отдал Саншешу, который расстрелял Райковича – 1:0. Тадич сравнял счёт ещё до перерыва. На 33-й минуте Душан на замахе убрал Моутинью и выстрелил из полукруга штрафной площади. Руй Патрисиу не удержал мяч в перчатках и выловил его потом уже за линией ворот – 1:1.

Этот скользкий счёт держался до последней минуты встречи. А на ней произошло самое настоящее сербское чудо, после которого весь Белград не мог уснуть всю ночь. Тадич навесил с угла штрафной, и Митрович выстрелил головой в ближний – 2:1. Криштиану Роналду после матча не сдержал слёз, но история ещё не закончена: Португалия может пройти в Катар через стыки. Во втором матче группы А Ирландия разгромила Люксембург (3:0) и заняла третью строчку.

Испания, в отличие от соседа по Пиренеям, ошибку не допустила. Команда Луиса Энрике провела весь матч со шведами предельно собранно и нашла свой шанс в концовке, не ограничивая себя ничейным результатом, который тоже устраивал «фурию роху». Родриго чуть не сломал перекладину дальним ударом, а на отскоке сыграл Мората – 1:0. Теперь они поедут на мундиаль, а скандинавы будут искать своё счастье в стыках. Во втором матче группы В Греция сыграла вничью с Косово – 1:1.