Франция и Бельгия уже в Катаре. А Голландия придумала себе проблемы

Обзор отборочных матчей на чемпионат мира по футболу 2022 среди команд групп D, E и G, которые состоялись в выходные — на openport.press.

Максим Тузин

Победитель матча Боснии и Финляндии выходил на вторую строчку с хорошими шансами на стыки. Гости провели образцовый матч. В середине первого тайма Райтала выстрелил из-за пределов штрафной и попал точно в руку Пьяничу — пенальти. К мячу подошел Пукки и уверенно направил его в правый угол. Но вот незадача, туда же прыгнул и Шехич.

Через пять минут Теему выступил в роли ассистента, и всё получилось куда успешнее. После прострела «десятки» финнов и рикошета от ноги Ахмедходжича мяч в ворота грудью внёс Форсс. В радужную картину чёрной краски добавило удаление Райталы. Юкка на левом фланге срубил Крунича и получил от арбитра прямую красную.

Поэтому во второй половине все ждали остроатакующий футбол от Боснии, но внезапно забила Финляндия. После неудачного навеса от Иванова защитники ждали, что мяч уйдёт за лицевую. Пукки внезапно ускорился, оббежал Чивича и головой отдал пас на Вяйсянена. Тот в два касания исполнил передачу на Луда, и удар без шансов для Шехича. 0:2.

На спасение у хозяев осталось сорок минут. Надежда забрезжила на 69-й минуте. Гояк пробил со стандарта, Менало подставил ногу, и мяч влетел в «девятку». Но вскрыть оборону финнов больше не получилось, а вот гости поставили точку в матче. Луд навесил, и каким-то непостижимым образом один во вратарской оказался О’Шонесси. 1:3 – и теперь «филинам» нужно болеть за Боснию в матче с Украиной или самим обыграть Францию, чтобы гарантировать место в стыках.

Сладить с «трёхцветными» будет трудно. В воскресенье они уничтожили Казахстан со счётом 8:0. Мбаппе оформил хет-трик ещё в первом тайме к 32-й минуте, а потом за три минуты до финального свистка вонзил ещё раз – покер у Килиана. Ещё два мяча — на счету Бензема, по одному голу в ворота Покатилова закатили Рабьо и Гризманн. И, естественно, после такого «концерта» Франция заслуженно получила путёвку в Катар.

В группе Е её завоевали бельгийцы в матче с эстонцами. Прибалтийская сборная смотрелась вполне достойно на фоне грозного соперника. Возможно, хозяев расслабил быстрый гол. На 11-й минуте прострел Карраско не смог прервать Игонен. и Бентеке закатил мяч в пустые. «Красные дьяволы» столь же мощно начали и вторую половину. Карраско теперь уже выстрелил сам, метров с двадцати в левую девятку — 2:0.

Эстония свой гол забила на семидесятой минуте. Блестяще отобрал мяч в подкате у Карраско Владислав Крейда, отдал его Поому, и тот аккуратным черпачком сделал заброс на Саппинена. Рауно вошёл в штрафную и пробил, Куртуа удар отразил, но на добивании успешно сыграл Сорга. Бельгия чуть добавила скоростей и практически сразу же забила третий. Мертенс отправил де Брюйне в лицевую, Кевин от неё подал, и Азар установил окончательный счёт – 3:1.

В параллельном матче Уэльс разгромил Беларусь. Два мяча в этой игре забил Рэмзи, причём в сезоне у Аарона три гола — и все за сборную. Также свои фамилии на табло вписали Уильямс и Дэвис. При счёте 0:4 гол престижа забил Концевой красивейшим дальним ударом. Но последнее слово «драконы» оставили за собой. Робертс воплотил в гол подачу Уилсона – 5:1. Для прохода в стыки парням Пейджа нужно набрать хотя бы одно очко в игре с Бельгией или ждать осечки чехов в матче с эстонцами.

Сборная Нидерландов приехала в Подгорицу с чётким намерением оформить прямой выход на ЧМ-2022. В пользу такого расклада для команды ван Гала говорила беспроигрышная серия из пяти матчей. Игра шла под контролем «оранжевых». В середине первого тайма Янкович на линии штрафной зацепил Классена, арбитр решительно указал на точку.

Депай спокойно реализовал пенальти и 1:0. Вторую половину гости также начали успешно. Прострел Думфриса замкнул Депай, дубль Мемфиса и игра спокойно шла к победе голландцев. Но Черногория выдала сумасшедшую заключительную десятиминутку. Свободный Осмайич просил передачу на левом фланге и, получив её, оперативно вывел на рандеву с голкипером Вукотича – 1:2. Второй мяч тоже пришёл в ворота Нидерландов слева. Навес Радуновича, и Вуйнович укладывает мяч в сетку со второго этажа – 2:2.

Догнать «оранжевых» могла Норвегия, но она так и не смогла вскрыть латвийскую оборону – 0:0. Осечками конкурентов воспользовалась Турция. У парней Кунтца не возникло никаких проблем с Гибралтаром – 6:0. Теперь перед заключительным туром интрига закручена до предела. В случае победы турков над Черногорией и Норвегии над Нидерландами, команда ван Гала лишится шансов на поездку в Катар. Для Голландии это будет второй пропущенный мундиаль подряд.