Сербия показала всем, как надо играть решающие матчи за первое место в отборочной группе

Футбольная сборная Сербии на выезде одержала волевую победу со счетом 2:1 над командой Португалии в решающем матче группы А европейской квалификации чемпионата мира 2022 в Катаре, сообщает «Открытый Порт».

Автор фото: @brfootball

Соперники подошли к главному матчу отбора с одинаковым количеством очков, но хозяева располагались в турнирной таблице выше сербов за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей, поэтому Португалию в отчетной встрече устраивала и ничья.

Задача гостей усложнилась уже на второй минуте, когда Неманья Гудель замешкался с мячом у своей штрафной и потерял его, а подхвативший  футбольный снаряд Ренату Саншеш метров с шестнадцати вколотил его в сетку ворот Предрага Райковича – 1:0.

Неудачное начало матча нисколько не поколебало уверенности гостей в том, что они способны решить поставленную задачу и добиться столь необходимой и желанной победы. Вскоре сербы забили гол, но он не был засчитан из-за нарушения правил.

На 11-й минуте неплохой момент для взятия ворот имел Душан Влахович – нападающий «Фиорентины» принял мяч в штрафной португальцев спиной к воротам и с разворота мощно пробил в дальний угол, но кожаная сфера угодила в штангу и вылетела в поле.

И все же на 33-й минуте сербы сравняли счет. После прохода по левому флангу последовал прострел в штрафную в район одиннадцатиметровой отметки, однако Влахович слету по мячу не попал и тот отскочил к Саше Лукичу. Полузащитник «Торино» увидел, что его партнер по сербской сборной Душан Тадич находится в более удобной позиции, откатил мяч на него, а игрок «Аякса» хлестко пробил с линии штрафной. Голкипер хозяев Руй Патрисиу на удар среагировал, но укротить футбольный снаряд не смог – 1:1.

Сравняв счет, сербы сразу показали, что сделано только полдела – их атаки равномерными волнами накатывались на владения Патрисиу, который проводил свой сотый матч за сборную. И на 43-й минуте гости вновь забили, правда, гол опять не был засчитан – отличившийся Влахович был в офсайде.

После перерыва португальцы постарались взять игру под контроль, но это у них не получилось, хотя шанс изменить ход встречи был – на 52-й минуте Саншеш за счет индивидуального мастерства продрался в штрафную гостей и расстрелял Райковича с нескольких метров, но сербская оборона совместными усилиями свои ворота отстояла.

Гости продолжили атаковать, а португальцы либо подустали, либо решили немного подсушить игру с тем, чтобы сохранить устраивающий их результат. В последние десять минут основного времени матча Сербия пошла на последний штурм и в штрафной Патрисиу было очень жарко. И на 90-й минуте счет изменился.

Тадич, на протяжении всего матча бывший одной из самых заметных фигур на поле, с дальнего угла штрафной навесил по диагонали во вратарскую и оказавшийся неприкрытым Александр Митрович головой отправил мяч в ближний угол – 1:2. Примечательно, что в момент этой атаки во вратарской хозяев находились сразу шесть игроков сербской команды.

Одержав победу, сборная Сербии обошла португальцев в турнирной таблице и, заняв первое место в группе А, получила прямую путевку в финальную часть ЧМ-2022. Команда Португалии, финишировавшая в отборочном турнире второй, сыграет в стыковых матчах.