Франция отметила выход в финальную часть ЧМ-2022 восьмью голами в ворота Казахстана

Футбольная сборная Франции обыграла на своем поле команду Казахстана со счетом 8:0 в матче предпоследнего тура европейской квалификации чемпионата мира 2022 года в Катаре, сообщает «Открытый Порт».

Автор фото: официальная страница Килиана Мбаппе в Instagram

Для того чтобы официально оформить выход в финал ЧМ-2022 с первого места в группе D, хозяевам  нужна была победа в матче с командой, которую они в марте нынешнего года без особых проблем обыграли на выезде 2:0.

Подопечные Дидье Дешама не стали откладывать выполнение этой задачи на потом и со стартовым свистком главного арбитра заперли казахстанцев на их половине поля,  ища подходы к воротам Стаса Покатилова. Гости заметно уступали французам в движении и скорости  принятия решений, проигрывая им одно единоборство за другим.

Первый гол, забитый Килианом Мбаппе уже на 6-й минуте, влетел в сетку ворот сборной Казахстана при полном попустительстве защитников. Карим Бензема отдал пас на свободное место в штрафной гостей, куда открылся Тео Эрнандес, от лицевой вернувший мяч назад на угол вратарской и набежавший Мбаппе без помех точно пробил в левый нижний угол – 1:0.

Спустя шесть минут начудил голкипер сборной Казахстана. Он зачем-то выскочил из своей штрафной и попытался перехватить мяч, отправленный по правому флангу атаки французов на Кингсли Комана. Однако полузащитник «Баварии» Покатилова опередил и, обыграв, прострелил на линию вратарской, откуда Мбаппе без труда перевел мяч в сетку – 2:0.

Третий мяч французов и свой Килиан забил на 32-й минуте с передачи все того же Комана. Кингсли справа навесил во вратарскую, а Килиан точно пробил головой – 3:0.

Пропустив три гола за первые полчаса игры, казахстанцы постарались собраться и организовали несколько подходов к воротам откровенно заскучавшего Уго Льориса. Гости даже нанесли три удара в створ хозяйских ворот, но голкипер справился с ними без особых проблем.

После перерыва настал черед забивать для Бензема. На 55-й минуте Тео Эрнандес повторил свой проход к лицевой и пас на угол вратарской, только завершал атаку на сей раз Карим – 4:0. А через четыре минуты Бензема сделал дубль – Мбаппе откликнулся на его проникающий пас в штрафную, вытянул на себя Покатилова и вернул мяч набежавшему партнеру, который бил уже по пустым воротам – 5:0.

После этого игра немного успокоилась – французы продолжали комбинировать в свое удовольствие, гости оказались не в состоянии что-либо им противопоставить.  На 75-й минуте счет вновь увеличился – Адриен Рабьо забил головой после подачи с углового. А на 84-й Антуан Гризман уверенно реализовал пенальти, назначенный за грубую игру против него на углу штрафной казахстанцев.

Точку в матче за три минуты до окончания основного времени поставил Мбаппе, оформивший покер. Французы перехватили мяч в центе поля, быстро доставили его до штрафной гостей и Мусса Диаби вывел на удар Килиана – 8:0.

Сборная Франции гарантировала себе первое место в отборочной группе D и 16 ноября сыграет заключительный матч квалификации на выезде против команды Финляндии. У финнов 11 очков и второе место, на два очка отстают от них украинцы, которые в последнем туре сыграют в гостях с Боснией.