6:0 за технику и артистизм: Россия уничтожила Кипр

Обзор матчей первого дня ноябрьских отборочных матчей на чемпионат мира в Катаре.

Максим Тузин

В группе A за прямую путёвку на ЧМ ведут борьбу Португалия и Сербия. Братья-славяне этот тур пропускали, а вот «красно-зелёные» отправились в Дублин. Команды показали бойцовский футбол с постоянными мини-сражениями за мяч. О воротах соперника вспоминали редко и за полтора часа на двоих соорудили лишь пять ударов в створ. Нулевая ничья как логичный исход игры. Португалия догнала Сербию и теперь задача на последний тур, не проиграть им в личной встрече.

Открытие группы А – сборная Люксеибурга, которую теперь нельзя отнести к разряду карликовых. Она обыграла дома Азербайджан, в гостях Ирландию и устроила концерт в Баку. Начал его лидер «красных львов» Жерсон Родригеш. После подачи Девилля неаккуратно в своей штрафной сыграл Эмрели, десятый номер принял мяч спиной к воротам, подработал и пробил через себя идеально перекинув Магомедалиева.

В случае со вторым голом сработала замена Люка Хольца. Себастьян Тилль (не путать с братом Оливье из «Шерифа») вышел на поле и через шесть минут замкнул передачу Родригеша, которую специально пропустил Девилль. Азербайджан смог один мяч отыграть. Корнер с левого фланга в исполнении экс-спартаковца Эмина Махмудова точным ударом в угол замкнул Азер Салахлы.

Точку в матче поставил Люксембург. Мощнейшую передачу пяткой на Родригеша отдал Перейра и Жерсон вонзил мяч в ближний. Дубль главной звезды сборной и третья победа «красных львов» в отборе на ЧМ-2022. Завершит его команда домашней игрой против Ирландии.

Швеция перед выездом в Батуми шла первой в своей группе. «Тре крунур» для попадания в Катар нужна была победа и потеря очков испанской сборной, но даже первого события не случилось. Как минимум отсрочил поездку скандинавов на мундиаль полузащитник казанского «Рубина» и сборной Грузии Хвича Кварацхелия.

Первый гол на 61-й минуте пришёл в ворота шведов со стандарта. Окриашвили подал, Хочолава скинул мяч вниз на Азарова, Ираклий бил в упор, но этот удар парировал Ольсен. Игровой снаряд спиной к воротам принял Хвича, укрыл его корпусом, развернулся и пробил в угол. А на 77-й минуте Кварацхелия просто прошёл сквозь Линделёфа и ворвался в зону между двух защитников – 2:0. Неожиданно уверенная победа Грузии к радости всей Испании.

«Фурия роха» провела непростой матч в Афинах. Традиционно закрытые греки позволили команде Луиса Энрике нанести всего шесть ударов по воротам. Выручил гостей пенальти в середине первого тайма. После подачи с углового возникла толчея во вратарской, сквозь которую хотел продраться Мартинес, но его по неосторожности сбил в подкате Яннулис. Пенальти пошёл исполнять Сарабия и оформил пятый гол в составе испанской сборной. Теперь для попадания на ЧМ-2022 ей нужно не проиграть шведам в Севилье 14 ноября.

В группе Н ещё один шаг к поездке в Катар сделала сборная России. Причем настолько уверенный, что победа над Кипром стала самой крупной для нашей сборной за все отборочные турниры на мировые первенства. Начало матча напомнило игру с Мальтой. Оборона гостей рассыпалась уже на четвёртой минуте, Ерохин закатил мяч в ворота без сопротивления из вратарской.

До перерыва голов не было, что явно злило Валерия Карпина. Напряжение парни сняли двумя голами на 55-й и 56-й минуте. Лайфис сыграл крайне нерасторопно и не смог завладеть мячом. Этим воспользовался Ерохин, Александр убежал от защитника и отдал на Смолова, вернув должок за передачу в ситуации с первым голом. Федор красиво обвёл голкипера и сделал счёт 2:0.

Третий мяч войдёт во многие хайлайты, благодаря дриблингу Мостового. Андрей использовал киприотов как манекены для первого гола за сборную и вогнал мяч в угол – 3:0. Россия продолжила давление и разгром соперника. Удар Ерохина из пределов штрафной голкипер гостей отбил кулаками, но мяч после не ушёл на угловой, а предательски опускался за линию ворот.  Деметриу смахнул его оттуда, но точно на голову Сутормину – 4:0. Дебютный гол Алексея в составе национальной команды.

Оборона Кипра так в себя и не пришла. Очередная ошибка после паса вперёд от Терехова, подбор от Ионова и передача на Заболотного. Антон грамотно поставил корпус, а затем отправил мяч в дальний угол – 5:0. Закончил бенефис тот, кто его и начал – Александр Ерохин. Изящный «черпачок» в штрафную от Заболотного не пропал даром, его точным ударом завершил 21-й номер сборной – 6:0. Первый ноябрьский сет за парнями Карпина, а второй и решающий пройдёт в Сплите уже в это воскресенье.

Хорваты перед матчем с нашей командой размялись на Мальте. К 22-й минуте Перишич и Чалета-Цар сделали счёт 2:0. В эту картину грядущего разгрома внезапно ворвался комичный автогол Брозовича. Пас в касание прошёл в штрафную на де Габриэле и Марцело решил вынести мяч из вратарской ударом через себя, но… попал себя в лицо и мяч вкатился в угол ворот Грбича. Сухим дебют Иво за сборную не получился. Дальше ещё до перерыва забили Пашалич и Модрич, а после дубль оформил Маер. Еще один мяч на счету Крамарича – 7:1.

В ещё одном матче группы Н между собой сыграли две самые похожие этимологически сборные – Словакии и Словении. Гости дважды выходили вперёд, но голы Дуды и Стрелеца спасли для «соколов» ничью – 2:2.

Ну и наконец группа J. Первое место в ней забронировала «бундестим», но это не помешало ей поиздеваться над Лихтенштейном. 9:0 – княжеству стоит только посочувствовать. В кризисе и сборная Армении. У неё оставались бы шансы на стыки при положительном исходе встречи с Северной Македонией.

Матч в Ереване закончился очередной катастрофой для хозяев и хет-триком полузащитника Эниса Барди – 0:5. Правда, два мяча он забил с пенальти, но, думаем, настроения команде Милиевского это не испортило. Она по-прежнему в борьбе за стыки, причём выбралась на вторую строчку - румыны дома так и не смогли вскрыть оборону «викингов» (0:0). Теперь для продолжения борьбы за поездку в Катар весной Северной Македонии нужна победа над Исландией. Румыния гарантированно победит в Лихтенштейне и будет ждать новостей из Скопье.