Футбольная сборная России забила шесть безответных мячей в ворота киприотов

Сборная России разгромила команду Кипра со счетом 6:0 в матче предпоследнего тура европейского квалификационного турнира чемпионата мира 2022 года в Катаре, сообщает «Открытый Порт».

Автор фото: официальная страница сборной России в Twitter

Команда Валерия Карпина не испытала особых проблем в матче с одним из аутсайдеров отборочного турнира в группе Н и порадовала своих болельщиков шикарной результативностью.

Первый тайм матча на «Газпром Арене» в Санкт-Петербурге прошел с территориальным и игровым преимуществом россиян, которым на этом этапе не хватало точности в завершении атак. Открыв счет уже на 4-й минуте (мяч в пустые ворота с линии вратарской закатил Александр Ерохин), хозяева, казалось, уже до перерыва смогут обеспечить себе комфортное преимущество в счете.

Однако опасные удары все того же Ерохина и Федора Смолова в створ ворот не попали, а с острейшими выпадами в исполнении Алексея Миранчука и Андрея Мостового голкипер гостей  Димитрис Димитриу справился.

Более того, на исходе тайма после розыгрыша углового у ворот команды России киприоты имели отличный шанс отыграться, но удар Пиероса Сотириу головой с угла вратарской отразил Матвей Сафонов.

После перерыва игра российской команды приобрела новые краски – у хозяев раз за разом начали проходить быстрые атаки с забросами мяча за спины защитников Кипра, да к тому же у сборной, что называется, пошел удар.

Правда, второй гол, забитый Смоловым уже на 46-й минуте, главный арбитр матча не засчитал, так как Федор получил мяч, находясь в положении вне игры. Но спустя всего несколько минут полузащитник «Химок» реабилитировался, удвоив преимущество россиян в счете. Миранчук откликнулся на обостряющий пас Александра Головина  и, обыграв защитника, отдал пас Смолову, оставшемуся один на один с Димитриу. Россиянин пижонски на замахе обыграл голкипера и катнул мяч в пустые ворота – 2:0.

Дальше голы посыпались в ворота киприотов как из рога изобилия. На 56-й минуте Мостовой получил пас на правом углу штрафной, двинулся к воротам гостей и, обыграв по пути трех соперников, щекой отправил мяч в левый от голкипера нижний угол – 3:0.

На 62-й минуте отличился Алексей Сутормин, головой добивший в сетку мяч, отраженный голкипером гостей после удара Ерохина с линии штрафной – 4:0. После двадцатиминутной паузы, в которой россияне продолжали свои атаки на ворота Димитриу, свой первый гол в официальных играх национальной сборной забил Антон Заболотный, зрячим ударом метров с пятнадцати поймавший голкипера сборной Кипра на противоходе – 5:0.

Точку в матче поставил капитан российской команды Ерохин, за три минуты до окончания основного времени матча исполнивший шикарные «ножницы» с правого угла вратарской – 6:0.

Перед заключительным туром европейской квалификации сборная России возглавляет турнирную таблицу в группе Н, опережая главного конкурента команду Хорватии на два очка. В воскресенье, 14 ноября подопечные Карпина в Хорватии проведут решающий матч отбора, в котором для прямого выхода в финальную часть ЧМ-2022 им необходимо будет не проиграть.