Триллер в матче Китай–Вьетнам и другие события азиатской квалификации ЧМ–2022

Результаты отборочных матчей на чемпионат мира по футболу 2022 в Катаре и турнирные расклады в Азии — в материале корреспондента сайта «Открытый порт».

Иван Зуенко

В Азии началась «октябрьская порция» игр квалификационного турнира чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре. Накануне сыгран 3-й тур. Главными событиями стали волевая победа сборной Китая над сборной Вьетнама, а также поражение японцев от Саудовской Аравии. Остальные матчи завершились в целом предсказуемо. Впрочем, обо всём по порядку рассказывает Открытый порт.

В группе «А» вырвался вперёд дуэт лидеров (Иран и Южная Корея), который с вероятностью, близкой к 100%, получит две прямые путёвки на чемпионат мира. Борьба же за третье место, дающее право сыграть в двух дополнительных квалификационных раундах, выглядит запутанной. На него претендуют оставшиеся четыре команды.

В отчётном туре Иран и Южная Корея одержали предсказуемые победы – соответственно над сборными ОАЭ (1:0, единственный гол забил нападающий «Порту» Мехди Тареми) и Сирии (2:1, победный гол на 89-й минуте забил нападающий «Тоттенхэма» Сон Хён Мин). В очном матче «середняков» Ирака и Ливана зафиксирована нулевая ничья.

Таким образом, у трёх команд в этой группе (ОАЭ, Ирак, Ливан) — по два очка. У занимающей последнее место Сирии — одно очко. Таким образом, вся борьба впереди, на это у команд ещё семь туров. В то же время догнать занимающее второе место Корею (7 очков) или лидирующий Иран (9 очков), учитывая отрыв и уровень игры команд, вряд ли получится.

В группе «В» ситуация схожа, но усугубляется наличием среди неудачников титулованной сборной Японии. В отчётном туре японцы потерпели второе поражение в турнире, проиграв сборной Саудовской Аравии, 0:1. Игра была равной, с большим количеством борьбы и минимумом ударов по воротам. На 71-й минуте молодой нападающий «зелёных соколов» Фирас Аль-Бурайкан забил гол, который остался единственным. В следующем туре японцы будут дома принимать сборную Австралии, и поражение в матче окончательно вычеркнет «синих самураев» из числа команд, получающих прямую путёвку на чемпионат мира.

Австралийцы, между тем, уверенно обыграли на нейтральном поле сборную Омана (3:1) и, как и Саудовская Аравия, идут в турнире без поражений. С большой долей вероятности именно Австралия, Саудовская Аравия, Иран и Южная Корея поедут в Катар напрямую. А вот с путёвкой в дополнительные квалификационные матчи всё сложно.

Помимо Японии, на неё сейчас претендуют Оман и Китай. У трёх команд по три очка. И лишь занимающий последнее место Вьетнам пока не имеет набранных очков, но, судя по уровню игры, может вмешаться в борьбу уже в следующем туре.

Пока же вьетнамцы вновь проиграли – на этот раз в драматическом поединке со сборной Китая, который из-за ковидных ограничений проходил на нейтральном стадионе в ОАЭ. Обе команды начали турнир с двух поражений и, учитывая также исторические противоречия между двумя народами, были настроены на игру крайне решительно. Предматчевые плакаты в Китае содержали призывы «пересечь южную заставу», отсылающие к завоеванию Вьетнама войсками империи Мин в 15 веке (последняя попытка Китая завоевать Вьетнам относится к началу 1980-х годов). Во Вьетнаме же, напротив, вспоминали о тысячелетней борьбе за освобождение от китайских захватчиков и призывали отомстить за отобранные несколько десятилетий назад Парасельские острова.

В общем, разгорячены были обе стороны. Таким же получился и поединок. Несмотря на острую борьбу и наличие ряда опасных моментов, на перерыв команды ушли при счёте 0:0. Так что все голы были забиты во втором тайме. Сначала на 51-й минуте образцовую контратаку произвела сборная Китая. Заброс от своей штрафной, две скидки головой подряд от Элкесона и Чжан Юйнина, У Лэй выходит на ударную позицию, бьёт, вратарь отбивает, но Чжан Юйнин первый на добивание и забивает. Такой счёт держался до 74-й минуты, когда очередной опасный заброс с фланга (на этот раз от левого защитника Ван Шэньчао) удался китайцам, и У Лэй ударом головой сделал счёт 2:0.

Казалось, сборная Вьетнама получила нокаут. Однако, это оказался лишь нокдаун. Как это уже неоднократно бывало в истории, в тяжёлой ситуации вьетнамцы проявили силу воли и вскоре сравняли счёт! На 79-й минуте великолепный удар из-за пределов штрафной удался дебютанту национальной команды, защитнику Хо Тань Таю, который подключился к атаке. А на 89-й минуте после очередного, очень характерного провала обороны «драконов», забил нападающий Нгуен Тен Линь.

Боевая ничья была бы, пожалуй, наиболее справедливым результатом поединка двух социалистических стран Азии. Однако судьба распорядилась иначе. И на пятой компенсированной минуте матча произошёл камбэк гола, который был забит китайцами до этого. Снова заброс с левого фланга от Ван Шэньчао на высокого У Лэя. Снова удар головой – только на этот раз из борьбы, сложный и практически невидимый для вратаря. Снова гол. 3:2 за минуту до конца. Это уже точно нокаут.

Связка Ван Шэньтао и У Лэя принесла поистине жизненно важные очки для Китая. Сейчас «драконы» сравнялись по очкам с Японией и Оманом и, можно сказать, вернулись в игру. Ключевое значение имеет следующий тур. Японцы сыграют с Австралией, а Китай с Саудовской Аравией. Оман сыграет со Вьетнамом, и если «воины золотой звезды» отойдут от поражения в матче с Китаем, то при определённом раскладе мы получим четыре команды с тремя очками. А это значит, что ничего не потеряно ни для одной из команд в группе «В». И вся борьба за третье место, как и в группе «А», впереди.