Россия обыграла Мальту и выполнила план-минимум на сентябрьские туры европейской квалификации

Сборная России победила в Москве команду Мальты в матче шестого тура европейского квалификационного отбора на чемпионат мира по футболу 2022 года в Катаре, сообщает «Открытый Порт».

Автор фото: официальная страница сборной России в Twitter

Игра получилась весьма невнятной по содержанию, но удовлетворительной по счету. Забив в ворота Генри Бонелло по одному мячу в начале первого и концовке второго тайма, россияне обеспечили необходимый на данном этапе результат, хотя некоторые эксперты предполагают, что в борьбе за путевки на ЧМ придется считать разницу забитых и пропущенных голов и в этом смысле результат 2:0 – слабый.

Счет в матче открыл один из самых заметных игроков в команде Валерия Карпина, набравший в двух последних матчах сборной три очка по системе «гол+пас». На 10-й минуте россияне сыграли в активный прессинг на правом фланге атаки, не позволив гостям начать от своих ворот и в итоге заставив их ошибиться. Защитник мальтийцев очень рискованно и слабо отдал мяч своему голкиперу и Федор Смолов в прыжке протолкнул футбольный снаряд мимо Бонелло в сетку ворот – 1:0.

Гостей эта неудача не смутила, и они продолжили как ни в чем не бывало искать пути к воротам Гилерме. Необходимо отметить, что в этом матче голкиперу российской команде пришлось изрядно потрудиться, чтобы оставить свои владения в неприкосновенности. Особенно сложной для защитных порядков хозяев стало начало второй половины, когда инициативой некоторое время владела Мальта. Впрочем, сборная России не пропустила, а в концовке игры закрепила свое преимущество в счете.

На 84-й минуте Далер Кузяев отважился на удар из-за пределов штрафной, но мяч до ворот не дошел, угодив по пути в руку защитника мальтийцев. Бесспорный пенальти уверенно реализовал Зелимхан Бакаев, открывший счет своим голам за национальную команду – 2:0. Вторая подряд победа позволила команде Валерия Карпина набрать тринадцать очков и сохранить за собой второе место в турнирной таблице группы H, уступая лидеру – хорватам по разнице забитых и пропущенных мячей.

В других матчах группы Хорватия на своем поле победила Словению со счетом 3:0, а идущие на третьей позиции словаки обыграли дома Кипр – 2:0. Следующий тур в группе Н состоится 8 октября. В этот день Россия на своем поле сыграет с ближайшими преследователями из команды Словакии.