Россия под руководством нового главного тренера сыграла вничью с лидером европейского отбора на ЧМ-2022

Сборная команда России сыграла вничью с Хорватией в четвертом туре континентального отборочного турнира на Чемпионат мира по футболу 2022 года, сообщает «Открытый Порт».

Автор фото: официальная страница сборной России в Twitter

Матч, проходивший в московских «Лужниках» в присутствии около 19 тысяч болельщиков, завершился нулевой ничьей, что может считаться неплохим результатом для национальной сборной, впервые выступавшей под руководством нового главного тренера Валерия Карпина.

Новая команда достойно смотрелась при организации оборонительных действий, достаточно эффективно применяла прессинг на половине поля гостей, однако в атаке выглядела довольно беззубо, что оставляет наставнику большое поле для работы перед ближайшими матчами с Кипром и Мальтой.

В других матчах группы H H Словения и Словакия сыграли вничью 1:1, а Мальта на своем поле со счетом 3:0 разгромила Кипр. После четырех туров в группе лидирует Хорватия, набравшая, как и Россия, семь очков, но опережающая нашу сборную благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. У словаков 6 очков, остальные сборные набрали по четыре очка.

В группе А с десятью набранными очками лидирует Португалия, в четвертом туре победившая на своем поле Ирландию со счетом 2:1 благодаря дублю Криштиану Роналду на последних минутах встречи. На втором месте в группе с семью очками пропускавшая тур Сербия, третьим с шестью очками идет Люксембург, который накануне обыграл Азербайджан – 2:1. У Ирландии и Азербайджана набранных очков  пока нет.

В группе В шведы в Стокгольме одержали волевую победу 2:1 над испанцами и обошли их в турнирной таблице, с девятью очками после трех игр выйдя на первое место. Испания вторая с семью очками после четырех игр, дальше расположились Косово (3 очка), Греция (2) и Грузия (1).

В группе С неожиданно потеряла очки Италия, сыгравшая дома вничью 1:1 с болгарами. В марте текущего года команды уже встречались в Софии и тогда подопечные Роберто Манчини больших проблем не встретили, уверенно победив со счетом 2:0. И на сей раз итальянцы первыми открыли счет, однако на исходе тайма гости, благодаря быстрой контратаке, отыгрались и смогли удержать равновесие до конца игры. У Италии десять очков после четырех матчей, на втором месте с шестью очками после двух игр идут швейцарцы, на третью позицию вышла Северная Ирландия, разгромившая на выезде аутсайдера группы сборную команду Литвы со счетом 4:1.

В группе D лидирует набравшая после четырех матчей восемь очков Франция, в минувшем туре разделившая очки с Боснией – 1:1. На втором месте Украина (четыре очка в четырех играх), упустившая победу в компенсированное время матча против Казахстана – 2:2. По два очка набрали Финляндия (в двух матчах), Босния и Казахстан (сыграли по три матча).

В группе Е с десятью очками на первом месте идет Бельгия, накануне обыгравшая на выезде Эстонию 5:2. Семь очков и вторая позиция в группе у Чехии, дома выигравшей у Беларуси 1:0. По три очка набрали Уэльс (после двух игр) и белорусы (после трех игр), у Эстонии – три поражения в трех матчах.

В группе F безоговорочным лидером со стопроцентным результатом является команда Дании, в четвертом туре дома обыгравшая Шотландию 2:0. По семь очков после четырех игр имеют Израиль, разгромивший на выезде Фареры 4:0 и Австрия, так же на чужом поле обыгравшая Молдову 2:0. На четвертом месте с пятью очками шотландцы, у Фарер и Молдовы по одному очку, завоеванному в матче между собой в Кишеневе.

Довольно запутанная ситуация сложилась после четырех туров  в группе G, где лидер - Турция второй тур подряд потеряла очки на своем поле, на сей раз не сумев одолеть Черногорию – 2:2. У турков восемь очков, а по семь набрали сразу три сборные – сыгравшие между собой вничью в Осло Норвегия и Нидерланды, а так же упоминавшиеся выше черногорцы. Пятой идет Латвия, победившая дома не имеющий очков Гибралтар – 3:1.

Стопроцентный результат после четырех матчей у безоговорочного лидера группы I команды Англии. В последнем туре британцы разгромили на выезде шедших вторыми венгров 4:0, которых догнала Польша, победившая дома Албанию со счетом 4:1. В матче аутсайдеров группы Андорра дома выиграла у Сан-Марино 2:0.

В группе J первые очки потерял неожиданный лидер Армения, сыгравшая на выезде нулевую ничью с Северной Македонией. У армян десять очков после четырех матчей и отрыв от победившей в Лихтенштейне со счетом 2:0 Германии сократился до одного очка. Третьей идет Северная Македония, на четвертом месте с шестью очками одержавшая победу над Исландией в Рейкьявике сборная Румынии.

Согласно регламента отбора, победители групп выходят в финальную часть чемпионата мира напрямую. Десять команд, занявшие вторые места, вместе с двумя представителями Лиги наций, в трех группах разыграют три оставшиеся путевки.