Австралия вышла в следующий раунд азиатской квалификации ЧМ-2022. Китай улучшил шансы на выход. Иран может остаться «за бортом».

Иван Зуенко

Автор фото: sina.com

В Европе началось долгожданное Евро, а в Азии состоялся предпоследний тур 2-го раунда квалификации ЧМ-2022.

Тур оказался довольно проходным. Решающие матчи за 1-е место в нескольких группах состоятся в последний день раунда – 15 июня. Интрига сохраняется ещё в группе "С" (Ирак или Иран), группе "D" (Саудовская Аравия или Узбекистан) и группе "G" (Вьетнам или ОАЭ). В остальных группах расклад ясен, и команды просто набирали свои очки, улучшая статистику и готовясь к заочному выяснению, кто же пройдёт дальше со второго места в группе.

Неожиданных результатов в туре не было. Разве что нулевая ничья Иордании и Кувейта, из-за которой иорданцы резко ухудшили свои шансы пройти дальше со второго места (и одновременно очень помогли китайцам). В той же группе Австралия спокойно убрала Непал 3:0 и гарантированно вышла в 3-й раунд с первого места.

Что касается сборной Китая, выступающей в группе «А», "драконы" уверенно разобрались с Мальдивами 5:0. Более того, им наконец-то удалось обеспечить результат уже в начале матча, не дожидаясь второго тайма. Первый гол опорный полузащитник Лю Биньбинь забил уже на 6-й минуте, на 30-й минуте отличился звездный форвард У Лэй (это его 7-й гол в турнире). А во втором тайме забили Алан и Чжан Юйнин, которые наконец-то вышли в основе, и 33-летний Тань Лун, вышедший на замену - кстати, это его дебютный гол за сборную. Стоит заметить, что главный тренер национальной команды Ли Те дал отдохнуть ряду ведущих игроков и задействовал футболистов, которые ранее сидели на скамейке даже в матчах с аутсайдерами.

Обзор матча Китай - Мальдивы:

После возобновления турнира у китайцев три победы с разницей 14-0, но это, безусловно, ни о чём не говорит. Соперники были либо слабые (Гуам и Мальдивы), либо немотивированные (Филиппины). По идее реальная проверка команды Ли Те — это матч против Сирии 15 июня, но сирийцам уже ничего не нужно. Они вышли с первого места и сейчас экономят силы, о чем говорит скромная победа над Гуамом 3:0.

Ничьей будет достаточно сборной КНР, чтобы зарезервировать себе место в пятерке лучших «вторых команд», которые продолжат борьбу за квалификацию на чемпионат мира. Обогнать китайцев в условной таблице «вторых команд» может Иран в случае победы над Ираком, а также Иордания в случае победы над Австралией и одновременного проигрыша китайцев.

Однако, наиболее вероятно, что к Сирии, Японии и Австралии, которые уже гарантировали себе участие в 3-м раунде, присоединятся Ирак, Саудовская Аравия, ОАЭ и Южная Корея с первого места, и Китай, Оман, Ливан, Иордания и Узбекистан. В случае поражения от Ирака «за бортом» турнира останется сборная Ирана – самая титулованная азиатская команда. И это, безусловно, будет главной сенсацией «турнира сорока», как часто называют 2-й раунд азиатской квалификации ЧМ.