Сборная Китая вернулась после долгого простоя и разгромила Гуам в отборе на ЧМ-2022

Иван Зуенко

Автор фото: thepaper.cn

Больше полутора лет не могли возобновиться игры азиатского отбора на Чемпионат мира по футболу в Катаре из-за пандемии коронавируса. В своём последнем перед длительной паузой матче сборная Китая 14 ноября 2019 года проиграла Сирии (1:2), что поставило под большой вопрос её дальнейшие турнирные перспективы. К возобновлению отбора китайцы подошли во всеоружии.

Во-первых, для подготовки сборной длительная (более месяца) пауза сделана в национальном чемпионате. Во-вторых, договоренность с федерацией Гуама о том, что гостевой матч переносится в Китай. Таким образом, все четыре оставшихся поединка состоится в одном городе – Сучжоу. В-третьих, значительно усилена обойма сборной за счёт натурализации нескольких новых иностранцев: англичанина с китайскими корнями Тайаса Браунинга, а также бразильцев Алана и Фернандиньо (последний, впрочем, получил травму и не сможет дебютировать в ближайших матчах).

О серьезности, с которой китайцы относятся к матчам отбора, можно судить по стартовому составу на матч со сборной Гуама. Население небольшого тихоокеанского острова – всего 160 тысяч человек (Китай – 1,4 млрд человек), сборная занимает 198-е место в рейтинге ФИФА (Китай – 77-е), и, тем не менее, главный тренер «драконов» Ли Те выставил на матч самый что ни на есть боевой состав.

Вратарскую позицию, с учётом тяжёлой травмы Цзэн Чэна, занял не менее опытный Ян Цзюньлин из шанхайского «Порта». Квартет защитников составили Тан Мяо (справа), Браунинг (китайское имя Цзян Гуантай) и Чжан Линьпэн в центре, Ван Шэньчао (слева). Новый капитан команды У Си и Чжан Сичжэн образовали связку в центре поля. Цзинь Цзиндао и дебютант сборной У Синхань из «Шаньдуна» заняли позиции инсайдов. А звёздные нападающие У Лэй и Элкесон (китайское имя Ай Кэсэнь) составили атакующий тандем. Сильнее этих ребят на данный момент в Китае нет.

Тем удивительнее, что сборная КНР долго не могла размочить ворота гуамцев, защищавшихся вдесятером. Лишь на 20-й минуте был назначен пенальти за снос в штрафной У Лэя, и сам пострадавший реализовал одиннадцатиметровый. До перерыва ещё Цзинь Цзиндао откликнулся на проникающую передачу из центра поля У Си, и сделал счёт 2:0. В перерыве Цзинь Цзиндао заменили на Алана, который, таким образом, впервые надел футболку сборной в официальном матче.

Во втором тайме пошло повеселее. С 55-й по 65-ю минуту китайцы забили трижды: отличились всё тот же У Лэй, потом У Си, а затем Элкесон.

После этого Ли Те наконец-то решил поэкспериментировать и сделал ряд замен. В обооне Тан Мяо заменил Мин Тянь из клуба «Ухань» - аутсайдера чемпионата. Дебютанта У Синханя заменил Вэй Шихао, изначально казавшийся более логичным выбором на стартовую позицию левого инсайда. Заменили и обоих нападающих – вышли Инь Хунбо и Чжан Юйнин.

Вышедшие на замену организовали в самом конце ещё два гола. Оба на счету дебютанта Алана. Сначала ему ассистировал Чжан Юйнин, а затем Вэй Шихао. Итоговый счёт - 7:0.

Китайцы нанесли 39 ударов по воротам соперника, из них 17 – в створ. У Гуама – ни одного, и всего 12% владения мячом. В Китае довольны, но надо понимать, что матчи против Гуама и Мальдивских островов (следующая игра, назначена на 3 июня) изначально виделись разминкой перед главными поединками – против Филиппин и Сирии. Пока что Китай вышел на второе место в группе, и отставание от Сирии составляет пять очков. Перспективы выхода в следующий этап отбора на ЧМ всё ещё под большим вопросом.