«Рома» сенсационно обыграла «Аталанту» на выезде и прервала победную серию бергамасков

Футбольный клуб «Рома» на выезде со счетом 4:1 обыграл «Аталанту» в матче 18-го тура чемпионата итальянской Серии А, сообщает «Открытый Порт».

Автор фото: официальная страница ФК «Рома» в Twitter

Несмотря на неудачи на еврокубковой арене, в национальном чемпионате у команды Джан Пьеро Гасперини в последние два месяца все складывалось как нельзя лучше – десятиматчевая безпроигрышная серия (восемь побед и две ничьи) вывела бергамасков в топ турнирной таблицы с отставанием от идущего вторым «Милана» всего на два очка.

«Рома», напротив, никак не может добиться стабильности – команда Жозе Моуринью в ноябре-декабре чередует победные «дубли» с такими же короткими сериями поражений и уже на двенадцать очков отстает от действующего чемпиона и лидеры нынешней Серии А «Интера».

Счет в матче открыли гости, причем сделали это уже на первой минуте – Тэмми Абрахам буквально продавил оборону «Аталанты» в центре и перекинул мяч через выскочившего ему навстречу голкипера хозяев Хуана Муссо – 0:1.

Бергамаски ответили активным прессингом в середине поля и несколькими перспективными подходами к воротам Руя Патрисиу, с которыми португальский голкипер справился. Казалось, что имевшие солидное территориальное преимущество хозяева рано или поздно добьются своего, однако случилось обратное – на 27-й минуте быстрая контратака римлян привела к их второму голу. Жордан Верету и Николо Дзаньоло вышли вдвоем на одинокого защитника «Аталанты» и француз вывел итальянца на удар, который стал голевым – 0:2.

Хозяева еще добавили и сумели-таки в концовке тайма отыграть один гол – уже в компенсированные минуты Луис Муриэль сильно пробил с линии штрафной и мяч, угодив в Брайана Кристанте, изменил направление, поймав на противоходе не успевшего переложиться Патрисиу – 1:2.

Гасперини искал варианты для изменения ситуации на поле – сразу после перерыва в составе «Аталанты» появился Руслан Малиновский, чуть позже на замену вышел Алексей Миранчук. Однако реализовать свое значительное игровое превосходство бергамаски так и не смогли.

Зато у гостей в этот вечер получалось абсолютно все – во втором тайме они еще дважды заставили Муссо достать мяч из сетки его ворот. На 72-й минуте Крис Смоллинг сумел замкнуть дальнюю штангу после прострела со штрафного от Верету – 1:3. А спустя десять минут второй раз за матч отличился Абрахам. Римляне в несколько пасов прошли по правому флангу и Верету атаковал из штрафной, однако его удар был заблокирован защитником. Но это «Аталанту» не спасло – первым на отскочившем мяче был Тэмми, точным ударом в дальний угол установивший окончательный счет в матче – 1:4.

Проиграв, бергамаски лишились шанса уже в текущем туре догнать и перегнать «Милан», который сегодня сыграет на своем поле с идущим на четвертой позиции «Наполи».