Мальтийцы очень старались в домашней игре против Хорватии, но сделать подарок россиянам не смогли

Футбольная сборная Хорватии разгромила в гостях команду Мальты со счетом 7:1 в матче предпоследнего тура европейского квалификационного турнира чемпионата мира 2022 года в Катар, сообщает «Открытый Порт».

Автор фото: официальная страница сборной Хорватии в Twitter

Хорватам, которые являются главными соперниками национальной сборной России в борьбе за прямую путевку в финальную часть ЧМ-2022, к моменту начала игры на Мальте уже был известен результат встречи подопечных Валерия Карпина с Кипром. Поэтому гости понимали, что права на ошибку у них нет и провели матч на высоких скоростях, не оставив мальтийцам ни единого шанса.

Счет был открыт на 6-й минуте, когда хорваты воспользовались ошибкой обороны хозяев на правом фланге атаки и два паса вывели Ивана Перишича практически на пустые ворота (находившийся перед ним защитник результативному удару форварда помешать уже не мог) – 0:1.

Прошло совсем немного времени и мальтийцам удалось распечатать ворота Иво Грбича, однако гол не был засчитан из-за офсайда. А на 22-й минуте счет удвоился – Лука Модрич со штрафного навесил на линию вратарской сборной Мальты и Дуе Чалета-Цар головой отправил мяч в сетку – 2:0.

Через девять минут футбольный снаряд все же побывал в воротах гостей – прерывая прострел с левого фланга, защитник хорватской команды Марцело Брозович срезал мяч в сетку, поймав Грбича на противоходе. Интересно, что оборонец пытался выбить кожаную сферу ударом через себя, но угодил себе в голову, от которой мяч и влетел в сетку – 1:2.

Эта неудача стала для гостей локальной – хорваты, ни на минуту не снижая темп, продолжили осаду ворот Арни Бонелло, и до перерыва преуспели еще дважды. Сначала в завершении быстрой атаки Андрей Крамарич вывел Марио Пашалича на пустые ворота – 1:3. А в добавленное к первому тайму время отличился Модрич, пробивший Бонелло прямым ударом метров с двенадцати – 1:4.

После перерыва дважды отличился проводивший третий матч за национальную сборную Ловро Мейер, а уже упоминавшийся выше Крамарич наказал мальтийцев за ошибку в обороне точным ударом по пустым воротам метров с тридцати пяти.

Решающий матч отборочного турнира в группе Н состоится в Хорватии 14 ноября. Для прямого выхода в финал ЧМ-2022 хозяевам необходимо обязательно обыгрывать сборную России, которую в этом противостоянии устроит и ничья.