Завершился первый круг азиатской квалификации на чемпионат мира по футболу в Катаре

Обзор футбольных матчей заключительного тура первого круга азиатского отбора на ЧМ-2022 и положение сборных в таблицах своих групп.

Иван Зуенко

11 ноября прошло шесть матчей в финальном квалификационном турнире ЧМ-2022 в Азиатской конфедерации. Это был завершающий пятый тур первого круга турнира, называемого ещё «турниром двенадцати», так как выступает в нём 12 команд, разделённых на две группы. По две сборные, занявшие в своих группах высшие места, выходят на чемпионат мира напрямую. Команды, занявшие третьи места, играют между собой за право выхода в межконтинентальный плей-офф. Об этом пишет Открытый порт.

В целом, за некоторым исключением, тур прошёл скучно и прогнозируемо. Из шести игр три завершились вничью, ещё в трёх зафиксирована победа фаворита с минимальным счётом.

В группе «А»

В «дерби партии Баас» Ирак и Сирия сыграли вничью 1:1. В завершающей стадии игры голами обменялись Амир Аль-Аммари (с пенальти) у иракцев и Омар Аль-Самах у сирийцев.

Южная Корея обыграла Объединённые Эмираты 1:0 (единственный гол с пенальти забил нападающий английского «Вулверхэмптона» Хван Хи Чан).

А вот в матче Ливана и Ирана едва не случилась сенсация. Несмотря на подавляющее преимущество «персидских принцев» сборная Ливана вела до 90-й минуты (единственный гол в составе «ливанских кедров» забил на 79-й минуте Хассан Али Саад). Но уже в компенсированное время сборная Ирана реализовала своё игровое преимущество, забив два мяча. Отличились Ахмад Нуроллахи и хорошо известный российским болельщикам Сердар Азмун.

В группе «В»

Китай сыграл вничью с Оманом 1:1. До 75-й минуте «драконы» выигрывали 1:0 за счёт гола, забитого лучшим китайским бомбардиром У Лэем. Но долгожданная победа всё же не была одержана – на 75-й минуте Амджад Аль-Харти сравнял счёт.

В нулевую ничью сыграли между собой лидеры группы Австралия и Саудовская Аравия.

Наконец, Япония минимально обыграла в гостях Вьетнам 1:0 (единственный гол забил нападающий бельгийского «Генка» Ито Джунья).

6. Сирия – 2

С фаворитами всё очевидно, но за третье место будет жестокая борьба, исход которой пока совершенно неясен. Сборные Ирака, Эмиратов и Сирии пока не одержали ни одной победы, так что всё будет решаться в очных играх между ними. У Ливана есть небольшое преимущество, но его нужно будет подтверждать уже буквально в следующем матче – против сборной ОАЭ.

6. Вьетнам – 0

Здесь, напротив, похоже всё ясно с тройкой лучших команд (если только Оман не совершит ещё одно чудо и не повторит свою победу над сборной Японией в следующем туре), однако, расклад в этой тройке вовсе не так очевиден. Австралийцы, неудачно выступив в матчах со своими прямыми конкурентами (проигрыш Японии в прошлом туре, ничья с Саудовской Аравией в этом туре), значительно ухудшили свои шансы на выход. А вот Саудовская Аравия, показывающая, пожалуй, наиболее убедительный команд среди всех сборных азиатской квалификации, с вероятностью, близкой к 100%, в Катар поедет прямой путёвкой, хотя и не факт, что с первого места.

В целом же, итоги первого круга «турнира двенадцати» таковы:

Ниже ожиданий выступила сборная Китая. Несмотря на «тепличные условия», созданные команде Ли Те национальной федерацией, «драконы» не смогли навязать более именитым соперникам по группе реальную борьбу. Победа над Вьетнамом и ничья с Оманом – это, пожалуй, максимум китайской команды в нынешних условиях. Впрочем, возможно, если бы игры были дома с поддержкой трибун результат был бы чуть лучше.

Сенсацией турнира можно назвать сборные Омана и Ливана. Две команды из небольших государств Ближнего Востока никогда не показывали серьёзных результатов на международной арене, но под руководством восточноевропейских тренеров Бранко Иванковича (Оман) и Ивана Гашека (Ливан) пока показывают результат лучше, чем команды, стоящие выше их в рейтинге ФИФА (Китай, Ирак, ОАЭ, Сирия).

Конечно, выход хотя бы в плей-офф будет для этих сборных приравнен к чуду, но стоит обратить на них внимание в контексте предстоящего в 2023 году в Китае Кубка Азии. Оман попадёт на него в пятый раз в своей истории, Ливан – в третий. На счету оманцев есть уже выход в 1/8 финала на прошлом Кубке Азии 2019 года в Катаре, так что в целом «красных» стоит назвать одной из самых прогрессирующих сборных континента.

А самая прогрессирующая – это, конечно, сборная самого Катара, которая в тестовом режиме участвовала в низших стадиях квалификационного турнира, но не могла быть зачислена в «турнир двенадцати». Хотя, думается, учитывая уровень игры «бордовых» в последние годы, Катар, наверняка, претендовал бы на победу в одной из двух групп.

Пока же главные вопросы турнира – догонят ли японцы австралийцев, и кто из арабских команд займёт третье место в группе «А». Очередные матчи – уже 16 ноября. Наиболее интересные игры тура: противостояние Ливана и ОАЭ, попытка Омана повторить свою победу над Японией, а также спортивно-политическое противостояние Китая и Австралии (правда, снова не в Китае, а на нейтральном поле в Шардже, ОАЭ).