Итоги 1-го тура «турнира двенадцати» Азиатской футбольной конфедерации: Австралия разгромила Китай, Оман сенсационно обыграл Японию

Итоги 1-го тура так называемого «турнира двенадцати» перед мундиалем в Катаре разбирает наш корреспондент.

Иван Зуенко

2 сентября прошли стартовые игры так называемого «турнира двенадцати» – решающей стадии квалификации на чемпионат мира по футболу в Азиатской конфедерации. В рамках этого турнира двенадцать сильнейших команд континента, поделённые на две группы по шесть сборных, определяют тех счастливчиков, которые сыграют через полтора года на мундиале в Катаре. По две лучшие команды из каждой группы выходят туда напрямую; команды, занявшие третьи места, попадают в двухраундовый дополнительный турнир, сообщает Открытый Порт.

Необходимо отметить, что «турнир двенадцати» проходит в условиях мировой пандемии коронавируса, что существенно влияет на его организацию. Так, страны, которые применяют более жёсткие правила въезда иностранцев и карантина после прибытия из-за рубежа, не могут проводить игры дома. В отчётном туре такой игрой стала встреча Австралии и КНР – пожалуй, наиболее интригующая вывеска прошедшего игрового дня. Матч прошёл в Катаре в городе Доха, без зрителей. Остальные игры были сыграны на домашних аренах принимающих команд.

В группе «А» прошло три матча:

В Тегеране сборная Ирана обыграла сборную Сирии 1:0. Единственный гол на 58-й минуте матча забил нападающий голландского «Фейенорда» Алиреза Джаханбахш.

Две другие встречи завершились нулевой ничьей. В Сеуле сборная Южной Кореи поделила очки с Ираком, а в Дубае сборная Арабских Эмиратов – с Ливаном.

Наиболее интересные для обзора матчи прошли в группе «В».

В Дохе встречались сборные Австралии и Китая. Китайцы в этом году сделали на «турнир двенадцати» особую ставку – для того, чтобы сборная смогла хорошо подготовиться к играм и при этом соблюсти все строгие требования антиковидного карантина, национальный чемпионат прерван на период с августа по декабрь. Всё внимание в стране обращено на выступление команды Ли Те, который возглавил сборную после неудачного старта в квалификации под руководством Марчелло Липпи ещё в «доковидные времена».

Остроты противостоянию также добавляли политические противоречия КНР и Австралии, проявившиеся в 2020-2021 годах. Сейчас между странами фактически ведётся «торговая война», а режим пребывания китайцев в Австралии и австралийцев в КНР существенно ужесточен. Именно этот фактор повлиял на то, что стартовую «домашнюю» встречу «сокерруз» вынуждены были проводить на нейтральном поле. В то же время, начиная с октября, как обещают власти Австралии, домашние игры будут играться дома.

Этого нельзя сказать о сборной КНР – согласно имеющимся договорённостям, сборная КНР все свои игры проведёт за рубежом. Исключений в плане двухнедельного карантина для въезжающих в страну из-за рубежа не делается ни для кого – даже для футболистов.

Отчётную встречу в Китае ждали несколько недель, однако, после окончания матча о ней, наверняка, постараются поскорее забыть. В противостоянии с более опытной Австралией «драконы», укреплённые целым рядом натурализованных иностранцев, не имели шансов на победу. Итоговый счёт 3:0.

До 24-й минуты, казалось, дела идут у Китая неплохо. Команда Ли Те много атаковала; статистика, в которой у сборной КНР ноль ударов в створ ворот, не должна вводить в заблуждение – удары атакующих игроков, среди которых выделялись Элкесон, У Лэй и У Синхань, лишь в последний момент блокировались австралийскими защитниками.

Однако, затем Австралия провела две образцовые контратаки и обе завершила голами – на 24-й и 26-й минутах. Отличились Авер Мабиль и Мартин Бойл. Примечательно, что в обоих случаях завершающие удары наносились из-под защитника сборной КНР Тайаса Браунинга (в Китае известен как Цзян Гуантай).

Два пропущенных гола стали для сборной КНР настоящим нокдауном. Во втором тайме команда выглядела зажато и пропустила ещё один мяч. На 70-й минуте забил Митчелл Дюк. Последним китайским игроком, безуспешно пытавшимся закрыть его удар, был всё тот же несчастный Браунинг…

Таким образом, 3 сентября (матч состоялся, когда в Китае уже начались новые сутки) – в день, когда в Китае празднуют победу над Японией во Второй мировой войне – национальная сборная разгромно проиграла другому внешнеполитическому сопернику Китая. Это психологический удар, который, возможно, окажет влияние на всю последующую кампанию «драконов» в «турнире двенадцати».

Для Австралии же это весомая заявка на выход на чемпионат мира напрямую. Тем более основной конкурент «сокерруз» – сборная Японии – сенсационно проиграла в Осаке сборной Омана 0:1.

Японцы в течение всего матча имели ощутимое преимущество, однако, не могли его конвертировать в голы. А за две минуты до окончания основного времени гол Иссама Аль-Сабхи в одно касание из центра штрафной после кросса с правого фланга принёс победу оманцам (пора уже учить их никнейм – «аль-ахмар», то есть «красные»).

Ещё один фаворит группы – сборная Саудовской Аравии – у себя дома в Эр-Рияде предсказуемо обыграл сборную Вьетнама. Счёт: 3:1, при том, что после первого тайма аравийцы проигрывали, после чего вьетнамцы почти весь второй тайм играли в меньшинстве. У Вьетнама отличился Нгуен Кан Хай. У Саудовской Аравии – Салем Аль-Давсари (с пенальти), Яссер Аль-Шахрани и Салех Аль-Шехри.

Матчи второго тура «турнира двенадцати» состоятся 7 сентября. В группе «А» главным событием станет «месопотамское дерби» - Иран против Ирака. Центральным матчем группы «В», безусловно, станет противостояние Китая и Японии – матч, который, помимо массы политических подтекстов, имеет ещё и ярко выраженный спортивный сюжет. Проигравший очень сильно испортит свои шансы на выход на чемпионат мира.