Англия разорвала албанцев уже в первом тайме, забив в их ворота пять безответных голов

Футбольная сборная Англии на своем поле разгромила команду Албании со счетом 5:0 в матче предпоследнего тура европейской квалификации чемпионата мира 2022 года в Катаре, сообщает «Открытый Порт».

Автор фото: официальная страница Харри Кейна в Instagram

Опережавшие ближайших преследователей  поляков на три очка, британцы в случае победы гарантировали себе как минимум продолжение борьбы за выход в финальную честь ЧМ-2022, а при потере Польшей очков в Андорре (сомнительно, но это футбол) могли решить задачу попадания в Катар с первого места.

Поэтому хозяева не стали долго раскачиваться и в первой половине встречи буквально размазали беспомощных албанцев по великолепному, но очень негостеприимному газону «Уэмбли».

Счет был открыт на 9-й минуте в классическом британском стиле – Рис Джеймс со штрафного сделал выверенную передачу на Гарри Магуайра и защитник МЮ и сборной Англии головой отправил мяч в сетку гостевых ворот – 1:0.

Спустя несколько минут албанцы воспользовались ошибкой кого-то из хозяев и совершили едва ли не единственную в первом тайме вылазку к воротам Джордана Пикфорда, да так, что голкиперу пришлось выручать свою команду после удара с нескольких метров от Мюрто Узуни.

Впрочем, это был лишь один небольшой эпизод у ворот британцев, нисколько не подпортивший картину полного уничтожения гостей английской сборной. Второй гол на 18-й минуте забил Харри Кейн, головой замкнувший прострел от Джордана Хендерсона, продравшегося в штрафную албанцев по правому флангу – 2:0.

Спустя десять минут оба участника предыдущего голевого подхода сообразили на двоих третий мяч в ворота Томаса Стракоша. Сыграв в стенку с находившимся  на линии штрафной Кейном, Хендерсон прорвался к воротам и, перехитрив голкипера и защитника, катнул мяч в незащищенный правый нижний угол ворот – 3:0.

До перерыва Кейн отличился еще дважды, меньше чем за полчаса игрового времени сделав хет-трик. На 33-й минуте он получил пас на свободное место слева в штрафной гостей и, на замахе убрав защитника, пробил с довольно острого угла в дальний угол ворот Стракоша – 4:0.

А на второй добавленной минуте тайма британский бомбардир роскошным ударом ножницами отправил мяч под перекладину после розыгрыша углового – 5:0.

Второй тайм прошел гораздо спокойнее, так как хозяева заметно сбавили темп и попросту доигрывали матч. Победа позволила Англии сохранить трехочковый отрыв от поляков, победивших в Андорре со счетом 4:1. В заключительном матче отбора в европейской группе I, который пройдет 15 ноября, британцам достаточно будет не проиграть в Сан-Марино явному аутсайдеру квалификационного турнира, не набравшему ни одного очка в девяти играх.