Италия и Швейцария в очном противостоянии доказали, что их силы равны. Но первое место в группе только одно

Футбольная сборная Италии на своем поле сыграла вничью 1:1 с командой Швейцарии в матче предпоследнего тура европейской квалификации чемпионата мира 2022 в Катаре, сообщает «Открытый Порт».

Автор фото: официальная страница ФК «Аякс» в Twitter

Сентябрьский матч в Базеле между лидерами группы С европейского отбора хотя и завершился безголевой ничьей, но получился довольно драматичным, с множеством жестких противостояний и не забитым пенальти. Ответная встреча в предпоследнем туре отбора могла ответить на вопрос, какая из команд получит прямую путевку в Катар, а кому придется пробиваться в финальную часть ЧМ-2022 через стыковые матчи.

Игра получилась неровной, без явного превосходства кого-либо из соперников. Счет первыми открыли гости, причем получилось это довольно неожиданно благодаря смелому подключению к атаке защитника швейцарцев Сильвана Видмера.

На 11-й минуте Ноа Окафор подхватил мяч в центре поля, дотащил его до штрафной итальянцев и, после небольшой паузы, откатил немного назад в район закругления, куда на всех парах примчался с правого фланга обороны его партнер по команде. Удар защитника получился таковым по факту, но не по расхожему определению – Видмер так здорово приложился по мячу, что Джанлуиджи Доннарумма, похоже, разглядел футбольный снаряд только когда тот  затрепыхался в сетке его ворот – 0:1.

Хозяева с таким раскладом были явно не согласны и провели большую часть первого тайма в атаке. Однако блестящая игра голкипера сборной Швейцарии Яна Зоммера какое-то время не позволяла итальянцам праздновать успех. И все же на 36-й минуте счет в матче сравнялся.

Сборная Италии получила право на штрафной удар неподалеку от левого угла штрафной швейцарцев и, после острого прострела Лоренцо Инсинье в район вратарской Джованни Ди Лоренцо на мгновение раньше Зоммера коснулся мяча головой, отправив его в сетку – 1:1.

После перерыва команды продолжили обмениваться опасными выпадами, но реальный шанс забить на исходе встречи выпал хозяевам, получившим право на одиннадцатиметровый штрафной удар. Как и два месяца назад в Базеле к точке подошел лучший пенальтист итальянцев Жоржиньо и вновь не забил, правда, на сей раз Швейцарию спас не вратарь, а неточность бьющего, запустившего мяч выше перекладины.

Не сумев определить сильнейшего в группе перед заключительным туром, Италия и Швейцария 15 ноября сыграют соответственно с Северной Ирландией и Болгарией. Для того, чтобы выйти в финал ЧМ-2022 с первого места, итальянцам надо сыграть не хуже, чем это сделают швейцарцы – тогда по дополнительным показателям они обойдут соперника.